При упоминании имени Маноло Бланик сердца многих голливудских див начинают биться чаще. Это связано не с притягательной внешностью уже немолодого мужчины, а с обувью, которую он создает. Маноло Бланик - известный американский дизайнер, изменивший представление женщин о том, какой должна быть обувь. До появления Кристиана Лубутэна, Николаса Кирквуда, Джимми Чу и Руперта Сандерсона был Маноло. Он возвел в ранг культовых остроносые туфли на шпильках и доказал женщинам, что обувь может сделать их привлекательными и желанными.

В модном сериале "Секс в большом городе" самой большой страстью в жизни главной героини были туфли Manolo Blahnik. Между собой модницы называют дизайнера Manolo, а его творения не иначе как "Manolos". Маноло Бланик удивительный человек. На вопрос журналиста "насколько важны туфли" он ответил "Если бы я был женщиной, то носил бы одну пару не меньше месяца, а вот шляпки и перчатки менял бы чаще. Я говорю не только про чужие туфли, но и про свои тоже". Любимый аксессуар дизайнера - это не туфли, а украшения. Он также обожает шляпы и перчатки.

Заниматься созданием обуви Маноло Бланик начал случайно. В 1971 году он оставил родной дом на Канарских островах и семейный бизнес по выращиванию бананов. Бланик окончил университет в Женеве, а затем отправился в Британию, где познакомился с фотографом Эриком Боманом. Вместе с ним он поехал в Нью-Йорк и был представлен там редактору американского Vogue Диане Вриланд. Она предложила ему создавать обувь. Начинающий модельер мечтал о другом, но сказать "нет" гуру в мире моды он не посмел. Так началась карьера будущего гениального обувщика.

Сейчас его туфли продаются в более чем 200 точках по всему миру. Каждую пару он создает сам. Любимая высота каблука Бланика 3 сантиметра, хотя в его коллекция бывают самые различные модели. Ему всегда интересна обувь на сплошной подошве, поскольку "ее трудно носить так, чтобы выглядеть при этом элегантно". "Женщины умели красиво ходить в туфлях без каблуков более полувека назад. Вы можете увидеть это в старых фильмах", - говорит дизайнер. "Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять, как делать хорошую обувь, но создавать идеальные туфли я до сих пор не научился. Мне кажется, я уже очень близок к этому, однако еще не достиг идеала", - рассказывает Бланик.

Журналисты отмечают, что во время интервью дизайнер часто уходит от главного предмета разговора. Создается впечатление, что обувь и мода ему совсем не интересны. Он может рассказывать о своем особняке в Англии или о том, что перестал смотреть новости, чтобы не портить себе настроение. Лишь после вежливого напоминания дизайнер возвращается к теме своего творчества. С талантливыми людьми всегда непросто, а Маноло Бланик бесспорно талантлив и гениален, иначе Мадонна не сказала бы знаменитую фразу, что "туфли Manolo Blahnik лучше, чем секс".

Подпишитесь на наш
Блоги

Маноло Бланик. Интервью

14:36, 25 декабря 2009

Автор: PEISLI

Комменты 11

G

у меня нет возможности покупать такие дорогие туфли,но те кто в курсе,объясните,чем они отличаются кроме хороших материалов от туфель за 5-7 тыс. руб? неужели на 11 см шпильке от маноло, нога совсем не устает? или не натираются мозоли? всегда было это очень интересно

Подождите...