Эли Сааб родился в Ливане 4 июля 1964 года в Бейруте, в семье маронитских католиков. С раннего возраста мальчик проявлял сильный интерес к шитью. Когда Эли было 6 лет вместо игр с другими детьми он предпочитал мастерить одежду. Он создавал платья для своих сестер, а материалом для начинающего дизайнера служили старые занавески и скатерти.

"Мои родители хотели, чтобы я стал врачом или инженером. Из-за этого мы много ссорились. Но я доказал, на что я способен."

Наибольшую славу модельеру из Ливана принесла церемония вручения премии «Оскар» в 2002 году. Именно тогда актриса Холли Берри (Halle Berry) в платье от Эли Сааба получала золотую статуэтку Американской Киноакадемии как лучшая актриса за роль в фильме Марка Форстера «Бал монстров». Платье было признано самым ярким на церемонии. В общей сложности, оно демонстрировалось по телевидению в течение 331 секунды. Таким образом, Эли Саабу удалось побить рекорд самого ДжорджиоАрмани (Giorgio Armani), наряд которого показывали 130 секунд.

В мае 2003 года Дом моды Elie Saab вошел в состав Chambre Syndicale de la Haute Couture. В том же году в Париже была представлена одна из самых ярких коллекций Эли. Благодаря ей в моду вошел цвет, который назвали «рассвет над Бейрутом». Сааб удивил публику невероятно богатым калейдоскопом оттенков, великолепным шифоном ручной отделки и декором из золотых монет. Коллекция вобрала в себя черты двух культур: восточной и западной.

Восторгу зрителей не было предела, однако модные критики не поддержали всеобщего воодушевления. Они обвинили Сааба в излишней пестроте и украшательстве; его отделка была названа вульгарной, а фасоны слишком примитивными. Многие критики считали, что модельер стремится только к получению прибыли. Возможно, причиной таких нелестных откликов стало то, что представители парижского мира моды считали Сааба ливанским выскочкой. 

Вспомним старые коллекции модельера.
Couture Fall 2004

 Couture Fall 2005

 Couture Spring 2006

Spring 2006

Fall 2006

Fall 2006 Couture

Spring 2007

Couture Spring 2007

Fall 2007

Couture Fall 2007.

 Spring 2008

Spring 2008 Couture

Fall 2008

Fall 2008 Couture

«Свадебные и вечерние платья – это то, что я люблю и знаю лучше всего. Они требуют особого подхода к выбору ткани, сложных вышивок, необычных решений».

Подпишитесь на наш
Блоги

Happy Birthday, Elie Saab!

10:05, 4 июля 2014

Автор: AnnetteRose

Комменты 15

B

как же это красиво. хотя бы раз в жизни одеть такое платье !)))

Аватар

Платья как "живые"..Очень красивые с Днем Рождения, творец!

T

Нравится мне Эли Сааб. Он из тех модельеров, которые, занимаясь творчеством, не забывает о том, что платье прежде всего должно украшать женщину. О чём в последнее время видимо забыли в модных домах Диор-Шанель-Живанши... Эли Сааб это всегда синоним женственности, красоты и роскоши...

Аватар

я, конечно, не особо разбираюсь в высокой моде (да и вообще в моде), но разве вечернее платье не должно быть успешным в "украшательстве" женщины? какие-то эти критики странные.

Аватар

На последней фотографии такая красивая модель, платье как будто именно для неё и шилось. Его творения, конечно, просто завораживают.

Подождите...