Я уже начала тему муз великих, начав с неоднозначной Аманды Лепор, музы модного фотографа Дэвида ЛаШапеля. Сегодня хочу рассказать о, так сказать, более классической музе Эди Седжвик. Она вдохновляла Энди Уорхола и Боба Дилана, а Диана Вриланд, главный редактор Vogue называла ее главной девушкой Нью-Йорка. За свою короткую жизнь она успела стать главной модной иконой и вдохновлять и по сей день своим стилем современных модниц.

Не буду превращать ее биографию в Википедию, а расскажу только о самом интересном. Так что не надо писать, что пропущен какой-то кусок биографии. Цитаты в посте из книги Энди Уорхола.

Будущая муза Энди Уорхола и Боба Дилана родилась в апреле 1943 года в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Незадолго до рождения Эди на ранчо Седжвиков нашли нефть, и ее без того по американским меркам аристократическое семейство стало еще богаче. Отец Эди, Фрэнсис, пережил маниакально-депрессивный психоз до того, как женился на Элис Делано Де Форест, и его психиатр настоятельна рекомендовал паре не иметь детей.

Но парочка умудрилась нарожать восьмерых. Эди была предпоследней девочкой. Об ее детстве известно не так много. Яркие штрихи в ее биографии начинаются в 1962 году, когда Эди, страдающую анорексией, впервые положили в психиатрическую больницу. 

К концу пребывания там она забеременела и сделала аборт. Об аборте нигде не задокументировано. И был он правдой или вымыслом самой Эди, - неизвестно. Врушкой она знатной. Об этом даже писал Уорхол в своей книге:

"Она была потрясающей лгуньей; она просто не могла сказать ни о чем правду. А какая актриса! Она могла по-настоящему заплакать. Каким-то образом она всегда могла заставить тебя ей поверить – так она и получала то, что хотела".

А теперь, собственно, и о пике ее славы, которая началась со знакомства с Энди Уорхолом.

В январе 1965-го друг Эди привел ее на «Фабрику» Энди Уорхола. После знакомства с Эди, Энди был буквально поглощен ею. С тех пор Эди часто стала проводить время на "Фабрике" Энди.

Энди снимал Эди в своих бесконечных фильмах («Винил», «Кухня», «Девушки из Челси» и другие), они вместе блистали в обществе; в этот период Эди часто называла себя «миссис Уорхол». Они были вместе немногим больше года; некоронованные король и королева Манхэттена, с созвучными именами, одинаково подстриженными обесцвеченными волосами, в одинаковой серебристой одежде.

"Нас познакомил общий приятель, который только что заработал целое состояние на рекламе новых бытовых электроприборов во время телевикторин. Один только взгляд на нее – и я увидел, что у нее проблем больше, чем у любого другого человека, которого я когда-либо встречал. Такая красивая и такая больная. Я был на самом деле заинтригован. Она жила не по средствам. У нее все еще была милая квартирка на Саттон Плейс, а время от времени она уговаривала кого-нибудь из богатых друзей поделиться деньгами. Как я уже сказал, она могла разрыдаться и получить все, что хотела."

Легендарная Диана Вриланд, тогда редактор американского Harper's Bazaar, носила Эди на руках; она говорила, что «у наркоманов чудесная кожа». Эди стала иконой стиля - короткие платья, черные колготки, длинные серьги, подведенные глаза и короткие белые волосы копировали тысячи девушек, желавших стать ближе к искусству.

Вторым, после знакомства с Уорхолом, переломным моментом в жизни Эди становится знакомство с музыкантом Бобом Диланом. По общему мнению, песни Just Like AWoman и Leopard-Skin Pill-Box Hat были написаны для нее. Дилан обещает сделать из нее большую певицу и актрису, если она перестанет быть «придатком» Уорхола. Эди объявила Уорхолу, что она уходит с «Фабрики»; это событие было отмечено громкой публичной ссорой в ресторане.

Согласно Полу Моррисси Седжвик сказала: «Они (люди Дилана) собираются снимать фильм, и я буду играть там с Бобби». Внезапно у неё началось «Бобби то, Бобби сё», и все поняли, что Эди без ума от него. Энди Уорхол, услышав в офисе своего адвоката, что Дилан уже в течение нескольких месяцев был тайно женат на Саре Лоундс, рискнул спросить: «Эди, ты знала, что Боб Дилан женат?» Она задрожала. Они поняли, что она действительно думала о серьёзных отношениях с Диланом.

Забыла упомянуть, что несколько лет назад вышел фильм Factory Girl, рассказывающий историю Седжвик. Роль Эди в нем исполнила Сиенна Миллер. Это я к тому упомянула, что сцена в ресторане была упомянута в фильме. Не знаю, насколько она вымышлена и как было в реальности, но это один из самых сильных моментов в фильме.

Энди: "Она отошла от нас, когда начала встречаться с певцом-музыкантом, которого можно описать только как Абсолютную поп-звезду – возможно, всех времен, – который тогда быстро обрел славу по обе стороны Атлантики своего рода Элвиса Пресли для интеллектуалов. Мне не хватало ее общества, но я сказал себе: наверное, хорошо, что сейчас о ней заботится кто-то другой, потому что, быть может, у него это получается лучше, чем у нас".

К концу того года она плотно сидела на кокаине и героине. Наследство было практически растрачено, и она начала таскать из дому и продавать фамильный антиквариат. В октябре 1966-го Эди заснула в квартире с зажженными свечами - квартира сгорела, она сама попала в больницу с ожогами спины, рук и ног.  По возвращении из больницы, Эди по слухам и заявлениям очевидцев занялась проституцией, только чтобы хоть как-то существовать.

Быстро ухудшающееся здоровье Седжвик заставило ее вернуться к своей семье в Калифорнию, чтобы пройти курс лечения в нескольких психиатрических больницах. Во время лечения в больнице она встретила Майкла Бретта Поста, за которого вышла замуж в июле 1971 года. Седжвик снова легла в больницу летом 1970 года, но была выписана под присмотром психиатра. После пары месяцев выхода из больницы, она появилась на фэшн-показе во всем блеске, покрутилась перед камерами; придя домой приняла из рук мужа положенную порцию снотворного легла спать. Утром коронер зафиксировал смерть от передозировки.

Джордж Хикенлупер, режиссер фильма Factory Girl говорит, что для него история Эди - это типичная «американская трагедия»:

«У американцев вырос такой культ знаменитостей, потому что они не находят дома достаточно любви и ищут ее во внешнем мире».

Мне кажется, Эди - это более андеграундный вариант Мэрилин Монро. Несчастной девушки, которую, с одной стороны можно сказать, что погубили мужчины, а с другой, что погубили они себя сами.

p.s. Специально не сильно вдавалась в фильм Factory Girl, который у нас большинство знают, как "Я соблазнила Энди Уорхола", чтобы больше рассказать о реальной истории.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эди Седжвик. Икона 60-х

02:43, 27 декабря 2013

Автор: bardot

Комменты 33

Аватар

Сиенна Миллер актриса так себе, конечно. Отчасти из-за этого я не с первого раза осилила фильм, хотя история Эди мне интересна. Не сразу удалось ей "втянуть" меня в свою игру. Многие говорят, что типичная история, иконы того времени так и заканчивали, а я вспомнила Твигги. Она ведь тоже была бешено популярна, но совсем другая история с ней)

Аватар

Спасибо за пост, с удовольствием прочитала! Уж ооочень нравится мне Эди с её яркой внешностью, звонким смехом, богемным образом и уникальным стилем. Ребенок, с кучей «тараканов» внутри, смотревшая на мир большими глазами, но не нашедшая ни себя, ни своего места, ни друзей, ни любви... "Она была восхитительное, красивое, пустое место" - мне кажется, больше и ничего говорить не надо... Что же касается фильма... Удивительно атмосферный, "картинка" просто восхитительна. Тем, кто составляет своё мнение по фильму со Сиенной Миллер советую поискать оригинальные записи Иди в интернете. Реальная Иди была более запоминающейся.

Аватар

напишите про Нэнси, которая с Сидом Вишесом была - похожая трагедия

Аватар

Спасибо большое за пост! Мне кажется, что Эди погубила себя сама. У нее же были психические расстройства, да и наркотики сыграли не самую созидательную роль в ее жизни. Помню, как это. Фильм посмотрела дважды в оригинале в кино, очень понравилось, как Сиена воплотила образ Эди, и весь антураж тех лет зацепил. Сразу же захотелось перечитать "Философию" Уорхола. По сути, вся книжка об Эди. Интересная она была. Кстати, я подумала, что то, что раньше считалось анорексией, теперь считается идеальными пропорциями, судя по фотографиям :)) спасибо еще раз за пост!

Аватар

Отличный пост! Она очень красивая и почему-то мне кажется вне времени. Такая неоднозначная персона.

Подождите...