Летом 1873 года Великая княгиня Мария Александровна, герцогиня Эдинбургская во время приема в Кремлевском дворце получила удивительный подарок. В зал была торжественно внесена прекрасная хрустальная ваза, наполненная цветами. Алые розы, нежные пармские фиалки, нарциссы, ландыши источали свой натуральный аромат… При этом все цветы с необычайным искусством были изготовлены из цветного воска и выглядели почти неотличимо от живых.

Сюрприз августейшей особе подготовил основатель старейшей российской парфюмерно-косметической фабрики французского происхождения Генрих Брокар. Спустя несколько месяцев он создал духи «Букет императрикс», которые, как утверждали современники, сочетали ароматы всех цветов, входивших в тот знаменитый букет. По одной из версий, этот аромат считается прародителем легендарных советских духов «Красная Москва».


Вначале было мыло…
История первого «русского» парфюмера началась с основания мыловаренной фирмы «Брокар и Ко». В середине XIX века массовый покупатель не имел представления о мыле. Этим предметом гигиены, ввозимым из-за рубежа, а потому очень дорогим, пользовалось только привилегированное сословие. Простые люди обходились щелоком, получаемым из печной золы, который хотя и справлялся со своей «очищающей» задачей, сильно раздражал кожу. Генрих задумал создать дешевое мыло, доступное каждому. Первое мыло Брокара под названием «Детское» появилось в мае 1864 года в конюшне госпожи Фаворской в Тихом переулке. Мыло представляло собой аккуратные ароматные брусочки, на каждом из которых была выдавлена одна из букв русского алфавита. Такая «филологическая» инновация способствовала повышению количества грамотного населения. Многие представители низшего сословия учились читать «по Брокару». Благодаря этой оригинальной идее и низкой цене продукция молодой фирмы приобрела широкую популярность.

Однако подлинным хитом компании стало мыло «Народное», продаваемое по 1 копейке против 30 за аналогичный мыльный кусок у конкурентов. Спрос на «Народное» мыло был настолько велик, что оптовикам приходилось подолгу ждать заказанных товаров. На рынке появилось огромное количество подделок, что вынудило компанию всерьез заняться борьбой с «пиратами». В Департаменте торговли и Министерстве финансов была утверждена особая этикетка, которую наклеивали на всю выпускаемую Брокаром продукцию. Именно она стала прообразом нынешних торговых марок.
 


Французские корни советской парфюмерии
Вымыв российского обывателя, Брокар решил надушить его. Посетив многих европейских производителей парфюмерии и заказав поставки цветочных эссенций, Брокар приступил к выпуску одеколона «Цветочный». Именно с этого аромата Генрих стал внедрять в сознание потребителей понятие «пробники», создателем которых был именно он.
Несмотря на активный рост производства, за «Брокар и Ко» закрепилась слава производителя для простонародья. Генрих понимал, что единственным способом избавления от «народного» клейма и изменения крестьянского статуса на элитарный станет попытка поставлять свою продукцию в Зимний дворец. Дело в том, что любой товар, которым пользовалась царская семья, без всякой дополнительной рекламы становился популярным у высших сословий Российской империи.
 

 

 


Ароматизированный восковой букет для Великой княжны Марии Александровны стал входным билетом в высшее общество. Сраженная ароматом букета, она даровала Брокару право именоваться ее личным поставщиком, а также использовать на вывеске вензелевое изображение имени Ее Императорского Высочества.
«Красная Москва»: неразгаданные истоки
Такова одна из главных историй происхождения легендарного аромата. Тот факт, что Мария Александровна никогда не пребывала в статусе императрицы, позволил некоторым историкам парфюмерной моды предположить, что восковой букет, возможно, получила жена Александра II, бывшая полной тезкой своей дочери. По мнению других представителей аромаиндустрии, родоначальником «Красной Москвы» стали духи, созданные первым учеником и помощником Генриха Брокара Августом Мишелем уже после смерти своего учителя. Согласно этой версии, парфюм под названием «Любимый букет императрицы» был подарен Марии Федоровне в честь 300-летия дома Романовых. Аромат получил множество международных наград и снискал любовь отечественных и европейских модниц времен царской России.

 


По мнению ряда историков аромаиндустрии, духи Августа обладали сильным композиционным сходством с «букетом», созданным Брокаром. В связи с этим можно предположить, что «Красная Москва» имеет двойное родство с парфюмом императриц.
Запах московских работниц…
В 1917 году фабрика Брокара была национализирована и превратилась в «Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат № 5». Позднее партийная верхушка страны Советов рассматривала варианты восстановления парфюмерной фабрики под типичными для той эпохи названиями – «Буденовец», «Красный парфюмер», «Красная работница». Однако Мишель Август отстоял менее политизированное название «Новая Заря». В августе 1925 года сподвижник Брокара смог восстановить на производственном конвейере самый популярный аромат последних лет Российской империи «Букет императрицы». По понятным причинам духи должны были получить новое имя. По некоторым данным, народные комиссары настаивали на названии «Запах московских работниц». Однако Мишелю удалось склонить руководство к менее эпатажной версии – «Красная Москва».
 

 

 


Дух Молотова
Революционные события также «обновили» легенду о создании любимых духов советских женщин. Новоявленные парфюмеры приписывали их авторство супруге Вячеслава Молотова Полине Жемчужиной...
Между тем, истинная история появления на свет «Красной Москвы» так и остается «где-то рядом». Поскольку даже сравнение рецептуры «Букета императрицы» и «Красной Москвы» невозможно. Доподлинно неизвестно, из каких именно нот состояли духи царской России, а полный купаж советской «Красной Москвы» остается коммерческой тайной парфюмерного концерна «Новая Заря». Известен лишь тот факт, что для изготовления этих духов как в царской, так и в советской России использовались только натуральные ингредиенты, в том числе ароматные ноты бергамота, грейпфрута, кориандра, жасмина, розы, ирисов, ванили и др.

Moscou Rouge
Фигурный флакон духов в форме Кремлевской башни был предложен художником Андреем Евсеевым. Наполненный «Букетом императрицы», он мгновенно приобрел культовую популярность среди советских модниц. Ему отдавали предпочтение многие легендарные женщины XX века, в том числе артистки Любовь Орлова и Валентина Серова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова... За рубежом парфюм получил признание под брендом Moscou Rouge. В 1958 году на Международной выставке-ярмарке в Брюсселе духи завоевали Золотую медаль. С 1995 года они представляют Россию в Музее запахов «Осмотека» в Версале.
Советский Chanel
Многие эксперты и любители отмечали сходство «Красной Москвы» с легендарным ароматом Chanel №5. Некоторые из них склонялись к версии, что советские парфюмеры пытались воспроизвести французский аромат. Другие, наоборот, утверждали, будто аромат Chanel №5 был создан на основе «Любимого букета императрицы». Подтверждения нет ни у той, ни у другой версии. Между тем, знаменитая Коко, вероятно, следуя законам не только искусства, но и бизнеса, никогда не опровергала слухов о том, что духи «Красная Москва» – это советская копия ее знаменитого парфюмерного детища. Лишь после краха СССР историки аромаиндустрии вспомнили о том, что отечественные духи появились гораздо раньше французских…

       

Подпишитесь на наш
Блоги

Имперский дух «Красной Москвы»

09:17, 23 марта 2014

Автор: vika_old

Комменты 29

G

очень интересно! У меня от бабушки остались две пачки нераспакованные даже. Не любила она духи..

Аватар

А у меня есть целый флакон. Версия старая, еще с притертой крышечкой, у бабушки выцыганила) Она их не очень жаловала, так и простояли почти нетронутые. Вот только беда-не открываются, крышка прилипла, а прилагать усилия боюсь.

I

У мамы были, мне запах не нра

Аватар

Что бы ни говорили-легендарный запах. Красная Москва, Лесной ландыш, одеколон Консул - запахи детства для многих! И хорошо, что не меняется аромат Москвы, а то я как то в порыве ностальгии купила Тайны Рижанки...Ну вообще не то, так обидно было.

Аватар

Только задумывалась о покупке. Интересно "послушать", я парфюмоманьяк и у меня память очень с запахами связывается. У меня тоже бабушка фанатела, а еще попробовала бы "Красный мак". Кто тестил?Отличается запах от советских?Ща ж везде синтетику дубасят.

Подождите...