"Легендарнейшая из стерв мира haute couture, то ли продавшая за успех душу дьяволу, то ли (по слухам) изгнанная из ада за невозможный характер!" Это слова главной героини книги Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Prada". Согласно книге, Миранду Пристли (адского главного редактора) уважали и ненавидели. Многие поспешили считать, что Миранда - точное книжное воплощение гланого редактора американского Vogue - Анны Винтур. Однако это очень не точно, хотя в книге есть доля правды.

Мало кто из любительниц глянцевых журналов знает, что сотрудники редакции американского Vogue вынуждены строго соблюдать странные правила. Например, на работе нельзя есть. Младшим сотрудникам запрещено здороваться первыми со старшими. Полнеть строжайше запрещено. Анна Винтур способна перестроить под свой график такое пустяковое событие, как Неделя Моды в Париже; заплатить 15 000 долларов именитому фотографу за карточку 3х4 для своего паспорта и заставить самых востребованных моделей мира расстаться с роскошными локонами, чтобы попасть на обложку ЕЁ журнала. А ещё одного её слова достаточно, чтобы celebrities мира моды и кино осознали: рискни они появиться в экранизации вышеупомянутой книжонки – с Мерил Стрип в главной роли – страницы "библии моды" закроются для них навсегда. Анна родилась 3 ноября 1949 года в Лондоне. Её отец Чарльз был редактором британской газеты The Evening Standard и уже в подростковом возрасте Анна, рано заинтересовавшаяся модой, консультировала папу на тему того, как сделать газету более интересной для британской молодежи 60-х.

Юную Винтур часто упрекали в чрезмерном увлечении собственной персоной. Отец был первым, кто усмотрел в этом увлечении профессиональную перспективу. Когда Анне было лет десять и вопрос школьной анкеты о будущей профессии поставил её в тупик, Чарльз посоветовал: «Напиши, что ты хочешь стать редактором VOGUE». Именно так она и поступила. В смысле – написала, что обязательно станет редактором VOGUE, а через одиннадцать лет сделала первый шаг по карьерной лестнице мира haute couture. В 1970 году, решив не поступать в колледж, Винтур устраивается ассистентом отдела моды в британский Harper’s Bazaar. Через пару лет она уже заместитель редактора, в 1976 – редактор моды американского Harper’s Bazaar, а в 1983 - креативный директор американского VOGUE. В то время главный журнал о моде переживал свои "бежевые годы". Едкая, но предельно точная метафора: бежевыми были стены в кабинете тогдашнего редактора Грейс Мирабеллы, скучными и консервативными - страницы флагмана мировой моды. Руководство ценило старания Винтур в должности креативного директора и догадывалось об её амбициях, но расстаться с Мирабеллой, которая провела у штурвала 17 лет, не решалось. Во избежание недоразумений Винтур даже отправили в Англию, где ей было вверено руководство британским VOGUE и журналом House & Garden. Последний она тут же переименовала в H&G, разбавив скучные интерьеры моделями в дизайнерской одежде и фотографиями знаменитостей. Результат превзошёл все ожидания: редакция была вынуждена выделить отдельную линию, чтобы справиться со звонками негодующих читателей. Инновации попали на неблагодатную почву, но Винтур от этого только выиграла. Встряхнув House & Garden, она доказала, что способна вдохнуть новую жизнь в журнал, который нуждался в этом более всего. В 1988 Грейс Мирабелла была смещена с поста главного редактора американского VOGUE, на пьедестал победно взошла Анна Винтур.

Революция VOGUE началась с основательной «подтяжки» лица: ряды однотипных блондинок потеснили новые героини - Шерил Тиггс, Пэтти Хэнсен, Ким Алексис. В фокус стали брать непосредственно тело модели, а традиционные для глянцевых обложек студийные фотографии были фактически вытеснены съёмками al fresco. Дебютную обложку Винтур украсила 19-летняя израильская модель в потёртых джинсах за 50 долларов и в топе Christian Lacroix, расшитом драгоценными камнями.

Винтур ломала стереотипы один за другим. Доказав, что мода – это не что иное, как игра, она установила свои правила и заставила весь fashion-мир следовать им. Правило №1: хочешь блистать на страницах VOGUE – избавься от лишнего веса. Американской телезвезде Опри Уинфри пришлось, например, сбросить 9 килограммов. Правила №2: Если в последний момент редактор решит, что ты не в духе VOGUE – смирись и найди в себе силы жить дальше. В 1999 году Винтур взглянула на пробную фотосъёмку Дженнифер Лопес и в обложке ей отказала. Вердикт: «Слишком вульгарна!» Приговор окончателен и обжалованию не подлежит. Точка. По иронии судьбы в 2005 непреклонная редакторша и отверженная поп-дива оказались по одну сторону баррикад, став объектами нападок со стороны защитников животных. Дженнифер Лопес расплачивается за свою новую линию одежды Sweetface, в которой используется натуральный мех. А Анна Винтур - за одержимость «мягким золотом», активную его пропаганду и отказ публиковать даже оплаченную анти-меховую рекламу. В знак протеста зверозащитники неоднократно атаковали Винтур сливочными тортами и тиражировали её фотографии под слоганом – «Мех носят прекрасные животные и уродливые люди!». Не известно, как поведёт себя J.Lo, но Винтур плевать хотела на подобные провокации. «Носите больше меха!» - заявила она, вытирая с лица торт. Очередное «покушение» состоялось прямо на показе Chanel.

Винтур имеет свой собственный уникальный стиль: её всегда можно узнать по изысканной дорогой одежде, большим темным очкам от Chanel (в своей книге Вайсбергер заменила этот фетиш Винтур на платки от Hermes) и прическе боб. Поговаривали даже что Винтур - воплощение Сатаны. У нее красные глазные яблоки и поэтому она вынуждена прятать их за темными стеклами. Однако скептики утверждают, что Анна носит очки из-за проблем со зрением (заболевание, унаследованное от отца). Выходить с честью из любой ситуации – один из главных талантов Анны Винтур. От неприятных казусов не застрахован никто. Даже самая влиятельная женщина мира моды может прийти на светское мероприятие и встретить никому неизвестную даму в «своей», так сказать, юбке. В такой нелепой ситуации она не станет посыпать голову пеплом, а явится на следующее мероприятие в точно таком же наряде.

Винтур живет на Манхеттэне и соблюдает строгий распорядок дня, от которого не отступала годами. Каждое утро Анна встает в 5:45, идёт играть в теннис, затем профессионалы работают над ее прической и макияжем, после чего персональный водитель доставляет Анну в редакцию Vogue. Винтур известна своими высококлассными вечеринками, но сама она никогда не проводит на мероприятии более первых десяти минут. Ровно в 22:15 Анна ложится спать. Такой строгий режим и собранность во всем позволяют ей оставаться женщиной номер один в мире Моды по сей день. У Винтур двое детей от первого мужа – Дэвида Шэффера, известного детского врача, с которым Анна прожила более 15-ти лет. Но однажды видимость безупречности и пристойности снежной королевы Моды была разрушена… ей самой. У Анны был роман с женатым мужчиной – техасским телефонным магнатом Шелби Брайаном. О случившемся голосили все таблойды – эта интрижка разрушила оба брака, и сейчас Шелби и Винтур вместе. Ее приближенные утверждали, что Винтур была крайне недовольна статусом «разведенки» и очень опасалась, что развод негативно отразится на детях. А человек, которому однажды довелось провести отпуск вместе с Винтур и ее бывшим мужем Шэффером, утверждал, что пара могла просидеть часов 7 на пляже, не обменявшись ни единым словом. И молчание здесь вовсе не было признаком духовного родства. Им просто было грустно и скучно друг с другом. Говорят, после сближения Винтур с Шелби Брайаном, окружающие стали замечать улыбку (такую редкую прежде) на ее лице.

Когда состоялся суд над Питером Бронштейном, работавшим на портале посвященном индустрии моды был найден личный дневник обвиняемого, в котором содержались записи о планировавшемся убийстве Анны Винтур. В дневнике Бронштейн называл Винтур "эгоистичной уродкой", никогда не отвечавшей на его звонки. Там же было написано следующее: "Хотите знать, почему я хочу убить Анну Винтур? Да просто потому, что мне так хочется!". Видимо чувства, которые испытывала ассистентка Андреа (героиня "Дьявол носит Prada") к своей начальнице отражают реальное отношение к Винтур многих работников Vogue, а также людей, которые сталкивались с Анной по профессиональной линии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Персона: Анна Винтур

13:05, 3 июля 2009

Автор: Menny

Комменты 17

Аватар

Ох и тяжкая у неё жизнь. Надеюсь она счастлива!!

Аватар

спасибо за пост!

Аватар

может как все свалиться с трона неожидано))))

A

С 2005 года так и не стало известно "как поведёт себя ДжейЛо"?)))

Аватар

ей 60????

Подождите...