Украшения из кораллов в XIX веке были популярны среди модниц. Они  поражают своим изяществом. В ту пору в моде был историзм, часто в костюме и украшениях просматривались намёки на давно минувшие эпохи. Так, например, в украшениях присутствовали камеи - рельефные изображения в античном стиле.

Коралл - один из самых древних материалов, используемых в ювелирном деле. В цветовой палитре кораллов насчитывается около 350 оттенков. В Древней Греции розовый коралл считали символом бессмертия и счастья. В средневековой Европе коралл служил символом скромности и непорочности. 



Древние поверья наделяли коралл магическими свойствами: он служил оберегом для путешественников, способствовал улучшению памяти, помогал устоять против земных искушений и даже считалось, что коралл может уберечь своего владельца не только от "дурного глаза", но и от удара молнии.

Такой тип гребня с шариками носит название «Жозефина».

Кораллы были также очень популярны среди итальянок, которые ценили их за цвет и за то, что из них часто делали амулеты.

Некоторые очень богатые женщины 19 века могли себе позволить зонтик с коралловой ручкой. Но, поскольку коралл – материал хрупкий, то такой зонтик-маркиза служил больше для красоты, чем для частого употребления по его прямому назначению.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кораллы в украшениях Викторианской эпохи

16:46, 20 июня 2014

Автор: Encore

Комменты 14

Аватар

какой пост шикарный! обожаю кораллы!

M

восхитительный пост, спасибо

Аватар

Потрясающе красивый пост! Спасибо огромное!

Аватар

Спасибо! Прелестный пост!

Аватар

Обожаю кораллы, спасибо за пост!

Подождите...