Она ворвалась в модный мир стремительно, как когда-то, воспользовавшись помощью своей подруги Ксении Собчак, попала в светскую тусовку.

Ульяна всегда имела свой неповторимый стиль, появляясь на вечеринках то с соломенной корзинкой, отсылая нас к Джейн Биркин, то в платочке, эксплуатируя образ барышни-крестьянки.

Некогда дружная компания Сергеенко-Собчак-Ахмадуллина-Лаврентьева распалась, и Ульяна, не стесняясь, могла говорить, что Алена крадет ее идеи для своих коллекций.

Алена Ахмадуллина.Фотографии Ульяны Сергеенко

Ахмадуллина, пережив невзгоды, занялась своим бутиком и погрузилась в творчество. Оксана Лаврентьева тоже  недолго расстраивалась - не без помощи своего друга Михаила Друяна она обратила внимание на молодого и перспективного Александра Терехова.

В это же самое время Лаврентьева сделала предложение Ульяне работать вместе, и первая Улина коллекция отшивалась именно на фабрике Русмоды. Но опять что-то не сложилось, а скорее две амбициозные дамы не смогли найти общий язык.

Ульяна активно выходит в свет в длинных юбках, напомающих одновременно праздничные  наряды крестьян начала века и new look.

В 2009 году Ульяна закрепила за собой статус “светской львицы”. Посещая недели моды в Лондоне, Милане, Париже и Нью-Йорке, девушка привлекла к себе внимание фэшн-блогеров, оценивших по достоинству её утонченные русские образы.

Наслушавшись похвалы и восторгов своих подруг по поводу таланта и самобытности, Ульяна решилась - первая коллекция была презентована на заводе Арма, там, где Сергеенко пела в образе Мерилин  Монро на дне рождении своего супруга. 

Гештальт? Впрочем, это слово постоянно возникает при чтении интервью Ульяны Сергеенко - все эти воспоминания о бабушке, о бедном детстве и мечтах носить кутюр.

Показ прошел на "ура" и решено было двинуться на взятие Парижа. И не просто участвовать в Неделе моды, а посягнуть на высшую ступеньку - присутствие на Неделе моды Нaute Сouture.

Не знаю, кому из команды Ульяны пришла столь светлая, и , не побоюсь этого слова, гениальная до банальности идея - но дело сделано. Подготовка к первому парижскому показу прошла при деятельном участии Даниила Хачатурова.

Именно он, с жесткой хваткой крупного бизнесмена организовал, распределил обязанности и помог своей жене с триумфом выступить, сорвав аплодисменты гостей, среди которых были Камерон Диаз, Наталья Водянова, Анна Делло Руссо, Сюзи Менкес.  

Остановимся на этой коллекции немного подробнее. Я считаю ее самой лучшей в творчестве Ульяны на сегодняшний день. В ней удивительным образом совпало и хорошее шоу, и качественные образы, и тренды, по которым модный мир соскучился : стиль милитари, вышивка, new look.

Казалось бы - вот он, первый успех, вот она, найденная ниша.  Но, в то время как все ведущие модные дома начали развивать витающие в воздухе тенденции  - бренд Ulyana Sergeenko решил сделать реверанс в сторону американской классики:  вторая коллекция была посвящена "Унесенным ветром".

Кроме того, некоторые блогеры заметили сходство с брендом Dolce&Gabbana

Dolce & Gabbana, осень 2012 | Ulyana Sergeenko couture, весна 2013

Dolce & Gabbana, осень 2012 | Ulyana Sergeenko couture, весна 2013

В июле в новой, осенней коллекции Ulyana Sergeenko Haute Couture FW 2013 Ульяна попыталась вернуться к найденной в первой коллекции уникальности, но поезд уже ушел.  А постоянное напоминание о своем детстве и тяжелой судьбе - в образе "юной Ульяны" на подиум вышла ее дочь- в этот раз вызвало недоумение: сколько можно вызывать жалость и рассказывать о бесценном опыте своей бабушки? Ведь это далеко не первая попытка, дизайнер выступающий на показе такого уровня должен жить, дышать модой и думать о современности.

Раф Симонс в Christian Dior  , пересмотрев свежим взглядом архивы, во всю предлагает длинные юбки в пол, которые пользуются ошеломляющей популярностью.

Valentino, помимо своего волшебного кружева, в осеннем сезоне показал многообразие вышивки и вспомнил о традиционно русской гжели, о которой забыли все наши дизайнеры, боясь, что их упрекнут в лубочности.

Но великому Модному Дому так удалось преподнести сине-голубой принт, что модницы всего мира одновременно выдохнули: "хочу"!

Dolce & Gabbana, прошлой зимой заставил всех полюбить вышивку крестиком, а в этой вернулся к сицилийским истокам, воплотив фрески собора Монреаль в прекрасные наряды.

А за мэтрами потянулись и другие.

Stacy Keibler в юбке  Michael Kors


Что же ждет бренд Ulyana Sergeenko? Вне зависимости от горячо обсуждаемой темы последних недель - будет продолжено финансирование или нет- существовать в том виде как сейчас без серьезных денежных вливаний он не может.

 Предлагаю высказаться на эту тему всем, кто неравнодушен к моде и у кого есть собственное видение развития марки.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что ждет бренд Ulyana Sergeenko в будущем?

21:57, 25 августа 2013

Автор: Lite

Комменты 187

Y

Помнится Ульяна была ещё и фотографом - статья о ней в Татлере(или Воге, Базаре - не припомню), кажись, была с фото Киценко, ещё там кого-то... и фотографировала она тогда не как все Кэноном, Никоном и Лейкой, а "особенным" фотоаппаратом, японским Мило вроде..., и мейкап сама делала. Так что она не пропадет - мастер на все руки. А, вообще, хочется чтобы такие личности не пропадали и у них всегда были инвесторы. Интересная она и самобытная. Никакой талант без финансирования талантом не будет либо потому что о нем никто не узнает, либо потому что не будет возможности развивать его.

Аватар

что будет... да понятно, что будет. либо пусть срочно находит второго хачатурова и продолжает самовыражаться, либо серьезного инвестора - и тогда тогда с помощью профессионалов превращает свой парк аттракционов в настоящий бизнес. что касается второго варианта, то тут непросто, поскольку все зависит от того, каково реальное положение дел у бренда. а судя по двум последним "парижам", все довольно фигово, поскольку стало ясно, что на прямых "костюмерных цитатах" (про плагиат деликатно умолчим) далеко не уедешь, а другого ничего не умеем. Сергеенко совсем не гений-самоучка от моды, как бы ей ни хотелось обратного. Судя по тому, как она выглядит на ранних фотографиях (на заре своей московской "карьеры") никаких особых дарований в области стиля там нет, все очень обычно и банально - на тех фото миловидная дорогостоящая девица и не более того. А потом все резко изменилось. Соответственно, кто-то другой (вполне возможно, что целая команда) создавал все то, что есть сейчас. При этом сама она себя категорически считает (или хочет считать) талантом и творцом - а это проблема. В общем, учитывая все эти нюансы, инвестор приобретет знатную мигрень, связавшись с ней и ее брендом. Так что желаю сергеенко найти второго хачатурова и развлекаться дальше. Настоящего таланта у нее самой нет, и, соответственно, будущего как у серьезного модельера тоже нет. А для того, чтобы стать чьим-то удачным бизнес-проектом, у нее, скорей всего, слишком много собственных "мнений", с ней наверняка трудно сотрудничать.

Аватар

молодец Ульяна, какую вызвала ненависть и зависть у бездарных, что на нее накинулись как шакалы. не слушай завистников, они сами себя позорят тем, что так явно открывают свое лицо перекошенное от зависти. читая текст не раз ловила себя на мысли, что идет какой то сбор информации для некоего инвестора вкладывать или не вкладывать. но инвестор не дурак, женскую зависть отфильтрует и будет спонсировать. потому как такое активное обсуждение может быть только Личности и Таланта.

Аватар

Что-то вы Ульяну раньше времени списываете. Она достаточно прозорлива, что-то да придумает. И насчет развода - тоже всё преждевременно, ну, разъехались, с кем не бывает, может еще помирятся. Ульянка Хачатурову такую дочку родила, им не разводиться надо, а детей ражать. Я считаю ее талантливой, она одержима тем, что делает, это замечательно.

Аватар

очень интересно. спасибо за обзор

Подождите...