Он создавал богемный шик. Играл в своих работах на грани фола. Каждый его собственный выход после показа был отдельной игрой и спектаклем, где Джон - любимый персонаж, экспериментатор, которому можно все. Как завершающий аккорд коллекции, как собственная трактовка создателем своего творения, как видение себя, создающего очередной гимн женственности, роскоши и красоте...

Когда то, в расцвете славы и признания, Джон Гальяно сказал о своем бренде роковые слова "Мой голос, моя душа, мое наследие!"

Скандал, переросший из бытовой ссоры в катастрофу угрожающего масштаба, перечеркнул карьеру одного из гениальнейших дизайнеров нашего времени. 
В июне 2011 года Бернар Арно ответил журналистам на их прямой вопрос о возвращении  Гальяно: "Джон Гальяно больше никогда не будет работать на LVMH!" И слово свое он сдержал: Джон Гальяно с тех пор ни разу не приближался на расстояние прямой видимости ни к авеню Монтень, где он проработал верой и силой своего таланта без малого 15 лет, ни к флагманскому бутику JOHN GALLIANO на Rue Saint-Honore, который он так любил, ни к его детищу и второму дому - бывшей кукольной фабрике, преобразованной всей силой его любви к собственному делу в великолепное, уютное, комфортабельное ателье с собственным внутренним "Secret Garden" на 60 Rue d'Avron !


Билл Гейтен как то сказал журналистам, что "общается" с Джоном Гальяно... Сам Джон свои отношения с бывшим другом и соратником, проработавшим рядом с ним около 28 лет, комментирует так:
 "На следующий день после инцидента в кафе, он (Билл Гейтен) позвонил мне и спросил - "Ты понимаешь, что натворил?!", я сказал - "В какой то мере".
 ("Bill said,"Do you realize what you've fucking done?"/Galliaano remembered./-And I said,-"Kind of" -источник: Vanity Fair)

Как же могло произойти, что Джон Гальяно потерял не только свою должность креативного директора DIOR, но и собственную марку JOHN GALLIANO, основанную в 1994 году и пережившую вместе со  своим создателем и финансовые трудности и нелучшие времена?

Если припомнить процесс над Джоном Гальяно в июне 2011, то тогда многих привело в недоумение упоминание Джоном событий четырехлетней давности: смерти его ближайшего друга, соратника, единомышленника и "брата", как называл его сам Джон, Стивена Робинсона. Какую связь имеют между собой эти два события? Те, для кого предназначались эти слова, прекрасно поняли их связь, смысл и скрытый упрек, а предназначались они для руководства Дома DIOR, а в частности, для господина Арно, который единолично решает судьбу и политику DIOR. Как намек на смерть ближайжего друга и незаменимого единомышленника мог послужить упреком тем, кто забрал у Джона Гальяно его собственный бренд?

Стивен Робертсон был не только талантливым дизайнером, другом, братом и единомышленником для Джона Гальяно, он также ведал всеми финансовыми и организационными делами Бренда JOHN GALLIANO, освобождая, таким образом, больше времени для творчества своему патрону. Смерть Стивена в апреле 2007 года стала не просто личной трагедией, но и необходимостью самому разбираться в запутанных административных и организационных перепетиях, существующих в фэшн-бизнесе. Этот двойной удар, видимо,и заставил Джона пересмотреть статус своего бренда.

Когда в 1996 году Джон Гальяно занял вторую и более значительную должность креативного директора Дома DIOR, его трудовой договор заключался на год, по истечении года договор возобновлялся. Так продолжалось до 2008 года. Год  без поддержки Стивена был сложен.  И Джон согласился на предложение Арно превратить лейбл JOHN GALLIANO в акционерное общество закрытого типа и продать 92% акций компании Christian Dior Couture S.A.

Неизвестно,каковы были на самом деле все условия этой сделки, но с этих времен  годовой контракт с DIOR превратился в БЕССРОЧНЫЙ плюс забота о финансовом и административном  функционировании бренда JOHN GALLIANO ложилась на его новых владельцев. При этом 8% акций оставались в личной собственности Джона Гальяно,но контроль над одноименным брендом он терял, как и право голоса при принятии организационных решений.

Неизвестно, что заставило Джона Гальяно пойти на этот шаг. Может быть, всеобщий  триумф его работ  для обеих Марок и вытекающая отсюда стабильность его положения, может быть, чрезвычайная загруженность и желание довериться финансовым специалистам, может быть, излишняя доверчивость к обещаниям "вечного контрака" и значительное уменьшение административных забот. 

Его упования оправдались... но, до первой осечки. И, когда предоставился удобный случай, новые владельцы просто уволили его. Не принимая во внимание ни колоссальной усталости после 15-ти лет работы на два Бренда, ни зависимости от антидепрессантов и алкоголя, спровоцированных этой невообразимой нагрузкой, ни огромных заслуг, ни таланта. Трудовой договор заключен – трудовой договор расторгнут. "Под давлением общественности". Это просто бизнес – ничего личного.:)

Уволить уже просто сотрудника, хотя и давить на него через прессу раздутым до невообразимых пределов скандалом -  оставить шанс на судебные иски от него за  нарушении трудового законодательства Франции.

Старые фокусы – лучшие фокусы: финансовые удары держать сложно. Финансовое давление смогло быть применено… благодаря публичному выступлению Натали Портман, ее отказу надевать платье от DIOR на грядущую церемонию Оскар(2011) и требованию приостановить уже шедшую к тому времени рекламу с ее участием. Приостановление рекламы и было поводом для Christian Dior S.A. подать иск к Джону Гальяно, находившемуся к тому времени в рехабе в Аризоне, на возмещение материального ущерба в сумме 1,7 млн. евро, который решением коммерческого суда и был удовлетворен в том же 2011 году.
Процесс и сам иск в прессе не освещались, СМИ играли роль прикрытия рейдерства: захлебывались подробностями скандала и с удовольствием "пинали" оступившегося Гения и бывшего кумира. И никого тогда не волновали ни юридическая незаконность увольнения фактически больного человека, ни участие нелегального видео сделанного пиратским способом в материалах суда, ни показания свидетелей, не подтвердившие антисемитскую окраску реплик обвиняемого.

....Несколько лет тишины...

Снова помощь и поддержка Анны Винтур и снова все с нуля... Не первый раз….

Свадебное платье Кейт Мосс, разовая работа с Оскаром де ла Рента...

Вымученные и выстраданные интервью в Vanity Fair (июль 2013) и в шоу Чарли Роуза... и, как подарок всем его поклонникам, коллаборация и фотосессия с Кейт Мосс для VOGUE uk.co за декабрь 2013 в качестве приглашенного редактора.

Сейчас многих волнует вопрос, что будет дальше с величайшим Гением нашей эпохи, какова его дальнейшая судьба и вернется ли он в Большую Моду. Возникающие многочисленные сплетни и спекуляции СМИ, скорее, все более нагнетают ситуацию, чем проливают свет на дальнейшие события. Сказать с полной достоверностью можно только одно, этого пока, не знает никто, даже, скорее всего, сам герой сей публикации. Это будет зависеть от многих обстоятельств и,  в какой-то мере, от нашего желания его возвращения и нашей любви к Великому, Непостижимому, Эпатажному, ранимому и бесконечно романтичному Джону Гальяно!

В прессе  были разные мнения: ОТ закулисной работе в своем Доме совместно с новым директором и началом возвращения в мир моды ДО полного поглощения и уничтожения Гальяно как художника.

Флудилка открыта: ваши мнения о последней коллекции Дома Гальяно, чем вы хотите поделиться и новости, известные только Вам:))

Мы, авторы поста MariJ и Zinochka,  долго обсуждали в личках и коллекцию, и творчество нашего любимого Джона и приглашаем вас присоединиться к нашей дискуссии.

Показ модного Дома Гальяно (2014-2015 ) можно посмотреть по ссылке.
http://www.johngalliano.com/main.asp

Подпишитесь на наш
Блоги

Джон...

20:04, 16 мая 2014

Автор: Galliano

Комменты 98

Аватар

Совершенно ясно тут только одно - Портман подлая стерва и су...а.

Аватар

во-первых, спасибо за пост не знала как отжали бренд во=вторых, это очень напоминает ситуацию с эплл стив джобсом, когда его выгнали из собственного бренда... я думаю, что он вернется когда закончится судебный процесс сейчас держит паузу и это логично

Аватар

Посмотриш на этого Наташкиного Арно, такой вид плюгавый, предки богатые, а сам ничто. Гальяно жаль, но думаю он выберется

Аватар

спасибо за пост эх((

Аватар

Как бы это грустно не звучало и кто бы и что не хотел слышать. Вероятность того, что Джон вернется в моду очень небольшая. Если за столько прошедших лет Гальяно "не потребовался" PPR и всем остальным более менее серьезным и независимым Домам, я думаю, что нет особых шансов на возвращение. О законности/не законности говорить не хочу. К тому же ,никто не знает всех деталей судебного разбирательства. Хочется только одного, чтобы суд уже закончился. Сколько месяцев и все конца края не видно, это самое обидное. А пережить и увольнение и публичную социальную смерть можно и он тому живое доказательство. Жалко, что современный мир коммерческой моды так губит таланты и выпускает на подиум непонятный трэш (это касается вообще все моды, в целом), а таких гениев обходит стороной. Ошибаются все, признают свои ошибки немногие и я считаю, что эти немногие достойны второго шанса.

Подождите...