Ну наконец у нас в Екатеринбурге лето! Солнце, ни облачка, легкие платья и обувь на плоском ходу. Что выбираете вы летом? Балетки?? Кеды??? А может разнообразим наш модный лесикон? Эспадрили, слиперы, слипоны, лоферы, оксфорды. Что есть что? Давайте разбираться.

Эспадрильи — летняя обувь, матерчатые тапочки на верёвочной подошве из натуральных материалов. Носятся на босу ногу. Их родина — Испания и юг Франции. Вошли в моду в 60-е годы ХХ века. Эспадрильи носят и мужчины, и женщины. 

Одни из самых знаменитых -это эспадрильи от Chanel. Чаще всего их отличает контрастный мысок. Выпускаются разных расцветок.

Примеры образов:

Но следует отметить, что эспадрильи- это не только обувь на плоском ходу. Сейчас все чаще так нарицают и босоножки на веревочной танкетке. Пример от Jimmy Choo.

А так они выглядят на селебрити: 

А вот варианты такой обуви на плоском ходу у мужчин.

Слиперы (от англ. Slippers – тапочки) – мужские или женские полузакрытые туфли на низком ходу, не имеющие шнурков или застежек, с небольшим язычком на подъеме стопы. Главная составляющая этой обуви – удобство и комфорт.

Примеры образов со слиперами:

Эта аристократическая обувь отлично дополняет образ и у мужчин.
 

Ло́ферыло́уферы (от англ. loafer — бездельник) — модель туфель без шнурков, по форме напоминающих мокасины, но отличающихся наличием подошвы и низкого широкого каблука. Характерной чертой классических лоферов являются кожаные кисточки, которые не несут никакой функциональной нагрузки и являются исключительно декоративным элементом.

Примеры образов с лоферами:

 

Лоферы на мужчинах:

Слипоны (англ. Vans shoes) — легкие кеды без шнуровки. Состоят из верхней части — парусина и резиновой подошвы. Создателем слипонов стал Пол Ван Дорен (Paul Van Doren) — основатель компании Vans. Слипоны были созданы в 1977 году, как легкая спортивная обувь для сёрфинга.

Примеры образов со слипонами:

 

 

Слипоны на мужчинах:

Оксфорды — стиль обуви, который характеризуется «закрытой» шнуровкой, где союзка нашита поверх берцов. То есть две стороны (берцы), стянутые шнурком, пришиваются под передней частью ботинка (союзка) и смыкаются поверх язычка, пришитого снизу, под шнуровкой. Боковые части, так называемые берцы, пристрочены к передней части обуви в виде буквы «V». Этот вид обуви может быть как с перфорацией, так и без неё.

Примеры образов с окфордами:

 

  Оксфорды на мужчинах:

Лично у меня в любимцах уже второй сезон являются слиперы, а этим летом я в восторге от слипонов. Что есть у вас? И что вы хотите приобрести?

Подпишитесь на наш
Блоги

Что выбираете вы летом?[Эспадрили, слиперы, слипоны, лоферы, оксфорды]

10:59, 4 июля 2014

Автор: Girlnoncapital

Комменты 67

Аватар

Я все эти "стотыщназваний" именую тапочками. И да, ничего из этого у меня нет.

Аватар

Все кроме слиперов мне кажется уродливым на женской ноге, на мужской нормально)

Аватар

эспадрильи нет нет и ещё раз нет! тряпка и постоянно грязнятся. лоперы жесткие для меня остальное супер)) ношу

Аватар

Цветочные оксфорды просто великолепны! Хочу такие, а то мои (тоже, кстати, с цветочным рисунком) начали разваливаться. Удобные как тапочки и такие красивые! Отличная обувь на сухую осень.

Аватар

Две пары слипонов от ASH. Чёрные и леопЕрдовые. И ещё Слипоны/эспадрильи от Kaanas. Под зебру и снова ... леопЕрдовые. И это ношу я, которая даже представить "леоперд" в своём гардеробе не могла)))

Подождите...