Я прекрасно помню то время, когда глянец пришел в Россию. Среди Работницы, Крестьянки, Бурды и для подростков Ровесника Космо был прямо бомбой. Как ток-шоу Про это или программа Я сама. Один номер читали десятки человек и обсуждали острые темы, которые Работница раскрывать не решалась типа открытого брака, незапланированных детей, жизни без детей, карьеры в ущерб семье или "я зарабатываю больше мужа".

Космо объяснял своей аудитории, что гражданский брак - это нормально, а карьера для девушки - это мастхев. Правда, под  карьерой могла подразумеваться даже должность офис-менеджера - эдакая вчерашняя школьница в костюме Тома Клайма, грациозно опирающаяся на ксерокс. Там же были статьи против кухонного рабства и за брачный контракт.  Оказалось, что кругом столько нетронутых и  интересных женщинам тем, давно триста раз обмусоленных зарубежными изданиями, но вызывающих поток обратной связи от читателей в России.

Это потом уже вышли на рынок другие издания, потом докатились уже и до эпичного журнала Cool с советами 14-летним девочкам о том, как правильно делать м*нет. Все это было после. Сейчас, конечно, все журналы примерно одинаковые. Везде одни и те же шмотки нового сезона, зимой  гороскоп на новый год, летом - как похудеть и "курортный роман - да или нет". Ну, ничто не ново под луной. Глянец медленно загибается, потому что без возможности написать комментарий под статьей уже читать тяжело, а пролистывать 5 страниц рекламы - утомительно. Ну дак туда ему и дорога, а ниже - перечень тем, обсуждаемых буржуинским космо в то время как у нас Работница и Крестьянка учили правильно пошить платье-халат из имеющейся ткани.

Признаюсь, многие темы старых штатовских Космо меня заинтересовали. Даже почитала б.

  Космо, США, июнь 1981

Кстати, на обложке молодая Дженис Дикинсон

Обсуждаемые темы: Жуткая реальная история девушки, которая использовала пилюли, чтобы справиться со стрессом на работе | Все хорошие мужчины женаты: разоблачение хорошо скрытой неверности | Я хочу держать тебя за руку или дурацкие фетиши: что нормально, а что безумно? | Диета стюардесс, Когда мать является лекарством: как справляться, не травмируя ту, кого ты любишь или себя | Эти ТВ-ведущие: они получили работу за то, как они выглядят или за то, что они знают? | Не требующие забот животные: для девушек, которые не могут добраться домой

   Космо, США, март 1991

Кто на обложке - сами видите)

Обсуждаемые темы: Опасность идеального секс-партнера | Слова могут ранить: так что заткнись! | Женатый мужчина предупреждает: одинокие девушки, держитесь подальше | Слишком ошеломлены, чтобы с кем-то встречаться?Как восстановиться и снова начать встречаться с мужчинами.

  Космо, США, октябрь 1975

Обсуждаемые темы: Репортаж о замужних женщинах, у которых были долгие романы, о которых их мужья и не подозревали | Революционная диета | Как понимать и справляться с его (ее) изменениями настроения | Как женщины, всегда симулирующие оргазм, за 5 недель научились нормально наслаждаться секасом | Спец.бонус - 8 страниц про женские права (что делать, когда ты выходишь замуж, хочешь сделать аборт, развестись, тебя изнасиловали, ты идешь работать).

Космо, США, декабрь 1994

На обложке модель Бриджит Холл

Обсуждаемые темы: Что рассказать Ему о своей сексуальной истории? |Что есть, чтобы зарядить мозги, возродить сексуальную энергию, побороть депрессию? | Почему так много умных и хороших женщин связываются с непонятными отвратительными мужчинами? | И, наконец - Нормально ли это - не хотеть детей?

Космо, США, апрель 1987

Обложка просто гыгыгы по нынешним временам))) Темы не особо интересные, но не могла ее не включить. Кто это - не могу идентифицировать

Обсуждаемые темы: Почему неверность жен все еще актуальна? |Деньги: наши самые интимные отношения

Космо, США, апрель 1977

Обсуждаемые темы: Почему большинство невест типа "девственницы" безотносительно того, насколько активна была их личная жизнь до свадьбы? | Самый сексуальный мужчина мира (интересно, кто?) |  Восстань против него и перестань быть гейшей - он тебя еще больше полюбит | Почему все больше женщин предпочитают быть любовницами, а не женами.

Вообще чертовски интересно разглядывать обложки старых журналов, но пост разносит. Придется остановиться.  На закуску наши старенькие.  Темы какие-то беззубые были даже сначала...

Первый номер Космо


Про зависть - я считаю - это к нам.
А тем тридцатилетним ныне 50, интересно было бы узнать их точку зрения на этот вопрос сейчас.

Первый Elle

Он у меня даже был. Но о чем двое не расскажут друг другу - не помню. Помню статью про Пантаеву - она там очень необычная была. И Завьялова мне очень понравилась.

Космо 10 лет назад (май 2004)

Elle, апрель 2006

Ну и первый Гламур в завершение

Тайна красоты Киры Найтли уже тогда всех волновала, а ловить мужа в Интернете было еще относительно ново.

Подпишитесь на наш
Блоги

Глянец: вечные вопросы

17:34, 25 июня 2014

Автор: Misa

Комменты 55

Аватар

Мде... Я раньше скупала их пачками (Космо, Гламур, Джой...). Каждый месяц. У меня до сих пор хранятся стопки. Выкинуть жаль (стока денег на них потрачено, мама дорогая!), но и хранить где-то надо. Сейчас покупаю всего один журнал, но и его уже так... по инерции... Кстати, я читала Cool и Cool-Girl достаточно продолжительное время, когда была подростком и что-то не припомню статьи о том, как правильно делать м...нет. Зато помню, что в рубрике, где девушки писали письма и редакция (или психолог) отвечали им, просили воздерживаться от раннего секса и подождать "того, единственного". По-моему хороший совет.

Аватар

о автор! какая ностальгия!" у нас дома был этот первый номер космо! я была совсем маленькая, но уже достаточно развитая, чтобы понимать, о чем речь в 70 процентах статей (искл. секс, конечно). космо тогда был даже не глянцем, а советчиком во всех областях жизни. это сейчас журналы превратились в распечатанные рекламные каталоги, но тогда... так интересно, куда те журналы переклеянные изолентой попали, к кому... хорошо, что мама их тогда покупала с самого начала, у меня ко всей этой фигне (мода, гламур и т д ) интерес и любовь с детства)))))

Аватар

охх ну Синди горяча! какая же красивая она все-таки

Аватар

какая красивая обложка у первого выпуска ELLE

Аватар

Алсу какая-то раздутая на обложке)) Эх золотое время гламура и всех этих журналов..хорошее было время)

Подождите...