Начало деловому костюму было положено, когда вернувшиеся из первых походов крестоносцы взяли на вооружение восточный кафтан на пуговицах. К XIV веку подобную одежду уже носила вся знать.

К эпохе Людовика XIV придворной одеждой стал жюстокор - длинный мужской кафтан, без воротника, с короткими рукавами.

В середине XVII века в обиход вошел длинный сюртук, в XVIII веке он стал двубортным. Понятие делового костюма для мужчин от клерка до владельца банка определилось в середине XIX века в Англии. До 1820-х годов повседневной одеждой был фрак, затем его стал вытеснять сюртук. С 1850-х цветные фраки почти перестали встречаться, и спустя буквально десятилетие фрак окончательно почернел. В 1850-1860-е костюм разделился на домашний, повседневный, для визитов и бальный. Выходной одеждой стал фрак, повседневной - сюртук (в официальных случаях - черный). К 1870-м годам и сюртук сформировался в элитарную одежду. В обиход вошел костюм-тройка из одной ткани. Двойку - сюртук (фрак) и панталоны (брюки) - называли сюртучной или фрачной парой. Затем появился пиджак в сочетании с длинными брюками. В XIX веке крой деталей костюма, цвет, аксессуары менялись посезонно, чему немало способствовало большое число появившихся модных журналов (все они воспроизводили исключительно модели из Парижа), но общий его вид радикально уже не менялся. Костюм XIX века перестал быть символом классовых различий, но остался важной частью этикета, так как начало формироваться строгое разделение туалетов для дневного времени и вечера, работы и отдыха, визитов, посещений театра, бракосочетаний, траура и т. д. Тогда деловой костюм был классическим, скромным, неярким и состоял из минимума аксессуаров, предпочтительно дорогих.

              Выделяют три кита, на которых держится классический костюм — покрой, цвет и ткань. Именно в таком порядке, потому что покрой — определяющий элемент костюма. Крой костюма должен быть естественным, т.е. выявлять лучшее, что есть в фигуре его владельца. Основная форма, определяющая хороший крой, появилась в 1930-е годы и, несмотря на веяния моды и времени, используется снова и снова. В 70-е годы ХХ века в моду вошли, к примеру, фланелевые тройки. Затем в 80-е годы произошел всплеск "шика" - представители деловой элиты выставляли напоказ дорогие вещи престижных марок, в том числе галстуки, запонки, часы. Начало 90-х многие помнят как эру "легких" денег и малиновых пиджаков. Клубный бордовый или зеленый пиджак тогда считался важным атрибутом людей, разными путями сколотивших себе капитал, и уже только поэтому считавших себя бизнесменами. Спад демонстрации дороговизны наступил в 90-х годах, когда люди стали проще одеваться: допускалось ношение пиджаков без подплечиков, джемперов, не зауженной и приталенной одежды.

       Когда-то носить деловой костюм считалось исключительно мужской привилегией, но после победы женщин за равенство своих прав с мужчиной костюм с удовольствием стали носить и представительницы прекрасной половины человечества. Канули в лету и те времена, когда женщина в деловом костюме выглядела «сухарем в юбке», а сами эти костюмы были похожи на некогда поставленные на поток изобретения советских фабрик – безликие и лишенные всякой привлекательности. Вспомните героиню фильма «Служебный роман» Людмилу Прокофьевну Калугину в исполнении Алисы Фрейндлих – ее знаменитый коричневый костюмчик может служить настоящим пособием, каким не должен быть деловой женский костюм.

Современный женский деловой костюм стал поистине произведением искусства, и в обязательном порядке должен быть в гардеробе любой бизнес-леди (к тому же не один!). Подбирать деловой костюм нужно с особой тщательностью, и девиз «чем дешевле, тем лучше» здесь абсолютно неуместен. Общеизвестным является тот факт, что хороший костюм не может быть дешевым, однако и к чрезмерной роскоши и вычурности стремиться не стоит.  Как правило, материал, из которого шьют костюм, должен быть красивым, приятным на ощупь и, как говорят модельеры, «к телу», он должен идеально сидеть на  фигуре и соответствовать  возрасту, должности, и, конечно, внешности. Негласное офисное правило гласит: чем старше деловой человек (это касается и женщин, и мужчин), тем дороже и стильнее должен быть его костюм.

Александр Вон

Валентино

Dolce&Gabbana

Еще одно негласное правило – в дневное время деловой костюм предполагает юбку, в вечернее – брюки. Допустим, вечером предстоит деловой ужин, тогда смело можно на работу надеть брючный костюм. Удлиненный силуэт – залог элегантности и серьезности  статуса  деловой женщины, коротенькие жакетики и пиджачки могут лишь добавить легкомысленности. Длина юбки, как правило, варьируется от середины колена до «золотой линии» — положите ладонь на ногу выше коленей, верхний ее край и составит эту линию. Какая должна быть длина юбки в зависимости от формы ног? Кстати, это правило касается не только женщин – офисных работников, но и в обычной жизни его следует придерживаться: слишком худые ноги не нужно подчеркивать короткими и облегающими юбками-карандашами, для них лучше всего подойдут прямые юбки немного расклешенного силуэта. Стройные бедра, наоборот, можно слегка подчеркнуть облегающим покроем юбки. Полные ноги и бедра наиболее выигрышно будут смотреться в прямых юбках средней длины, сбоку допустим небольшой разрез. Длинные юбки «в пол» в качестве офисного варианта, как правило, не допускаются.


   Универсальный вариант делового костюма – платье-футляр, которое должно быть обязательно с рукавами, пусть даже короткими, и удлиненный кардиган. Такой костюм подчеркнет и женственность, и деловой образ его хозяйки.

Что касается блузки, то сегодня присутствие блузки уже не столь обязательно, как это было несколько лет назад. Под пиджак вполне допустимо надеть майку, топ, водолазку или вообще ничего не одевать – современной модой это ничуть не возбраняется. Цвет блузки или топа должен быть спокойным, не едко-ярким. Что же до макияжа, то авангардный и экстравагантный макияж для делового общения неприемлем, а маникюр должен быть выдержан в спокойных, неярких тонах. Для макияжа лучше всего использовать цветовую палитру, максимально приближенную к натуральной, а цвет маникюра должен гармонировать с цветом Вашего костюма. Количество украшений должно быть минимальным, вплоть до того, что Вы носите что-то одно – брошь, серьги или браслет. Если это бижутерия, то ее оригинальность должна подчеркивать Вашу индивидуальность и стиль. Опять-таки — не надевайте несколько украшений сразу, а если речь идет о комплекте, то он должен быть выдержан в элегантном и изящном стиле.

       Классическим, всегда модным и самым престижным в высших бизнес кругах всегда был и остается костюм «от Шанель»: двубортный пиджак немного укороченного силуэта из буклированной ткани, юбка длиной ниже колена.

    В современном мире, где подчас выбор наряда для работы ограничен строгими рамками дресс-кода, именно стильный деловой костюм может стать настоящим спасением для любой женщины, стремящейся выглядеть не только как успешная бизнес-леди, но и как просто красивая, неповторимая женщина.

Кейт Мосс

Виктория Бекхэм

Мадонна

Сандра Баллок

Джулия Робертс

Подпишитесь на наш
Блоги

Деловой костюм-это скучно, или стильно?

16:53, 25 апреля 2014

Автор: Toriya13

Комменты 27

Аватар

Как же я люблю деловые костюмы!

Аватар

Мне кажется текст вообще не соответствует подобраным картинкам... Деловые платья с обязательным рукавом - 5 картинок из которых 4 - платья без рукава, костюм Шанель с юбкой ниже колена - два костюма с юбкой выше колена. Ну и прочее..

Аватар

Обожаю деловой стиль в сериале "Форс-мажоры". Просто наслаждениЕ!!!!!!

Аватар

а что у Мадонны, Джулии Робертс и Виктории Бэкхэм деловые костюмы?

Аватар

Джулия бесподобна

Подождите...