На сегодняшний день трехмерная печать – это все еще что-то необычное, уникальное и удивительное. Но, несмотря на это, 3D-печать все глубже проникает в нашу жизнь. Мода стала одной из первых областей применения передовых технологий. Ведь именно модная индустрия находится в вечном поиске чего-то нового и интригующего.

Сейчас в мире появляется все больше сервисов 3D-моделирования и печати, например, американский www.shapeways.com, бельгийский i.materialise.com, французский www.sculpteo.com и российский www.cubicprints.ru. На всех этих площадках в ходе тесного взаимодействия креатива и техники рождаются потрясающие дизайнерские вещи. Можно смело сказать, что 3D-печать становится одним из трендов модной индустрии.

Еще в 2011 году увидела свет первая пара обуви, созданная с помощью 3D-печати. Дизайнеров привлекла возможность подогнать 3D-модель точно под размер и форму стопы – поэтому сегодня обувь, напечатанная на 3D-принтерах, красуется на ведущих подиумах всего мира.

А в 2013 году технология 3D-печати обуви стала приобретать характер массового производства. Сразу две американские компании, Nike и New Balance, готовятся к выпуску кроссовок, напечатанных на 3D-принтере по технологии лазерного спекания.

Вслед за обувью начала развиваться трехмерная печать одежды. В 2011 году на Неделе высокой моды в Париже голландский дизайнер Ирис ван Херпен представила поразительную коллекцию Весна/Лето 2011 из девяти напечатанных на 3D-принтере нарядов.

Мир 3D-печати открыл множество новых возможностей для моделирования удивительных, замысловатых нарядов. В 2013 году было представлено множество модных коллекций, созданных с помощью 3D-принтеров.

Мода на напечатанную трехмерную одежду также начинает выходить за границы подиумов. В этом году королева бурлеска Дита фон Тиз и звезда эпатажа Леди Гага поразили публику своими неординарными платьями, выполненными с помощью 3D-печати. Кому, как не этим двум экстравагантным дивам, демонстрировать в своих нарядах последние модные и технологические достижения. Дизайнер Майкл Шмидт и архитектор Фрэнсис Битонти создали для Диты фон Тиз блистательное платье, напечатанное на 3D-принтере и усыпанное кристаллами Swarovski. А китайский дизайнер Се Вэй Луном спроектировал высокотехнологичное платье для Леди Гаги.

А какой из двух инновационных нарядов вам нравится больше?

Подпишитесь на наш
Блоги

Как 3D-печать изменила мир моды

07:13, 7 января 2014

Автор: arrowroot

Комменты 25

Аватар

Я чего-то не догоняю, почему "печать" если это собранные трехмерные конструкции?

Аватар

Я вчера смотрела серию "Анатомии Грей", так они там на 3 D принтере печень и вены для сердца "печатают" 0_о... А я все думала-что за хрень такая, а вон оно чё..

Аватар

а почему если наряды объемные, это - печать?

G

на Дите понравилось, если это не пластик, конечно. Если это ткань, я куплю этот 3д принтер и буду сама себе печатать коллекции всех любимых дизайнеров)

Аватар

Но, хочу внести поправочку:одно дело 3-D, а другое дело наряд Гага- это явно "инопланетный гость", стиль "футуриста". Я думаю, что это как раз в моде тенденция: чем выше прогресс в мире технологий, тем ближе Космос нам;-)

Подождите...