Диана была не просто принцесса, но и Королева людских сердец. А еще – самая эффектная и элегантная особа королевской семьи ХХ столетия. Больше чем просто икона стиля.

6 февраля 1981 года Вестминстерский дворец объявил о помолвке простой воспитательницы из детского сада леди Дианы Спенсер и принца Уэльского. Уже через несколько месяцев Англия впала в неизлечимую болезнь - «дианоманию». С этого момента одно имя Дианы приводило в восторг сначала англичан, а затем и весь остальной мир. Стоило ей появиться на первой полосе - как весь тираж журнала тут же расходился.

В день свадьбы После свадьбы с принцем юная новобрачная пересмотрела свой гардероб, и изменила романтическим блузкам с рюшами, оборками и высокими воротничками и юбкам из тканей с пестрыми узорами. Она все чаще отдавала предпочтение юбкам-карандашам ниже колен и пиджакам, предпочитая верхнюю одежду квадратного, даже в какой-то мере мужского покроя.

Знаменитая прическа Леди Ди Молодая и привлекательная, в 80-х Диана начала работать над своим образом, делая ставку на классику, элегантность и выбирая только те вещи, которые безупречно сидели на ее ухоженной спортивной фигуре. Она будто была рождена в королевской семье, настолько естественно она выглядела. Первое с чем ассоциируется ее образ - это довольно пышно уложенные короткие волосы и челка, зачесанная набок.

Любимым цветом леди Ди был красный. Настоящая Lady in Red, на которую устремлены все взгляды...

Что бы она не надела: костюм, шляпку, аксессуар - все становилось предметом для обсуждения. Не удивительно, что каждый ее наряд, даже не самый удачный, активно копировался популярными марками и становился ультрамодными во всех уголках земного шара. Донна Каран, Лаура Эшли, Диор создавали целые коллекции, посвященные модной принцессе. У Дианы Спенсер не было проблем с фигурой. Осинная талия и точеные ножки были всегда кокетливо подчеркнуты платьями и костюмами, которые идеально подходили под изгибы королевской фигуры.

Леди Ди с детьми

Знаменитый танец с Джоном Траволтой Начиная с 60-х годов прошлого века производство дамских шляпок тихо умирало. Но Диана дала вторую жизнь дамской шляпке! Именно она, со своей вечной страстью к элегантным головным уборам, невольно ввела долговременную моду на непременное ношение шляп на свадебных церемониях и скачках. Шляпки Леди Ди

Вместе со своей манерой одеваться Диана принесла в мир моды британскую сдержанность и свою собственную романтичность. Именно с ее легкой руки вечерние платья на один рукав появились во многих модных коллекциях, а затем и в гардеробе голливудских модниц. И именно бальные платья Дианы определяли дресс-код на знаменитом венском балу и других подобных светских мероприятиях.

После громкого развода романтические образы и вовсе ушли из гардероба «принцессы сердец», а бизнес-леди уже не могли представить свой образ без пиджака с широкими плечами а ля - Диана. Если в 80-е принцесса еще экспериментировала, и искала свой образ то в начале 90-х что-то изменилось. Она почувствовала, что способна самостоятельно создавать себя и свой уникальный стиль. В это время она меняет и свои дизайнерские предпочтения. Все чаще ее взор останавливается на работах домов моды Versace, Valentino и Chanel. Миру открывается новая, настоящая, свободная Диана. Ее образ становится более мягким, а силуэт - более женственным. Очень часто модные критики говорили, что ничто не шло Диане так, как костюмы от Дома моды Шанель. Складывалось впечатление, будто великая Шанель пророчески создавала костюмы специально для принцессы.

Абсолютно все наряды Дианы входили в модную историю и активно копировались модными марками. Так, ее бальное платье из зеленой тафты с кринолином и пышными рукавами вскоре было скопировано маркой Laura Ashley и стало образцом девичьего дресс-кода для знаменитого Венского бала и других подобных светских мероприятий.

С Доди

Несомненно, Диана была одной из самых влиятельных фэшн-икон своего времени. К моменту смерти в 1997 году она была негласно признана одной из самых могущественных женщин мира. В свою очередь мир моды, капризный, переменчивый и склонный к быстрому забвению своих героев, тоже признал ее таковой, поставив Королеву Людских Сердец в один ряд с Габриэль Шанель, Одри Хепберн, Грейс Келли и Жаклин Кеннеди.

Подпишитесь на наш
Блоги

Крупным планом

17:40, 30 декабря 2009

Автор: kate123

Комменты 9

Аватар

Истинная Леди.... Женщина и Мать... Очень её люблю.

Аватар

kate123 Спасибо за такой прекрасный пост! Леди Ди чудесна:))

B

обожаю Её))

Аватар

Как же ей в жизни не повезло, разве что сыновья хорошие.....

Аватар

Она великолепна! Идеальна во всем!

Подождите...