Это мой первый пост на Сплетнике или, как заметила одна моя подруга, скорее даже не пост, а передача опыта. Надеюсь, для кого-то это окажется полезным.

Я шопоголик. Точнее интернет шопоголик. Через интернет я заказываю практически все (еду, одежду, косметику, технику, мебель.. ВСЕ). Не буду рассказывать, как меня затянуло в это болото – история длинная. Но зато я с удовольствием поделюсь с Вами своим опытом интернет покупок, особенно, что касается моего любимого вида интернет шоппинга – покупки одежды/обуви/аксессуаров за границей. Сразу оговорюсь, что все, что написано ниже, основано исключительно на личном опыте. Поэтому все достаточно субъективно, и могут быть какие-то неточности.

Итак, два основных момента (можно сказать, риска), которые волнуют любого из нас при покупке чего-либо через интернет:

1) Несоответствие заявленному на сайте и/или нашему представлению о вещи (сюда подходит, как несоответствие внешнего вида (цвета, длины и т.п.), так и несоответствие размера, а также качества, подлинности и т.д. и т.п.).

Лично для меня этот риск закрывается (хоть и не на 100%) тем, что я очень строго подхожу к выбору интернет магазинов, что снимает сразу все вопросы с качеством и подлинностью (ниже расскажу про мои любимые интернет магазины, их преимущества и недостатки). Что касается размеров/цвета и т.п. – здесь главное очень внимательно прочитать описание вещи и изучить размерную таблицу. Если есть сомнения – можно покопаться в интернете – наверняка найдете информацию, которая поможет определиться с выбором.

2) Особенности оплаты и доставки.

Если Вы заказываете в иностранном интернет магазине, оплата, как правило, производится либо по карте, либо через paypal. Первый вид оплаты, конечно, намного безопаснее (и если есть выбор, я всегда выбираю его), но для этого необходимо быть зарегистрированным в системе Paypal. Оплата карточкой напрямую всегда происходит на свой страх и риск. В идеале, лучше всего создать отдельную карту для покупок и переводить туда конкретные суммы по мере необходимости. Но лично я так не делаю – лень.

Доставку из других стран в Россию осуществляют далеко не все интернет шопы. Если нашли интересное место, посмотрите в интернете – есть ли доставка. Самый лучший ресурс с точки зрения информации по иностранным интернет магазинам – форум shophelp.ru – там Вы найдете практически энциклопедию магазинов, по самым крупным есть отдельные темы с большим количеством полезной информации (по доставке товара, размерам, промо кодам и скидкам и т.п.). Но даже если доставки нет – не отчаивайтесь – есть целая куча посредников, которые за умеренную плату доставят Вам вашу посылку. Правда, лично я услугами посредников пока не пользовалась.

Прямая доставка в Россию осуществляется на сумму до 1000 евро несколькими способами:

- DHL –мой самый любимый способ доставки. В среднем, доставляют от 2 до 5 дней. Есть одна особенность – DHL доставляет в Россию частным лицам только из ограниченного круга магазинов. Поэтому прежде, чем заказать товар, поищите в интернете, включен ли выбранный магазин в список или, самое простое, уточните напрямую в Московском офисе DHL. И еще один момент –  DHL доставляет без дополнительных плат заказы до 200 евро. Если сумма больше – необходимо будет сделать таможенное оформление, за что компания возьмет около 600р.

- Fedex – этой службой мало кто доставляет, поэтому знаю я про них мало. Раньше слышала, что у них лимит на доставку в Россию составляет 80 USD. Сама я с ними сталкивалась всего 2 раза – заказывала с сайта Abercrombie.com. Первое впечатление было, что это полный аналог DHL, но второй оказался менее удачным – доставку осуществили не лично мне в руки, а секретарю другой компании в нашем офисном здании и посылка после этого пропала (правды ради, магазин мне вернул полную стоимость посылки). Доставляют быстро – 2-5 дн.

- SPSR – российская служба доставки, существует достаточно давно, но исполнять заказы иностранных магазинов  стали сравнительно недавно. Работают не так быстро, как первые две компании,  но в целом тоже неплохо – доставка занимает 5-7 дн. Сталкивалась с ними несколько раз, никаких нареканий.

- EMS – экспресс почта России. Лучше, чем простая почта России, срок доставки – около 2х недель.

- Почта России – мой самый нелюбимый метод доставки. Есть два наиболее часто встречающихся типа такой доставки: 1) first class airmail – доставка без отслеживания; 2) Priority airmail – доставка с возможностью отслеживания по трекинг номеру. Первый тип закрыт для меня навсегда – в 7 случаях из 10 либо срок доставки растягивается на несколько месяцев, либо посылка просто теряется. Второй тип работает вполне сносно – доставка 20-40дн., всегда можно посмотреть, что происходит с твоей посылкой, и в крайнем случае позвонить на почту и выяснить, в чем проблема задержки.

Мои ТОП-11 интернет магазинов:

1. Shopbop.com – один из самых известных и популярных мультибрендовых американских интернет-магазинов. Я его просто обожаю. Основные преимущества для меня – сочетание качество/цена и бесплатная и быстрая доставка DHL (от 100USD). Плюс бывают потрясающие распродажи.

2. Net-a-porter.com/ Outnet.com – интернет бутик класса люкс и его младший брат - сайт распродаж, тоже только для женщин. Люблю оба магазина за качество, а второй еще и за ценыJ Доставляю DHL, доставка стоит около 16 фунтов.

3. Bloomingdales.com – мега-маркет брендовой одежды, обуви и др. для всей семьи. Этот магазин стал для меня открытием года, пока заказывала оттуда 2 раза, доставляют DHL и SPSR, со стоимостью доставки так и не разобралась до конца – первый раз заплатила около 12 долларов, второй раз пыталась ввести код на бесплатную доставку, он почему-то не сработал, в итоге заплатила 42USD. Но с учетом распродажных цен на прекрасные вещи, все равно получилось сравнительно не дорого.

4. Asos.com - мультибрендовый магазин для мужчин, женщин и детей, цены в зависимости от бренда от умеренных и до достаточно высоких. Раньше для меня этот магазин был закрыт, т.к. доставлял к нам только Почтой России (без отслеживания), поэтому с доставкой периодически возникали серьезные проблемы. В этом году я заново открыла для себя asos - у них появилась доставка SPSR (стоимость 1000руб., но бывают специальные коды на бесплатную доставку).

5. Victoriassecret.com – думаю, этот магазин знаком всемJ Для меня это основной поставщик купальников. Доставку осуществляют простой почтой (около 30 долларов в зависимости от стоимости посылки) и DHL ( +20долл. к цене простой доставки). Почтой после нескольких неудачных опытов не заказываю никогда.

6. Yoox.com - большой мультибрендовый магазин для мужчин, женщин и детей, доставляют EMS (раньше доставка стоила 1000р., теперь пишут, что бесплатно). Не могу сказать, что это мой любимый магазин, но иногда там бывают интересные вещи и хорошие распродажи.

7. Hawesandcurtis.com - магазин рубашек и аксессуаров для мужчин и женщин. Наводку на этот магазин мне дал брат. Прекрасное место, где можно купить офисные рубашки потрясающего качества по очень умеренным ценам. Доставляю SPSR, доставка у меня вышла последний раз около 15 фунтов.

8. Jcrew.com – хорошая марка, запасаюсь здесь офисной одеждой. Доставляю DHL.

9. Shoe-store.net – здесь просто огромный выбор Uggs Australia, заказываю я в этом магазине только их. Доставляю почтой, но с отслеживанием, поэтому с доставкой проблем не был (только ждать приходится около месяца). Всегда работает код на 10% скидку(если кому-то интересно, могу его поискать).

10. Revolveclothing.com – по ассортименту и ценам магазин близок к shopbop.com, также бывают очень хорошие распродажи. Доставляют несколькими способами по разным ценам (почта, почта с отслеживанием, DHL).

11. Heels.com – американский мультибрендовый магазин обуви. Просто огромный выбор, можно днями там копаться. Цены очень разные, но в целом умеренные. Доставка почтой с отслеживанием.

Я сознательно в своем списке не упомянула ebay.com, т.к. во-первых, это, конечно, не совсем интернет магазин, во-вторых, лично я хоть и имею опыт заказов c ebay, но не могу сказать, что являюсь поклонником этой системы, и в-третьих, это очень обширная тема, достойная отдельного поста.

А как Вы относитесь к интернет шоппингу?

P.S.: Если у Вас есть какие-то вопросы или замечания  – welcome – постараюсь ответить на все в комментариях и в личку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интернет Шоппинг - мой опыт

20:16, 14 ноября 2013

Автор: Zoe

Комменты 125

B

EsMagazin Интернет - магазин офисной мебели Сомневаетесь? Звоните. Подскажем! http://esmagazin.ru/

Аватар

не могу заказывать одежду и обувь, боюсь не угадать с размерами и качеством. А вот косметику даже такой древний мамонт, как я, научилась покупать ) Мои любимый сайт: Клуб красоты.

Аватар

хороший пост, спасибо! нужный

Аватар

Близкая тема ;) У меня в любимчиках Shopbop, Jcrew, раньше на первом месте был YOOX, сейчас уже все, выпал из любимчиков после "русификации". Тоже люблю VS и Revolveclothing.com. Зря не завели отдельную карту для покупок, ИМХО так намного безопаснее. Про доставку почти под всем подпишусь, кроме любви/нелюбви к EMS и Почте России. У меня все наоборот, EMS для меня это страшный сон, потому что после их реорганизации около года назад, понять время приезда их курьера можно только путем гадания на картах и кофейной гуще((( Не отзваниваются практически никогда, в отличии от моих любимчиков DHL. Посылка до Москвы доходит быстро, а до твоей двери может "идти" в два раза дольше, чем из Штатов или Европы. Почта в этом смысле более предсказуемая, а может от отделения зависит, посылки идут от 10 до 30 дней, потом извещение в ящике и ты спокойно ее забираешь в удобное время, хотя конечно лучше с утра ;) За 3,5 года инет-шопинга потерялась только 1 посылка с Iherb.

Аватар

а закажу-ка я себе пиццу с бесплатной доставкой))) автор, спасибо за работу, щас приступлю

Подождите...