Балетки - классическая модель женских туфель с небольшим каблуком или без него. В английском языке их называют ballerinas из-за сходства с профессиональной обувью балерин пуантами.

Ботильоны - женская обувь, представляющая собой средний вариант между туфлями и сапогами, закрывающая только лодыжку, поэтому в английском варианте они называются Ankle (лодыжка) Boots.

Ботфорты - высокие сапоги с голенищем до колена и со специальным раструбом, закрывающим колено. Название от французского bottes fortes (крепкие ботинки). В английском мире они называются просто boots over the knee (сапоги выше колена).

Броги (англ. brogues) - классические мужские туфли с декоративной и функциональной перфорацией ботинка (туфли с дырочками). История их появления связана с Шотландией и Ирландией, где они использовались для того, чтобы вода спокойно выходила из ботика после прогулок по болотам.

Гладиаторы - вид сандалий, который можно вынести в отдельный тип из-за их популярности в последние время. Отличительной чертой гладиаторов является большое количество ремешков и веревок для крепления подошвы к ноге. В продаже сейчас имеются разные по высоте сандалии от щиколотки до колена. Такой вид крепления в настоящие время несет, конечно, декоративную функцию, тогда как гладиаторам он был необходим для надежного крепления обуви к ноге.

Дезерты (desert boots) - ботинки с замшевым верхом, с кожаной или резиновой подошвой на шнурках с парой отверстий. Это продукт известной обувной компании Clarks с 1950, именно тогда Натан Кларк предложил миру такой вариант ботинок, скопировав его с ботинок, которые носили британские военные в Египте. Это местные башмачники шили в ручную такую обувь, а британцам она пришлась по душе особенно в пустыне, отсюда и название "desert". Дезерты похожи на Чукки (Chukka), но они мягче и нога в них свободнее.

Дерби (Derby shoes) - туфли с открытым стилем шнуровки, когда она стягивает ботинок сверху без скрещивания, а берцы в нижней части свободны.

Кеды - спортивная и очень популярная обувь. В 1916 году компания U.S. Rubber дала название Keds тапочкам на резиновой подошве. А в 1917г. появились на свет знаменитые All-Star фирмы Converse, которые заметил и стал рекламировать баскетболист Chuck Taylor. Кеды стали популярными.

Лодочки (Pumps) - вид женских туфель, названный так из-за их формы с тонким и коротким носочком, средним каблуком и глубоким вырезом. Лодочки - очень удобная и востребованная обувь, их легко одевать, поскольку нет никаких ремешков и застежек, и также легко скинуть.

Лоферы (loafers) - женские или мужские ботинки без шнурков и застежек с длиным языком, они похожи на мокасины, но отличаются от них более широкой подошвой иногда с использованием небольшого каблука.

Мокасины (Moccasin) - мягкие женские или мужские ботинки из замши или кожи без шнурков и застежек с длиным языком, с мягкой и плоской подошвой.

Монки (Monks) - вид мужских туфель, у которых вместо шнуровки используется пряжка. Монки менее официальны, чем Оксворды, но более официальны, чем Дерби.

Мэри Джейн (Mary Jane Shoes) - женские туфли, но изначально детская обувь на плоской подошве с ремешком на подъеме и с круглым носом, названные так по имени персонажа комиксов "Бастер Браун" в 1904г. Спустя десятилетия такая обувь стала популярна и среди взрослых женщин. Сейчас можно встретить эту обувь повсеместно, она изготавливается из разных материалов с использованием разной длины каблука.

Оксфорды - самые строгие и официальные туфли из всех мужских туфель. Отличительной чертой оксфордов является закрытая шнуровка, когда две стягиваемые стороны пришиваются своей нижней частью к передней части ботинка, образуя в том месте характерный горизонтальный шов, который может быть задекорирован.

Топсайдеры или boat shoes - обувь для яхт и лодок. Отличается специальной подошвой с особым протектором, обеспечивающим хорошее сцепление с мокрой палубой. Подошва часто сделана из белого материала, чтобы не оставлять следов на белоснежных яхтах, верх выполнен из кожи или текстиля с водоотталкивающим покрытием. Внешне они похожи на мокасины, но более жесткие и негибкие, шнурок продет через весь задник, а спереди шнуруется через 4 дырки. Современный вид они получили в 1935г. благодаря компании Sperry Top-Sider.

Угги - мужская и женская обувь, изготовленная из овчины мехом внутрь и гладкой поверхность наружу, с плоской подошвой из резины или синтетики. Угги стали популярны вначале 21в. благодаря усилиям корпорации Deckers Outdoor, владеющей брендом UGG с 1995г. История этой обуви началась в Австралии (кстати, в этой стране название UGG не является товарным знаком) вначале 20в., её носили летчики и деревенские жители, потом её присмотрели серверы, благодаря которым она и попала в Америку. Само название UGG происходит от ugly boots, их назвала жена одного из производителя. Сейчас компания UGG выпускает не только традиционные полусапоги, но и различные спиперы, сандалии, сапоги и аксессуары.

Эспадрильи (Espadrilles) - летняя преимущественно женская обувь, в которой используется подошва из веревок чаще всего джутовых веревок. Это могут быть сандалии, туфли, танкетки и сапоги. Родина эспадрильи Испания, юг Франции.

Dr.Martens - ботинки армейского типа, разработанные в 1945 года немцем Клаусом Мертенсом с целью сделать ботинки с более мягкой подошвой, чем у армейского варианта. Молодежь заинтересовалась ими вначале 60-х, это были в основном молодежные субкультуры, которые и по сей день ценят этот вид обуви, лакируя и натирая его до блеска.

Подпишитесь на наш
Блоги

Виды обуви

18:25, 11 марта 2014

Автор: Mila_Mila

Комменты 37

Аватар

А как же казАки? Обожаю их!

Аватар

Чудесный пост, спасибо автору за просвещение, много нового узнала на старости лет :)

Аватар

Вопрос: Дезерты - только мужская обувь или есть женские модели? Видели в продаже, купить не рискнула

Аватар

Спасибо за пост, некоторые модели не различила.

Аватар

очень информационный пост, иногда действительно путаешся во всех видах и названиях. Спасибо...

Подождите...