Итак, пальто-балмакаан – это верхняя одежда однобортно виду с цельнокроенными рукавами, так называемый «реглан» (Реглан — вид покроя рукава одежды, при котором рукав выкраивается вместе с плечевой частью переда (полочки) и спинки изделия), а также с коротким воротником и супатной (скрытая) застежкой. Его извготавливают из грубой шерсти.

Пальто-ольстер назвали в честь города, где изготавливали ткань для таких пальто. Как правило, имеет пристегиваемые пелерину и капюшон, а также пояс (полноценных или в виде хлястика). Каждому, кто знаком с персонажем Шерлока Холмса хорошо известен этот вид пальто – ведь знаменитый сыщик разгуливал именно в нем.

Пальто-бушлат – как правило, двубортное укороченное пальто (бывает и однобортное). Отличительная особенность: карманы у такого пальто накладные, а полы – прямые. Сейчас чаще всего бушлаты встречаются именно двубортные. Этот вид вошел в моду благодаря морякам, где, кстати сказать, два борта имели очень даже практическую, а не эстетическую функцию: это пальто можно было перестегнуть, когда ветер начинал дуть с другой стороны, а в карманы положить нужные для работы на палубе инструменты.  

Коверкот – это однобортное узкое пальто, консервативного плана. Характерной чертой этого вида пальто является в первую очередь ткань, присущая только лишь этому виду, а также присутствие 4х параллельных декоративных шва по нижнему краю пальто и на манжетах. Есть даже специальное обозначение для этого декора – «железная дорога».  В лучших традициях, это пальто бежевого оттенка в темную «мушку» (особенность ткани) и еще одной примечательной деталью: воротником из коричневого бархата. Изначально это пальто одевали на охоту и, именно поэтому у коверкотов есть еще одна скрытая от глаз особенность: большой внутренний карман на бедре слава, предназначение которого было в том, чтобы держать там патроны или еду.

Даффлкот – пальто свободного кроя с капюшоном, как правило, по длине чуть ниже бедра. Отличительной особенностью такого пальто являются навесные петли и крупные продолговатые пуговицы для застежки. Изготавливается этот вид пальто из шарсти «с начесом», а традиционный цвет для него – синий, так как раньше его тоже носили моряки.  

Пальто-инвернесс внешне похоже на пальто Шерлока Холмса, но у пальто-ольстер есть рукава, тогда как у инвернесса их нет, только пелерина, края которой вшивались в боковые швы пальто позади пройм для рук.

Манто – это широкое женское пальто с широким рукавом, традиционно, меховое, без сквозной застежки. 

Пончо – эту разновидность верхней одежды можно назвать самым древним пальто, поскольку именно такими они и были: прямоугольные большие куски материи с прорезью для головы посередине. В последнее время очень популярны вязаные пончо.  

Плащ – особый вид пальто, облегченный. Шьется часто из непромокаемого материала и предназначен для носки в дождливую или ветреную погоду.  

или же

Макинтош (англ. mackintosh) — плащ из непромокаемой прорезиненной ткани, а также летнее (обычно габардиновое) мужскоепальто по типу такого плаща, бывшее в моде в середине XIX века.

Пальто-реглан – это пальто классического кроя, у которого отличительной особенностью является цельнокроенные рукава. Этот вид верхней одежды получил свое название благодаря фельдмаршалу Реглану, лишившемуся в Крымской войне руки и, вынужденному носить пальто такого вот кроя. Эта разновидность пальто всемирно признана как один из самых элегантных видов этой одежды.

Тренчкот – в буквально переводе «траншейное пальто», из чего сразу видно, что эту разновидность модники и модницы позаимствовали у военных. Что из себя представляет этот вид пальто: это двубортное изделие с лацканами, в застежкой в виду двух рядов пуговиц и обязательно с поясом на талии. Популярно и в настоящее время, несмотря на уже вековую историю этого варианта пальтовых изделий. 

Честерфилд – очень известный вариант одежды. Назван так в честь лорда Честерфилда, благоволеющего именно к такому виду пальто. Это консервативное, однобортное, плотно облегающее тело изделие с супатной (скрытой) застежкой и карманами. И, как правило, из ткани «елочка». Этот вид пальто является сугубо мужкой одеждой. Особая черта этой разновидности пальто – черный бархатный воротник.

Шинель – пальто, предназначенное для выполнения служебных обязанностей в холодное время года. Характерные признаки шинели – наличие металлических пуговиц, шлица на спине, а также хлястик. Помимо этого – наличие погонов тоже относится к такому виду пальто под названием шинель. В женских вариантах пальто могут быть отступления от некоторых норм шинели, а именно, могут отсутствовать некоторые характерные особенности, как правило, погоны или металлические пуговицы.

Пальто в традиционно английском стиле называется «редингот». Оно, обычно, полуприлегающего силуэта с двубортной застежкой на пуговицы. Естественно, присутствует английский воротник. Длина этой классической модели -  до линии колен. Отличается оно бархатной отделкой клапанов карманов и воротника. Смотрится очень красиво на любой фигуре. Под низ можно надеть как юбку, так и брюки.

Пальто кокон (cocoon coat) - объемное пальто в области талии, напоминает форму кокона.

Копар – длинное пальто из кожи. 

Кромби – классическая английское однобортное пальто с супатной застежкой из шерстяной ткани темного цвета. 

Пардесю – классическое двубортное пальто мужского типа с английским воротником и накладными карманами. Название произошло от французского слова «pardessus», что значит «мужское пальто». Популярная модель пальто и для мужчин, и для женщин.

P.S. Возможно, я что-то напутала, слишком много этих видов пальто и больно уж они похожи) и прошу прощения за жуткие фотографии, пыталась найти что-то красивое, но тщетно

P.P.S. Уважаемая Encore, ждите про туфли в следующем посте)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Разновидности пальто

20:31, 17 февраля 2014

Автор: Mila_Mila

Комменты 31

Аватар

На фото Кромби двубортное, а в описании однобортное.

Аватар

на фото бушлата, карманы не накладные, так же как и на последнем Пардесю

Аватар

раз сто читала и все равно не запоминаются названия. Шинель нравится

I

Век живи- век учись

Аватар

хочу пальто "кокон"! не могу с цветом и ценой придти в согласие.

Подождите...