Скоро зима. Смотрим, читаем и учимся, как правильно выбрать то, что будет греть не только наше тело, но и душу в морозные зимние дни.

Модные виды меха

В этом сезоне на пике моды каракуль. Самым беспроигрышным вариантом является мех черного цвета, но в этом сезоне актуальны и другие цвета. Например, в коллекции Yves Salomon есть пальто с воротником-стойкой из меха молочного оттенка. Актуален и мех водоплавающих (енот, бобер, мех пекана). Он придает изделиям благородный винтажный налет, а также позволяет экспериментировать с цветом, получая яркие колористические решения. 

Еще один тренд: комбинация различных видов меха с различными тканями: от кашемира и хлопка до кожи и замши. К примеру, в текущей коллекции Yves Salomon представлены модели, сочетающие свакару (намибийский каракуль, производимый в Южной Африке, придающий изделию ярко выраженный муаровый рисунок, характерный для каракуля) с кожей крокодила и соболем. 

Главные признаки качества

Качественный натуральный мех должен быть рассыпчатый, полноволосый, блестящий, шелковистый, с густым и нежным пухом, однородный по высоте, направлению и цвету, блеску и типу завитков. При покупке шубы первым делом стоит проверить ее тактильно. Не стесняйтесь смять какую-нибудь деталь мехового изделия: как только вы разожмете руку, качественное изделие сразу же примет первоначальную форму. Если вы погладили мех, а на руке остался пучок волос, не стоит верить словам продавца, что «сначала всегда так лезет»: хорошая шуба «лысеть» в самом начале своей жизни не должна. 

Также шубу можно встряхнуть: если она загремела, как клеенка, значит, мех пересушен или очень стар, что свидетельствует о его хрупкости и недолговечности. Выбирая крашеную шубу, стоит потереть мех носовым платком. Если на ткани останутся следы, значит окраска нестойкая – цвет обязательно «полезет». Важно обращать внимание на прочность подкладки шубы.

Показателями высокого качества и оригинальности изделий является наличие 2-х ярлыков:
–   ярлык аукциона, на котором был приобретен мех;
– ярлык AO (Auction Original): наличие этого ярлыка гарантирует покупателю, что мех, используемый при производстве изделий данного бренда, приобретен на официальных пушных аукционах.

Правила примерки

Шуба должна сидеть на фигуре ровно. Если вещь «заваливается», это означает, что модель не соответствует вашему типу фигуры. Обязательно надо проверять, можете ли вы поднять руку, надев шубу. В грамотно разработанной модели всегда есть запас на свободу движений. 

Примерять шубу нужно минимум 3 минуты, поскольку именно за этот промежуток времени вы сможете наиболее точно определить, подходит ли вам это меховое изделие.

Как ухаживать за шубой: правила ежедневного ухода 

– После прогулки, меховую одежду всегда следует встряхивать и вешать на «плечики» соответствующего размера. 
– Намокшую шубу следует сушить только при комнатной температуре, в открытом пространстве вдали от непосредственных источников тепла: газовых колонок и плит, батарей и других обогревательных приборов. 
– После сушки волосяной покров шубы не рекомендуется расчесывать. Если волоски на мехе немного щетинятся, просто пригладьте их рукой. В случае крайней необходимости мех можно расчесать специальным металлическим гребнем (кроме изделий из каракуля и морского зверя).
– Шубу рекомендуется носить почаще, потому что сухой морозный воздух очень благоприятно действует на изделия из меха. 
– Не стоит прикреплять ваши драгоценности и бижутерию к меху, откажитесь от ношения острых украшений, которые могут его повредить. 
– Ношение сумки на плече, также создает предпосылки для истирания мехового покрова на плече.
– Ношение шарфа или косынки на шее, напротив, защитит воротник вашего изделия от истирания изнутри. 
– Избегайте воздействия химических препаратов на ваше меховое изделие, включая духи или лак для волос. Духи содержат алкоголь, который может высушить мездру (оборотная кожаная сторона меховой шкуры). 
– Придя домой с улицы, не торопитесь вешать одежду в шкаф ее необходимо внимательно осмотреть. Налипшей мокрой грязи нужно дать высохнуть, а потом осторожно счесать ее, для чего существует специальный «чесок» – расческа для меха.
– На улице и на лестнице следует поднимать подол у длинных шуб (особенно когда садитесь в машину или в транспорт). Самые страшные враги для меха это реагенты и соль, которыми посыпают тротуары.
– Мех, испачканный вином, кофе, соусами лучше отдать на чистку специалистам.

И немного красивых и необычных шуб

А что будете носить этой зимой вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

По следам Ксении Собчак

16:51, 11 ноября 2013

Автор: RitaK

Комменты 72

Аватар

Шуба- красиво, дорого, хм кроваво.....В нашем городе СПб непригодно. В исключительных случаях для посещения определенного вечера, на кот тебя визут на авто.....так так так не похоже на мое каждодневное утро)))) Так что без шубы, выбираю гламурный пуховик)))

Аватар

шубы мехом наружу я как-то не воспринимаю: внешне они мне просто не нравятся, а если речь про функциональность и тепо, то есть MAMMUT и прочие марки. в прошлом году купила себе что-то типа пальто из очень плотного шелка, которое внутри подбито норкой. вот это вещь просто восхитительна, его я нежно люблю (правда, как вспомню ценник, так до сих пор нервно вздрагиваю). а, еще у меня есть курточка из каракульчи, тоже очень красиво, удобно,тепло и неброско. но в целом меха - не мое.

Аватар

#нету у меня шубы.......как жЫть дальше-то#

Аватар

Многие варианты шуб модные, но не подходят для русской зимы имхо

Аватар

Спасибо, за статью. Для меня очень актуально. Как раз собираюсь ехать в ближайшее время за ней. Буду брать, норку, цвет: черный бриллиант, метровка, прямая. Классика на все времена.

Подождите...