Как всегда, упор здесь сделан на вышивку, инкрустацию и другую отделку свадебных сари и покрывал из тонких полупрозрачных тканей.

В дополнение к сари на свадьбу одевается множество украшений из золота (очень редко - похожая на него подделка). Эти украшения переходят от матерей к дочерям, из поколения в поколения, дарятся многочисленными родственниками и друзьями, а также годами копятся "про запас". Иногда к свадьбе влезают в долги, или вкладывают несколько лет зарплату в приобретение всего необходимого.

Большое значение в индийских свадебных нарядах невест придается также и богатству украшений самой искусной работы – серьгам, браслетам, ожерельям и специальным украшениям для головы.

Отличие от обычных, праздничных сари - обилие золотистых нитей и украшений. Оно может быть выткано в золотую полоску, или клетку с последующим нанесением дополнительных деталей. Чем их больше - тем лучше, считают в некоторых областях.

Дизайн: вышивки бусинками, стразами, серебристые и золотистые нити, с каймой разной ширины и окраски - от красного до золотого, шитье золотом, рисунок в стиле "батик", орнаменты символами, растительные или геометрия, украшенное по всему полю сари, или только по краям, вышивка зеркальцами, пришивание к краям - канта под золото или люрексной бахромы. А вот более современные варианты:

Серьги невесты могут быть очень большими и с дополнительной подвеской к волосам. Держат их крючки, зацепляясь за волосы, помимо застежки в ухе. Серьги имеют такое разнообразие видов, что описание их могло бы занять всю книгу.

Прежде всего, желательно, чтобы на свадьбе они были заметной деталью костюма невесты. А в повседневной жизни - не мешали, так как на ночь серьги тоже не снимают, как делают это европейские женщины. А вот какое сари было у актрисы Ашварии Рай:

По материалам сайтов www.lady.ru & http://www.india.ru & http://fashiony.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Индийская свадебная роскошь: традиционные наряды и украшения

02:25, 7 января 2010

Автор: Snezhinka_S

Комменты 14

Аватар

Мне повезло: я была на настоящей индийской свадьбе у богатого дилийского юриста. Это конечно нечто.И описывать это можно увесистыми томами. Мы были со стороны невесты.Поэтому все ее шаги к совершенству мы прошли тугеза. Накануне ее 6 часов расписывали хной под барабанный бой и танцы дам. Потом-на следующий день именно то что мы видим на картинках.Причем с утра +сама релегиозная церимония.Как она ходила в этом золоте-я не знаю. Как она не падала от усталости-загадка. На 3 день-гражданская церимония на 2000 чел. включая губернатора штата и пр. нужных папе жениха людей.И опять жених-невеста в полном облачении ( правда лайт) сидят и принимают подарки и фоткаются со ВСЕМИ .В течении 6-8 часов. Девочка оказалась-кремень! Ибо это-труд адов быть невестой на индийской свадьбе.

A

С ума сойти, как красиво!

Аватар

потрясающе!

Аватар

Спасибо за пост!! Очень интересный:) Красотища...

Аватар

Путешествие в сказку!!! Очарование и наряды и модели.

Подождите...