Модельная карьера не приносит безумных денег, но она дает девушкам славу. Кейт Мосс, воспользовавшись ею, получает $80 миллионов за продвижение одежды и молодых музыкантов. Рассказ о людях, которые делают моделей знаменитыми, - их опыт вполне можно взять на вооружение.

Совет №1: Ничего не выбрасывать Стилист Кейти Гранд, бывший главный редактор журнала POP, сейчас - главный редактор журнала LOVE Она - лучшая в мире. Ее гонорар за консультацию - $8500. В 2008 году у нее было всего шесть выходных. Друзья шутят, что у Кейти говорящая фамилия («гранд» переводится как «тысяча»). Стилист и консультант Prada и Marc Jacobs, Кейти Гранд создала сам жанр модного журнала, который обгоняет моду. Когда-то она была директором моды журнала Dazed&Confused. В 2000 году основала журнал Pop - самое передовое, что только бывает. Когда она со всей командой ушла оттуда, чтобы создать журнал Love, Pop достался Даше Жуковой. Первый номер Love с толстой голой певицей Бет Дитто на обложке вышел прошлой весной, а сделанный Жуковой и ее друзьями Pop появился в сентябре. Директор модельного агентства Women Management говорит про нее: «Судьба многих моделей зависит от Кейти. Благодаря ей бразильянке Ракель Циммерман удалось сняться для марки Prada. Она помогла многим, например, той же Карен Элсон, вернуться на обложки журналов и вновь стать лицом рекламных кампаний. Она - имиджмейкер первого эшелона». Над своим собственным имиджем она тоже работает, но не так, как это делается в фильме «Дьявол носит Prada». Она почти не пользуется косметикой, у нее пушатся волосы, у нее щель между передними зубами. Ей 39 лет, она красивая женщина на очень высоких каблуках. Она вообще любит туфли - у нее дома в Лондоне их 1500 пар. С одеждой она тоже не расстается в конце сезона - все вещи висят у нее в шкафу в алфавитном порядке: A - Alaїa, B - Balenciaga и т.д.

Совет №2: Нарваться на комплимент и запомнить, что именно похвалили Рассел Марш, кастинг-директор показов и рекламных кампаний Марш - важная птица. Он отбирал моделей для осенних показов Prada, Miu Miu, Dries Van Noten, Jonathan Saunders, Loewe, Herve Leger. Его приглашают делать кастинг и для крупных рекламных кампаний. Но основная его работа - открытие будущих топ-моделей. Марш сотрудничает с 80 агентствами. В его записной книжке - телефоны 18000 девушек. Каждый год он добавляет туда еще 3000 телефонов тех, кого он встретил лично, плюс у него есть скауты, которые ездят по всему миру от Узбекистана до Италии в поисках новой Кейт Мосс. Не факт, что модель, которой он прочит большое будущее, покажется вам красивой. Объективно красивые девушки редко продвигаются в этой профессии дальше съемок в каталоге OTTO - у них типичная внешность, а супермодели сейчас нужно нечто противоположное. Супермодель может примерить любой образ, вплоть до фантасмагоричного, но при этом остаться узнаваемой - без этой способности у нее нет шанса появиться на рекламных макетах самых важных fashion- брендов (а это высшая ступень в карьере модели). Хотите пример? Марш первым обратил внимание на австралийскую модель Джемму Уорд: «Я сразу ее заметил. Джемма была невероятной, не от мира сего, такая хрупкая... Она вдохнула новый смысл в понятие "красота"». Уверяем вас, вы бы, добрая девушка, на его месте сказали, что Джемма Уорд страшная. Благодаря ему модель с украинскими корнями Дарья Вербова заключила контракт с Prada, а потом стала лицом Lancome. Сегодня она - одна из самых высокооплачиваемых моделей мира. Модели, как правило, не снимаются в кино в главных ролях. Они не Оскар Уайльд - не сыплют афоризмами, которые за ними повторяет весь мир. Они вообще молчат. Их единственный инструмент - имидж. А правильный имидж держится на одной, очень сильной, очень запоминающейся ноте. Психологи считают, что редкий человек может увидеть себя со стороны. Зеркало тут плохо помогает - этому нужно учиться. Моделей учат жизни скауты и агенты, остальных девушек - мужчины, с которыми они спят. «Как классно, что ты рыжая!», «У тебя на щеке родинка», «Ты маленькая, как девочка», «Вот это ноги!», «Я обожаю твою попу!», «Когда ты улыбаешься, у тебя уголки губ опускаются, как у мима, - так прикольно!» - запомните, что они говорят, и всячески подчеркивайте (одеждой, косметикой, поведением, позируя на фотографии) одобренную ими особенность вашей внешности. Марш не скромничает: «Я могу отыскать жемчужину, даже вскользь просматривая пачку фотографий. Когда я вижу что-то стоящее, у меня пробегают по голове мурашки... Не каждая из выбранных мною моделей нравится всем и сразу. Но вскоре она становится общепризнанным эталоном красоты. Обязательно».

Совет №3: Найти человека, который научит и поможет сделать карьеру Фотограф Стивен Майзель Майзель - автор знаменитой фотографии, на которой Линда Евангелиста, Кристи Терлингтон и Наоми Кэмпбелл стоят вместе, именно она запечатлела момент, когда из просто моделей они стали супермоделями. Следующее поколение моделей тоже многим ему обязано - он помог Джессике Стам и Коко Роша попасть на обложки главных глянцевых журналов. Когда его спросили, как он определяет, у какой модели есть потенциал, Майзель признался: «А я и не знаю. Это звучит претенциозно, но у меня есть внутреннее чутье. Такой вот дурацкий талант». Он современный классик и признанный гений. В этом сезоне он снял рекламные кампании Bottega Veneta, Prada, Mulberry, Roberto Cavalli, Phi. Директор модельного агентства Woman Management Луи Шабан не скрывает своего восхищения: «Пожалуй, он может больше всех повлиять на судьбу модели. Знаете, есть такие девушки, которые, что называется, не умеют работать перед объективом. У нас про них говорят: "Они не прошли школу Майзеля"».

Совет №4: Найти своего парикмахера и разрешить ему проводить над вами эксперименты Джеймс Браун, парикмахер-стилист Последние 15 лет он стрижет и укладывает волосы Кейт Мосс, Сиенны Миллер, Жизель Бундхен, Деми Мур. Он лучший друг Кейт Мосс - они познакомились в обычной лондонской парикмахерской, когда Кейт еще не была известной моделью, а он - признанным стилистом. Брауну было 18. Мосс - 15. С тех пор они неразлучны. Говорят, у парикмахера даже есть своя спальня в доме Кейт. В 1993 году она впервые снялась для обложки английского Vogue. Для этой съемки Джеймс сделал ей нарочито неопрятную и простую прическу. «В то время у всех моделей поголовно были огромные начесы. А я хотел, чтобы Кейт выделялась из массы, была самой собой». Образ с зачесанными назад волосами, завязанными в хвостик, мгновенно вошел в моду, сделав Кейт Мосс символом эпохи гранж. В 2001 году Джеймс сделал ей прическу «пикси» - под мальчика. Потом выстриг длинную, как у пони, челку. Имитируя стиль Кейт Мосс, в разное время тысячи девушек то стриглись «лесенкой», то делали геометрические прически, то специально растрепывали волосы, чтобы выглядеть, будто только что из постели. Много раз Браун «изменял» Кейт с другими моделями - с Амбер Валеттой, с Жизель Бундхен. Стилист Делфин Ламанде-Фрирсон, одно время сотрудничавшая с парикмахером, очень просто объясняет его популярность: «У Джеймса есть особый дар: он умеет увидеть в девушке то, что отличает ее от тысячи других. Он раскрывает природную красоту. Поэтому его модели всегда выглядят естественно и непринужденно». Джеймс более прозаичен: «Я просто внимательно наблюдаю за уличной модой и по-своему ее интерпретирую». А еще он умеет работать в команде: «Звучит парадоксально, но, только прислушиваясь к другим (талантливым!) людям, можно по-настоящему проявить себя». Его талант доступен для всех - этим летом он открыл салон в Лондоне по адресу 82 Wigmore Street.

Совет №5: Выбрать, кто будет доделывать твою работу Ретушер Паскаль Дангин Ретушер fashion-фотографий не просто замазывает в Photoshop морщинки - он превращает кадры в живопись. Паскаль работает с лучшими в мире фотографами, такими, как Анни Лейбовиц и Патрик Демаршелье. Он удлиняет ноги, улучшает форму груди, сужает поры, сглаживает морщины и даже изменяет позу модели. Он перфекционист. Он может часами работать над фотографией, чтобы добиться идеального света. Благодаря ему модели становятся эталонами красоты. «Он не механически работает ластиком, но вкладывает в работу частичку себя. А это, поверьте, встречается нечасто», - говорит про него фотограф Крейг Макдин. Сам Паскаль формулирует свои представления о мире следующим образом: «Я полагаю, что жизнь - это и есть ретушь. Макияж, одежда - вы все это делаете, чтобы выглядеть не так, как получилось от природы, а так, как вы считаете нужным».

Подпишитесь на наш
Блоги

5 способов прорваться в супермодели

01:31, 20 января 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 12

A

А давно стало модным перепечатывать статьи с раздела "Леди" на mail.ru?!

Аватар

Примерно на эту тему есть книга Модный вавилон там немного про модельную работу и про Гранд написано интересно было почитать про нее.

Аватар

искренне веришь,что они все сами такие красивые, как картинка, а тут, оказывается, работает Паскаль Дангин ))) я сама наивность

Аватар

Завидую, когда говорят необычные комплименты! Блин. а мне последний год только и говорят, что я - копия Меган Фокс...

Аватар

Короче, я изменяю себе фамилию на Гранд)

Подождите...