20 век богат на стили одежды, используемых женщинами для достижения популярности, признания, успеха. Стиль а ля гарсон -  стиль 20-х годов 20 века символизирует смелость, независимость и уверенность в себе женщин той эпохи. Одним из ярких представителей стиля а ля гарсон  является актрисаМарлен Дитрих, которая  стала абсолютным эталоном красоты и одной из самых высокооплачиваемых актрис своего времени.

Стиль  появился после Первой мировой войны и просуществовал до конца 20-х годов. В войне погибло много молодых, сильных мужчин и после ее окончания женщинам ничего не оставалось, как встать на их место. Женщина поменяла свою социальную роль, она должна была работать, содержать себя и семью. Представление об идеальной представительнице слабого пола кардинально поменялось. Теперь это независимая личность со скептическим складом ума, свободная от романтических иллюзий, смелая и в то же время загадочная. Резкое отличие женского облика от прежних эпох – короткая юбка и стриженые волосы.

Слово “гарсон” в переводе с французского значит “мальчик”. Идеальная женщина в стиле “гарсон” имеет стройную полу – мальчишескуюфигуру с узкими бедрами, небольшой грудью, изящной длинной шеей. На ней прямое платье, едва прикрывающее колени. Пояс платья спущен на бедра, подобный фасон не подчеркивает изгибы женской фигуры, а скрадывает их, придавая фигуре спортивный, юношеский вид. Платье сшито из черного шелка, расшитого стеклярусом. Лишь глубокий треугольный вырез на спине придает образу сексапильность и чувственность.

Женщина, придерживавшаяся   стиля  а ля гарсон носила очень короткую стрижку  с высоко подбритым затылком. Она весьма смело пользовалась косметикой: акцент делался на глаза (темные тени) и губы(вишневые, бордовые оттенки), что придавало лицу выразительность и чувственность. Женщинытого времени курили сигареты в длинном, изящном мундштуке.

В моду в то время  вошли остроносые лакированные туфли с граненым каблуком в форме “рюмочки”, отделанные замшей или крокодиловой кожей и маленькими пуговками. Особым шиком считались также тонкие  чулки телесного цвета.

Подпишитесь на наш
Блоги

Стиль а ля гарсон

22:46, 11 июля 2013

Автор: IslaRalston

Комменты 8

Аватар

А мне нравиться! Мне кажется довольно комфортно было в такой одежде. Все недостатки скрыты. Можно жить без комплексов! А то насмотришься на моделей в купальниках... Я и сама люблю балахонистые вещи, хоть вроде фигура позволяет, но не нравиться когда все в обтяжку...

Аватар

Мне абсолютно не нравится этот силуэт - он превращает даже изящную фигуру в грубые формы плавчихи. Широкие плечи, никакой талии и узкие бедра в сочетании с непомерно яркой раскраской - по-моему, самая неудачная страница в истории моды.

Подождите...