В советскую эпоху, как и в любую другую существовали свои образцы для подражания. Сейчас нам трудно себе представить в эпоху глянцевых изданий и интернета, откуда советские женщины получали информацию о моде и стиле, если не было соответствующих журналов ( "Крестьянки" и "Работницы" не в счет), информация с "модного" Запада поступала скудно, да и та могла запаздывать на несколько лет. Но и за железным занавесом находились свои , как сейчас принято говорить "иконы стиля" и весьма достойные. Основным "источником вдохновения" советских женщин было кино, а если конкретнее актрисы советского кино.

Любовь Орлова Одна из самых удачливых и талантливых актрис Советского Союза, Любовь Орлова, оставалась иконой стиля на протяжении целых тридцати лет. Многие сравнивали ее с Марлен Дитрих. Это сравнение было вызвано тем, что Орлова обладала такой же хрупкой фигурой, как и Дитрих. Талия советской актрисы в объеме составляла всего 48 сантиметров. К этому недостижимому идеалу стремились все женщины Советского Союза. Но достичь его было не просто. У Орловой была уникальная для того времени возможность покупать за рубежом косметику и наряды, недоступные простым советским гражданам.В вечной погоне за молодостью и красотой Орлова была готова пойти на риск. Она стала первой советской кинозвездой, обратившейся за помощью к пластическим хирургам.

Валентина Серова

Валентина Серова была секс-символом 30-40 х годов в Советском Союзе. Она создала на экране новый тип молодой, очаровательной, влекущей к себе веселой девушки. У Серовой было красивое, выразительное лицо, юмор, естественность и совсем не советский эротизм. Элегантная, зажигательная, Женщина в высоком смысле этого слова

Людмила Целиковская В сороковые годы Людмила Целиковская была кумиром публики. Множество молодых людей предлагали ей руку и сердце. Она воплощала на экране образ веселой, немного легкомысленной девушки, в очень женственных нарядах: блузки с рукавом -фонарики, рюшечки, носочки, перчатки. А ее мечтательный взгляд из-под длинных ресниц - сделал ее настоящей звездой экран того времени.

Изольда Извицкая Одна из красивейших актрис советского кино, к сожалению рано ушедших. В 1956 году Европа узнала о актрисе Изольде Извицкой, приехавшей на Каннский фестиваль с фильмом "Сорок первый". В один миг неизвестная выпускница ВГИКа стала популярна не только в своей стране, но и за ее пределами.Внешность Извицкой была настолько ослепительна, что вскоре она вытеснила с обложек французских газет и журналов признанных голливудских красавиц. В это время в Париже даже открылось кафе "Изольда", названное так в ее честь, пишет сайт "Актеры советского кино".

Людмила Гурченко Звезда Людмилы Гурченко взошла после фильма "Карнавальная ночь", а ее наряды а-ля нью-лук Диора стали очень популярны среди молодых девушек.

Анастасия Вертинская

Кадр из фильма "Человек-амфибия" После фильмов "Алые паруса" и "Человек-амфибия" Анастасия Вертиская проснулась знаменитой. Ее героини стали предметом подражания среди миллионов девушек Советского Союза.

Татьяна Самойлова Работа в фильме "Летят журавли" принесла Самойловой не только награду за лучшую женскую роль на Каннском фестивале, но и всемирную известность. Зрителей покорили талант и редкая красота актрисы: ее выразительные черты лица и особенно ее слегка раскосые глаза, которые делают взгляд как бы удивленным. После поездки Самойловой во Францию в Париже еще целый сезон было модно подкрашивать глаза "а-ля Татьяна".

image

Светлана Светличная Образ светловолосой соблазнительницы, танцовавший стриптиз в фильме "Бриллиантовая рука" произвел эффект атомной бомбы, закрепив за Светланой статус советского секс-символа.

Эдита Пьеха Эдита Пьеха прославилась на весь Союз не только своими песнями, но и нарядами, которые старательно копировали миллионы советских женшин, закрепив за певицей звание одной из самых элегантных модниц Советского Союза.

Барбара Брыльска Одной из самых любимых актрис 70-х в Советском Союзе стала польская актриса Барбара Брыльска. В самом новогоднем фильме отечественного кинематографа "Ирония судьбы, или С легким паром!" Брыльска настолько достоверно сыграла роль мягкой и романтичной "учительницы русского языка и литературы", что вмиг стала роднее и ближе многих советских актрис. Тот факт, что актриса, сыгравшая роль Нади, обладала "заграничным" именем придавало ей еще больше притягательности в глазах зрителей. После выхода фильма в моду вошло скромное, но не лишенное элегантности пальто школьной учительницы "а-ля Барбара Брыльска".

Светлана Тома Светлана одной из первых снялась топлесс в фильме "Табор уходит в небо", а ее героиня Рада красивая дерзкая, курящая трубку в пестрых платках и юбках стал образцом фолк-стиля, очень популярного в середине 70-х.

Алла Пугачева Рыжая копна волос Примадонны стала одной из самых копируемых причесок в 70-х годах, сделав химию очень популярной процедурой в советских парикмахерских.

Елена Сафонова В 80-х на экраны выходит фильм о том как трудно любить женатого "Зимняя вишня", а короткая прическа главной героини становится очеь популярной, как альтернатива пышным длинным волосам того времени.

Раиса Горбачева "Первая леди" CCСР становится главной модницей, ее ненавидили, обожали, но и те и другие признавали, что Раиса Максимовна обладала отменным вкусом. P.S. Конечно у всех были свои кумиры, может быть их и нет среди тех кого я назвала. Безусловно одно, что даже при минимальном количестве информации и возможностей, многим советским женщинам удавалась выглядеть стильно и модно даже в эпоху дефицита и "железного занавеса".

Подпишитесь на наш
Блоги

Советские иконы стиля

03:47, 30 декабря 2009

Автор: kate123

Комменты 15

Аватар

Вертинская - секс!

Аватар

Люблю Быстрицкую, поразительно, но факт, такая же красавица спустя множество лет

S

ну куда делась такая красота??? ничего не осталось(((

Аватар

Никогда не считала красивыми Целиковскую и Орлову. ИМХО, какие-то они колхозные. Гурченко - просто такая симпатичное и чуть козье, что ли, личико. Зато Вертинская, Извицкая - красавицы. Светличная - это просто "ходячий секас". Еще очень люблю Фатееву, Быстрицкую... Жаль, что их в этом рейтинге нет..(

A

О, а я помню, как после "Зимней вишни" подруги моей тетки все, простите за каламбур, поголовно постриглись а-ля главная героиня:) Самое интересное, что половине из них короткая стрижка не шла.

Подождите...