Википедия определяет колготки как— вид нижнего белья, представляющий собой пару чулок, соединённую с трусами. Вот так не очень поэтично. Сейчас осень, и колготки – это неотъемлемый элемент осеннего гардероба любой женщины. В наше время, когда все повально увлекаются модой, они стали не просто необходимостью, но еще и модным аксессуаром. Ведь «nero 20 DEN» – так скучно, не правда ли? Колготки бывают разные: черные, белые, красные...

Ну, так что же такое колготки и, главное, с чем их едят? Поехали.

Начнем издалека. До середины 1960-х годов потребности в колготках не было: женщины носили чулки, надеваемые под относительно длинные юбки.  Первые колготки появились в 60-х благодаря распространению моды на мини-юбки, придуманные англичанкой Мэри Куант, и возможности изготовления изделий без формирующего шва. В СССР изделия первоначально назывались чулковыми рейтузами. Русский термин «колготки» появился вследствие того, что изделия поставлялись из Чехословакии, где на упаковках указывалась надпись «kalhoty». Заимствованное слово до 1970-х годов по аналогии с чешским писали через букву «А».

Классические колготки можно разделить по двум критериям.

Различают их, во-первых, по плотности:

1. Тонкие (5-10 DEN). Они практически не заметны на ножках и идеально подходят для «особых случаев», когда дресс-код обязывать быть во всеоружии.

2. Средней плотности (15-40 DEN). Самая популярная плотность колготок, подходит для повседневной носки преимущественно в переходные сезоны – весной и осенью.

3. Плотные (50-200 DEN). Отлично подходят для зимы и долговечны в носке.

Во-вторых, колготки можно классифицировать по цвету (самое интересное!!!)

1. Телесные колготки. 

Как ни странно, сложнее выбрать именно колготки телесного цвета, чем цветные. Ведь главная задача телесного цвета – совпадать с цветом кожи и быть практически незаметным на теле. А кожа-то у всех разная! Здесь нет четкого правила: покупайте оттенок такой-то и будет Вам счастье (кстати, в каждой марке своя вариация оттенков и их названий, так что картинка выше просто для наглядности). Но есть несколько правил, которые могут помочь:

1) Если видите, что колготки блестят – бегите! Иначе придется увезти Вас в Гималаи вместе с…:

2) Ищите совпадения цвета колготок и цвета кожи на руках. Потому что, в противном случае, получается очень комично: «В солярий ходили только мои ноги» или наоборот, не ходили:

3) Избегайте серого оттенка! Ноги смотрятся так, будто Вы шли по пыльной деревенской дороге.

Вообще, я считаю, зря колготки телесного цвета в последнее блоггеры хором ругают! Это как в рекламе – «Вы просто не умеете их готовить». Идеально подбирает телесные колготки Герцогиня Кэтрин. 

2. Черные колготки.

Наверное, самый популярный цвет. Главное преимцщество черного цвета – он стройнит. Ножки в плотных (!) черных колготках будут выглядеть чуть стройнее и длиннее (в сочетании с правильной обувью, конечно – об этом дальше).

У стройных девушек вообще полет фантазии может не ограничиваться практически ничем. Миллион стильных и модных образов можно навертеть вокруг обычных черных колготок:

Выбирая ажурные или кружевные черные колготки, запомните главное правило: такие колготки становятся основным акцентом, поэтому одежду следует выбирать спокойную и монотонную, не перегружая образ. Только следите за длиной юбки/платья, она не должна быть экстремально короткой, а то пошловато получится.

Для колготок в сетку совет точно такой же. Спокойный наряд уравновесит провокационный вид колготок. А вот длина должна быть по колена (плюс-минус), чтобы не выглядеть вульгарно.

Все спецы мира моды упорно твердят: черные колготки – черная обувь, чтобы ножка удлинилась. Я присоединяюсь. Обувь других цветов вполне себе допустима, но только в том случае, если Вы обладательница длинных ног. А если Вас, как и меня, обделили ногами от ушей, будем делать как Сиенна Миллер:  

3. Белые колготки.

Не надо их пугаться, потрясающе красивых вариантов с такими колготками множество. Белые колготки - это не только образ девочки-первоклассницы (или медсестры в коротком халатике хы-хы)). Но тут есть оговорка – они подходят только стройным девушкам с ровными длинными ножками, так как такого цвета колготки будут Вас полнить. Четких правил тут нет – миксуйте что хотите, главное, чтобы все смотрелось гармонично.

4. Цветные колготки.

Колготки всевозможных расцветок, в сезоне FW-12/13 завоевали популярность, но и в этом не сдают позиций. Образ, включающий  в себя цветные колготки, всегда будет ярким, дерзким и запоминающимся. Главная задача состоит в том, чтобы вспоминали его потом не со словами: «Как так можно было одеться?!», поэтому запоминаем правила:

1) Подбираем яркие колготки к уже существующему в образе цвету – шляпке, принту на блузке, ремню и так далее. Главное, чтобы цвет повторялся. Буйство красок и контраст – оставим подиуму и эксцентричным особам.

2) Второй вариант – яркие колготки + черный цвет.  Тут прогадать очень сложно.

Миксовать кричащие цвета друг с другом – это нужно уметь талант. Мне сложно давать советы по сочетанию цветных вещей с цветными же колготками, разве что… смотрите «Сплетницу»:

5. Колготки с рисунком.

Подходят такие колготки все-таки исключительно молодым и веселым девушкам. Правила здесь те же, что и в случае с цветными колготками. Очень важно правильно подбирать колготки с рисунком, чтобы они подходили к цвету одежды, которая на Вас надета и к образу в целом.  Короче говоря, не носите гранжевые вещи с колготками с рисунком из розовых бабочек и шифоновые платья пастельных тонов с  колготками с  американским флагом. 

Все. Я устала ужасно. Как Вы эти посты делаете каждый день, а?!

Подпишитесь на наш
Блоги

Колготки

16:46, 18 октября 2013

Автор: утя

Комменты 29

Аватар

черные плотные-бррр...очень секси-черные прозрачные. и конечно согласна насчет телесных! Кэтрин прям мастерски подбирают! а без колготок можно только летом,мне так кажется. а модные блоггеры...такие блоХеры,не надо их слушать)))))))))))))))

K

Не смотря на то, что Герцогиня Кэтрин лучше всех подбирает телесные колготки, они у нее всегда с блеском. И как же их после этого "ф топку"? :)

Аватар

Эххх, а я люблю блестящие колготки. Правда, не ношу - боюсь публичного порицания)))) Насчет цветных колготок - иногда ношу коричневые, исключительно под коричневое платье, а так - кроме черных и телесных других цветов для меня не существует.

Аватар

Обожаю колготочки... У меня их очень очень очень много. Есть несколько нераскрытых пачек.

Аватар

А герцогиня, что правда в колготках?

Подождите...