Не безумец ли тот, кто, познав лучшее, стремится к прежнему? 
Привыкнув к бокалу вина из собственных запасов, мы не станем бродить по супермаркету в поисках стоящей бутылки. Когда работа приносит удовлетворение и нескромный доход, мы не задумываемся о том, чтобы ее сменить. Однажды купив крокодиловую биркин... так, стоп, вот это уже лишнее. Тем не менее, надеюсь, мысль моя ясна. Лучшее имеет свойство развращать даже самых стойких.

cc

Термин "bespoke" давно вышел за рамки своего первоначального смысла и относится теперь не только к мужскому, сшитому портным, костюму, а вообще к любому предмету, сделанному на заказ. Bespoke лифчики Ульяны С., bespoke пистолет Рамзана К., bespoke обувь как минимум двух низкорослых президентов, ну и так далее. 
Всем знакома ситуация, когда побродив полдня по магазинам в поисках самой обыденной вещи, вроде солнцезащитных очков, и перемеряв несколько десятков изделий господ Диора и Форда, в итоге выходишь ни с чем. Грустно, обидно, хочется кусаться. Иные модели вроде бы хороши в витрине, но при близком знакомстве с лицом портят и себя, и его. Или логотипы, зачем, спрашивается, носить на себе чью-то рекламу и не получать за это ни гроша? Какая-то вопиющая несправедливость. Не будем говорить о таких скучных соображениях, как таможенные пошлины и нелюбезность продавцов, перейдем лучше прямо к делу.

Ручное изготовление оправы - трудоемкий и кропотливый процесс на пересечении ремесла в самом высоком смысле этого слова и искусства. 
В первый визит мастер на протяжении часа снимает мерки, чтобы выяснить все особенности строения лица клиента и составляет досье. Такие очки никогда не будут сползать на кончик носа, или сидеть криво и натирать за ушами. Они будут именно той формы и именно того цвета, как мечталось, и, о чудо, они будут идти своему обладателю. 

Victoriacg

мадам Бэкхем в творении Tom Davis

Пожалуй, в мире наберется пара десятков мастерских, производящих оправы по меркам заказчика. До покорения рынка молодым и амбициозным британцем Томом Дэвисом сама затея с очками на заказ считалась чем-то экстравагантным и доступным исключительно пожилым миллионерам. В Лондоне были Cutler and Gross и E B Meyrowitz, в Париже maison Bonnet и Herve Domar, в Нью-Йорке Nader Zadi. Том Дэвис, создатель одноименного бренда, упростил технологию, воспользовавшись программой трехмерного проектирования, и начал агрессивную рекламную кампанию в медиа. Внезапно оправы на заказ вошли в моду. Мелкий клерк, годами облизывавшийся на портных и сапожников с Сэвил Роу, мог наконец позволить себе что-то эксклюзивное, а главное, не слишком разорительное. 

2010-05-Angelina-Jolie-1

Анджелина Джоли в очках мастерской Tom Davis, созданных специально для фильма "Турист"


Опция первая. Ацетат.

Ваша фантазия ограничена лишь вашим собственным здравым смыслом, поэтому нервным, с тонкой душевной организацией натурам следует избегать мастерских Linda Farrow и Oliver Goldsmith.

olgo

Опция вторая. Рога буйвола или иного покладистого животного.

BuffaloHorn

Мой личный фаворит, эта оправа никогда не испугает вас холодным прикосновением и не наэлектризует волосы. Как всякий природный материал, она красива сдержанной, неявной красотой. Со временем, в местах соприкосновения с кожей, поверхность оправы становится матовой и слегка шероховатой, что делает ее еще более удобной в носке. Примерно раз в полгода оправу следует полировать мягкой тряпочкой и смазывать тончайшим слоем природного жира, баночку которого вам торжественно вручили при покупке. Еще один ритуал, в череде которых, собственно, и прячется секрет bespoke, понятный, предсказуемый островок стабильности посреди бурного житейского моря, депрессий, срывов и безликого консумеризма. Цена вопроса от тысячи до полутора тысяч евро в зависимости от мастерской.

Опция третья. Если вдруг хочется героического - написать оду, вымыть полы или просадить мужнину зарплату в казино по соседству.


Внешне очки из панциря черепахи похожи на своих собратьев из ацетата, разница видна вблизи и при определенном угле падения света. Мастер использует исключительно примитивные инструменты, как делали ювелиры и краснодеревщики еще в XVIII-XIX веках, когда мода на вещицы из этого материала пришла в Европу. Сначала выбираются несколько пластов предварительно отполированного панциря, потом их придавливают горячим прессом для получения однородной пластины. 

tort

Прежде чем приступить к нанесению чертежа, пластину вымачивают в соленой воде определенной температуры. 

b4
tor


После того, как оправа вырезана, ее разогревают на открытом пламени горелки и придают необходимую форму. 

fl

В среднем, изготовление таких очков на заказ требует пары месяцев и около 20-ти часов ручного труда, включая примерки.
Цена зависит от цвета, темные оттенки дешевле, стоимость светло-медовой оправы может доходить до 30000 евро.

teint

Причиной тому строгая регуляция мировым сообществом торговли черепашьими панцирями. Последние 40 лет черепах не истребляют, а пользуются материалом, так сказать, освободившимся после смерти владельца. В некоторые страны запрещен импорт материала, но не изделий.
Например, во Франции есть лишь 4 мастерских, которым позволено использовать черепаховый панцирь для производства оправ. Одна из них находится на Заморских территориях Франции (остров Реюньон недалеко от Мадагаскара) и предлагает относительно демократичные цены, три другие расположены в Париже. 
Мастерская Coffignon не афиширует свой запас материала и готовых оправ, поэтому этот адрес передается, что называется, из уст в уста. Цена их оправы варьируется от 3х до 5ти тысяч, но выбор цвета довольно ограничен. 
Рикардо Наварро работает у Ланван и параллельно делает оправы на заказ для частных лиц. 

b5

Под маркой Maison Bonnet выпускаются оправы из ацетата и рога буйвола, но настоящая визитная карточка ателье - очки из черепахового панциря. Мастерская обладает самым большим запасом материала, которым обязана лоббированию и скупке запасов других ателье, закрытых государством. Так или иначе, 200 кг при объеме производства около шестидесяти пар в год дают надежду поклонникам марки.

В свое время среди клиентов мастерской значились Грейс Келли, Ив Сен-Лоран, Мария Каллас, Одри Хэпберн, Франсуа Миттеран, Жак Ширак и многие другие представители французской и мировой элиты. 

gra

Сейчас, спустя почти 40 лет с момента вступления в силу "Вашингтонской конвенции", очки Maison Bonnet обрели статус легенды. Их носят Карла Бруни,  Давид де Ротшильд, любовница французского министра Одри Пульвар, волшебник Кристиан Лубутан и многие состоятельные люди, которые не любят афишировать свой статус.

P.S.: нижайший поклон yulia76, мозговому центру флэшмоба и неравнодушному человеку. Юлечка, но пасаран!

Подпишитесь на наш
Блоги

Bespokойство о стиле

20:15, 13 ноября 2013

Автор: neuilly_

Комменты 56

Аватар

Вау!! Я вот этого всего не знала, как бы хотелось очки на мой индивидуальный нос, который видимо тонет в моих индивидуальных щеках, ибо большинство серийных очков оставляют на щеках бесячие полосы!

Аватар

А я покупаю солнцезащитные очки в интернет-магазинах)

Аватар

у меня собака, щенок еще, погрызла заушники очков, которым нет и 3 месяцев, очки достаточно дорогие и мне очень нравились, не знаю, что делать

Аватар

Интересный пост! Люблю такие, мерси

Аватар

По поводу "эксклюзивное, а главное, не слишком разорительное". Neuilly, (кстати здрастье :) ), как называется маленький магазин в Париже в котором делаются ооочень милые и красивые кожаные сумки и не стоят столько что надо продавать почку? Женский дизайнер. Имя забыла. Память девичья, Вы мне сами говорили. ПС: до сих пор обдумавыю ваше предложение гения-блондина; надо куда-то будет деть тогда моего блондина голландца. В хорошие руки пристроите? Не миллионер, но добрый. В добавок подарю что нибудь из коллекции Tell Sell :)

Подождите...