Живопись. Я ,как человек преклоняющийся перед полотнами эпохи возрождения, барокко и рококо, всегда была против напыщенности и ,самое главное, поиска смысла в абсолютно бессмысленных работах современного искусства. Но, увидев полотно Люсьена Фрейда "социальный смотритель спит" я, пожалуй, первый раз в жизни поверила в современное искусство. Ведь впервые в нашей, как говорится, "свободной" живописи появилось нечто действительно свободное. Полотно, показывающее реальность нашего вовсе несовершенного мира. Именно в этом, я уверена, и заключается то избитое понятие "свободы художника". Синяки под глазами, жировые складки, редеющие волосы - вот, что действительно окружает нас, прячась за париками, тональниками, липосакциями и фотошопом. В первый раз художник 21 века, не отходя от классических канонов живописи

(в пример можно взять "Данаю" Рембранта) показывает наш, а не выдуманный и замаскированный мир. Александра Судомоева.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чего вы хотите?

20:45, 2 января 2010

Автор: I-magazine

Комменты 24

Аватар

Причем здесь каноны,они так часто попирались,что в конце концов ситуация с современным искусством напоминает ситуация из сказки Андерсона Голый король.И ,как мне кажется, в творчестве Рембранта претензии на наш,не выдуманный и замаскированный мир нет-мифология,все-таки. Сейчас если есть спрос на художника у него не гениальных работ НЕТ,странно конечно,ведь промохи были у всех,я конечно не Вентури,но это "околописательсво".

Аватар

Мне кажется что из представителей барокко следует восхищатся работами Веласкеса,в особенности его работами: "Венера с зеркалом","Триумф Вакха" и др.Потом мне кажется выделился Вермеер со своей "Девушка с жемчужинной сережкой"(в большинстве случаев знают только эту его работу и девушку на полотне ассоциируют с Скарлет Йохонсон,но у него множество прелестных работ таких как "Диана и нимфы","Уснувшая девушка" и мн.др.)Микеланджело Караваджо(не путать с другим Микеланджело и его Сикстинской капелой!)"Давид и Галиаф","Медуза Горгона" и др.Потом выше упомянутый Рембранд и его прекрасные картины,ну и конечно Рубенс! и его "Три грации","Диана и Калисто", "Венера у зеркала" и др. Вот этих живопистов эпохи барокко я уважаю и очень люблю! Но первая картина простите меня не очень я не вижу в ней чего то особенного просто толстуха на софе! И все! Если же вы пытались показать не стандартный взгляд живопистов эпохи барроко то мне кажется нужно было выбрать работы Рубенса в часности его "Три грации" у него девушки тоже с избыточным весом но не до степени отвращения! А если затрагивать Рококо то здесь большинство французских живописцев и не мало итальянских из французов Буше,Ватто , из итальянских Баттони, Риччи,но и уних более утонченные картины!

Аватар

Ваш прошлый пост комментировать не стала, сделала скидку на то, что, видимо, праздники не удались :))) Но сейчас, извинте: не люблю "околописательство"!

Аватар

Я абсолютный профан.Мне или нравится-или нет. А еще-интересно-или скучно. Это вот -зацепила. Где можно глянуть еще?

Аватар

Еще раз нет такого направления в искусстве, как "шокирующее искусство", ну может как нибуть сами придумали, и что вы мне ссылку дали шокирующие картины?? вы что думали это направления изобразительного искусства??? Вот истинные направления, других не дано: Абсолютизм Абстракционизм Авангардизм Академизм Дадаизм Еклектизм Експрессионизм Електронное Искусство Импрессионизм Караваджизм Класицизм Конструктивизм Кубизм Маньеризм Модернизм Неоимпрессионизм Неокласицизм Оп-Арт Передвижники Поп-Арт Постживописная Абстракция Постимпрессионизм Предромантизм Примитивизм Просвещенный Абсолютизм Пуантилизм Реализм Регионализм Релятивизм Романтизм Салонное Искусство Сентиментализм Символизм Соцреализм Суперматизм Суровый Стиль Сюрреализм УКИЁ-Э Флюксус Фовизм Фотоарт Футуризм Хеппенинг Японская Живопись Я считаю нельзя спорить о таких вещах, о которых вы не знаете!

Подождите...