Понятие «от кутюр» возникло в середине XIX века. Именно тогда стали появляться первые салоны мод и первые модельеры. Мода «от кутюр» обязана своим появлением уже упоминавшемуся ранее Чарльзу Федерику Уорту. Именно этот английский модельер в 1858 году открыл в Париже свой Дом Моделей и первый распределил коллекции по сезонам.  После Уорта появились и другие имена, оставившие глубокий след в мире моды: Chanel, Yves Saint Laurent, Madlenne Vionne. В отличие от прет-а порте (pret-a-porter - линия одежды, производимая большими партиями и продающаяся в мультибрендовом универмаге или, напротив, маленьком магазине-бутике, принадлежащих определенной марке или Модному Дому) мода «от кутюр» доступна для покупки только в самом модном ателье, шьется под заказ клиента и всегда - в единственном экземпляре.

Чтобы создавать одежду «от кутюр», надо соблюсти ряд определенных правил, которые уже многие десятилетия диктуются Синдикатом (Палатой) Высокой моды (Chambre Syndicate des couturies), находящимся в Париже. Центром моды «от кутюр» также является Париж. Палата высокой моды определяет статус модельеров (члены Палаты, члены-корреспонденты, приглашенные члены), занимается организацией показов коллекций Домов высокой моды (они всегда проходят в январе и июле) и поддерживает связи с прессой и магазинами по всему миру.

Чтобы производить одежду линии «haute couture» и принимать участие в Неделе Моды, необходимо соответствовать ряду требований. Во-первых, производство, ателье и магазины должны находиться в Париже, чтобы автоматически попадать под юрисдикцию французского Департамента легкой промышленности. Во-вторых, численность персонала должна насчитывать не менее 15 служащих, коллекции надо представлять 2 раза в год. В-третьих, в коллекциях непременно должно быть не менее 35 разных нарядов, включающих дневные и вечерние варианты. Дома, чьи штаб-квартиры находятся за пределами Парижа (например Valentino), являются членами-корреспондентами. Список участников Недели высокой моды подчас меняется, но количество составляет около 20. Как правило, служащие Модного Дома имеют узкую специализацию: кто-то постоянно работает с перьями, кто-то - с вышивкой, кто-то - с кружевом. Ценность высокой моды - в ее абсолютной эксклюзивности: наряды изготавливаются преимущественно вручную и только в одном экземпляре. Работа над каждой моделью занимает от 100 до 400 часов. Клиент выбирает платье, которое демонстрируется на подиуме, и специально для него отшивается новое, идеально сидящее по фигуре (обычно проводится от 3 до 10 примерок). Именно поэтому цена наряда «от кутюр» так высока (в среднем от 30 до 200 тысяч долларов).

Статья не моя и взята отсюда:http://www.ladys-style.ru/content/view/3287/64/

От себя добавлю, что ни Юдашкин, ни Чапурин, ни тем более Ульяна Сергиенко( ничего не имею против, но качество и крой ее одежды так себе, если не сказать больше)  никогда не показывали свои коллекции на неделе высокой моды в Париже.Потому что они не проходят по критериям. Все они участвуют, что называется в "рамках недели моды" и место тут покупается за деньги.  Единственный русский кутюрье, участвовавший в неделе моды, был Вячеслав Зайцев по приглашению Пьера Кардена в 1988 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что такое Haute Couture?

06:06, 24 января 2014

Автор: Puggy

Комменты 26

Аватар

Кстати мы узнавали , платья McQueen 2010-ого года стоят от 60000 футов , сорк изготовления до 3-ех месяцев

S

И еще вопрос по Зайцеву. Как он умудрился участвовать на неделе, он, что, создал Дом моды в Париже, т.е. полностью привел свой Дом под требования синдиката? Почему он дальше не стал участвовать, т.е. получается затем закрыл Дом, разогнал сотрудников,да? Или он участвовал на неделе фактически под именем Кардена, под его крылышком,что ли?

S

Втолкуйте мне, плиз, в чем тогда разница индпошива от этого от кутюра? Если отбросить чисто французское производство и прочие требования? А если я захочу, скажем, сшитое на заказ платье от модельера, входящего в синдикат высокой моды, которого нет в коллекциях, просто, например, по моему эскизу - это будет платье от кутюр? А сколько мы видим звезд в одежде от кутюр, представленной в коллекциях, которые как солдаты в баню, смысл такого от кутюра? Да,зато типа пошито на заказ,ручная работа, ну а вид как с конвейера? Смысл тогда такого от кутюр и его отличие от прет-а-порте?

Аватар

Автор Puggy,какая злободневная статья!Сейчас,по завершении недели Haute Couture с новой силой,ну ,как всегда,разгораются дебаты,что это за зверь такой Высокая Мода!На превью незабвенный Yves Saint Laurent а на главной фото такой же незабвенный Christian Dior S 2007 HC!- Прятный сюрприз! Жаль,что столь актуальную тему затмили цитаты какого-то Фрила,а нетленные законы Синдиката почему то касаются только Сергиенко,которая на них и не покушалась! Если назвать треску ящерицей, она от этого не забегает по суше на четырех лапах!

I

в детстве я думала, что ОТ КУТЮР - это одежда от каких-то кутюр, а кто эти кутюры - неизвестно:))

Подождите...