В общем, интересно послушать ваше мнение и особенно тех, кто со стилистами работал (работает?). Как у вас впечатление.

Я вспомнила про эту тему, когда недавно случайно увидела по ТВ какую-то программу типа "Снимите это немедленно", но по другому каналу, где довольно полную девушку, похожую при этом на подружку Шелдона из ТБВ, заковали в бронебойный бюстгальтер, утягивающие трусы а-ля Бриджит Джонс и еще сверху контрольный - грация, и в таком виде еле дышащую отволокли приобрести обтягивающие блузки. Потом ее постригли (по мне не оч. удачно) и начали восхищаться, как мы мол вам помогли, теперь от мужиков отбоя не будет. Нет слов!

Теперь обо мне. К сожалению, не могу проиллюстрировать пост своими фото до/после, т.к. не оч. хочется так уж светиться на сайте) Буду юзать чужие) И постараюсь быть краткой.

Как я дошла до жизни такой? Никогда не любила и не умела пристойно одеваться. Это все идет из семьи, сколько себя помню, мама (очень красивая в молодости!) была равнодушна к одежде, покупала новую только если поистаскалась старая, кроме губной помады на выход ничем не пользовалась и, конечно, научить меня чему-то в этой сфере была совершенно не способна, да и не пыталась. Я справлялась как могла. Например, после школы я больше 10 лет не носила вообще юбки, потому что мне как-то одноклассница по-доброму сообщила, что ноги у меня кривоваты. Ну и вообще это неудобно было. Практически не носила каблуки - это неудобно, да еще и на набойки тратиться. Красила самостоятельно волосы (с разным результатом) и т.д. В целом, в жизни мне это не мешало - на работе не было дресс-кода, а молодые люди, с которыми я встречалась, не пытались меня переделать. Был, правда, один кавалер, который проедал мне мозг, что нужно носить платья и юбки, потому что это красиво, но мы быстро расстались. Хотя сомнения он во мне зародил....

Но со временем я перешла в компанию, где внешний облик имел значение. Особенно для моей работы, связанной с общением с людьми. Я стала испытывать труности при обновлении гардероба, у меня скопилось много вещей, которые я покупала, но не носила, а при этом на мероприятие или собеседование надеть было нечего. И тут в одном сообществе для молодых мам мне посоветовали девушку-стилиста, я посмотрела результаты ее работы, мне понравилось, к тому же стоило это не очень дорого. И я решилась - к своему дню рождения.

Перед встречей я написала обширное письмо, где изложила, с чем у меня проблемы, что я хочу, где работаю и сколько денег готова выделить на обновки. Мы встретились утром в будний день в ТЦ и сначала Наташа (стилист) рассказала мне теорию. Мы ее все тут тоже читали - это принцип очистки шкафа от ненужных вещей, цветотип, исходя из которого надо выбирать вещи, какие-то базовые истины типа подбора гардероба исходя из целей - отдельно для работы, отдельно для отдыха с друзьями, еще вариант для прогулок с детьми и т.д. Кстати, на встречу я пришла в свитере и джинсах, чтобы проще переодеваться, и Наташа сразу сказала, что джинсы у меня слишком короткие, нужно купить другие) Потом наступило самое интересное - шоппинг.

Принцип стилиста - шоппинг - это труд. Сразу вещи не покупаем, меряем, отвешиваем, идем дальше. Если пришли к выводу, что это оно - возвращаемся и покупаем. Это, конечно, очень трудозатратно, и в тот день мы этот принцип нарушали, поскольку были ограничены во времени. Кроме того, мы не обходили все ТЦ, а шли строго в те магазины, где, по словам стилиста, были нужные нам вещи по цене-качеству-крою. Это, конечно, безумно приятно, когда ты находишься в примерочной, а стилисты тебе подтаскивают вещи, а потом сразу оценивают результат. Для меня было открытием, что большинство вещей нужно подгонять по фигуре. Если, условно говоря, пиджак хорошо сидит, то укоротить рукава - фигня. Если брюки идеально подходят по всем параметрам, но лучше ушить в бедрах - не проблема. Наташа, поскольку по образованию модельер и много шьет сама, сразу говорила , какую вещь стОит ушивать, где и насколько, а где просто не твое - и это оч. удобно.

Еще цветовая гамма. Мы полностью ее поменяли. Те цвета рубашек, которые мы выбирали, я бы в жизни себе не купила, поскольку просто любила другие цвета. Ну и аксессуары, которые я просто не умела выбирать, тоже были куплены под конкретные "чесноки". И - да - мне сказали, что ноги у меня вполне себе нормальные, ни разу не кривые, и мы купили несколько юбок именно той модели, которая мне идет.

Потом была стрижка-окраска. Тут я очень осторожничала, но молодой человек внимательно меня выслушал и сделал все очень грамотно- никаких резких перемен, просто похожая (но хорошая!) стрижка, окрашивание в мой цвет и очень конкретные практические советы по укладке. Я после этого к нему уже больше 3 лет хожу)

Ну и макияж мне делали вечерний для фотосессии, я в жизни такое не повторю. Но выглядело эффектно.

На работе на следующий день все, конечно, удивились)) Но ничего не сказали в первый же день. Потом было много комплиментов) Сразу после общения со стилистом в первые же выходные я критично разобрала гардероб. Выкинула и раздала очень много вещей, которые давно не носила и которые мне не шли. Реально шкаф радикально очистился. Вещи же, которые мы купили на шоппинге, я почти все активно носила и ношу. Некоторые оказались исключительно удачны, просто палочка-выручалочка. Ну, кроме вечерней блузки со стразами (так и не пригодилась, хотя на фотосессии смотрелась гламурно и белого плаща, который тоже только на фото меня красил все же))

С тех пор прошло несколько лет. Сразу скажу, что соблюдать советы стилиста каждый день - тяжело. Через какое-то время ты неминуемо расслабляешься. Тебе лень наглаживать блузки и каждый день носить пиджаки. Лень подбирать аксессуары и продумывать свой облик каждый день. В дни важных встреч и мероприятий - конечно, собираешься с силами. А в обычные дни постепенно сползаешь к привычному трикотажу (Наташа была против кардиганов))) и удобным брюкам. НО я все равно считаю, что  это все было не зря. Во-первых, я почти перестала  покупать вещи, которые я не ношу. Если сомневалась, значит не мое. Потом я научилась выбирать пиджаки и костюмы из тех, которые мне идут и спокойно переделывала их в ателье под себя. И у меня больше не было проблемы что взять в командировку и что надеть на собеседование. Наконец, я нашла хорошего парикмахера.

Несколько моих подруг тоже сходили после меня к этим же стилистам, все результатами очень довольны. Одна радикально поменяла цвет волос (тут стилист проявила жесткость и настояла), очень по этому поводу сомневалась и переживала, но уже больше двух лет красится именно в этот цвет и так реально лучше! Другая поменяла стрижку и гардероб. Третья брала только шоппинг и накупила кучу очень крутых вещей в тех магазинах, куда раньше и не ходила!

Но, конечно, до этого надо дозреть. Опыт той же Волочковой, из которой стилисты неоднократно пытались сделать что-то более приличное, показывает, что если человек упорно считает, что он жар-птица, стилисты тут не помогут. Он их не слышит.

В общем, сорри за много букв. Надеюсь, это будет кому-то интересно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой опыт общения со стилистом. Авторский пост

14:29, 17 ноября 2013

Автор: Misa

Комменты 91

S

Картинг. Хочу помочь детям! Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью. К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела. Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе. Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения. Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость. В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт. Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях. Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной. Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?! Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея. Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники. Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение. Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани. Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили! Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель. Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей. Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок. Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью. Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать, перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Аватар

жаль нет фото, сложно оценить результат

K

Вам очень повезло со стилистом. Мой цветотип по класическому определению не совпадает с реальностью. Я всю жизнь мечтала сменить строгий имидж (что совсем не совпадает с характером) на что-то более легкое. Увы, то, что мне идет только усугубляет внешнее впечатление. С цветом волос играла от черного (вороново крыло-каре до холодного блонда) - убейте меня, я просто строгая училка(((

2

вот с мамой такая же история! вплоть до помады)

Аватар

а я, честно говоря, не понимаю, как можно доверить себя постороннему человеку, который видит меня первый и последний раз, не знает специфики моей работы, личной жизни, предпочтений. ведь тип, рост и цвет - еще не все показатели, по которым можно подбирать одежду. мне кажется, самой проще определиться, что тебе идет, что сидит, что приятно к телу, а что раздражает. может быть, это с возрастом приходит. но я смотрю на свои фотки в 20-летнем возрасте и мне не стыдно, я и тогда носила вещи своих размеров и цветов, ближе к классике, поэтому ошибок не возникало. я бы только хотела найти такого парикмахера, который бы сам знал, что мне будет очень круто и делал это. пока все только соглашаются стричь мне кончики и я хожу десятилетиями с одной стрижкой((

Подождите...