Вот и я созрела на пост в обстоятельствах летнего ниченеделания на работе.
Буду писать о том, что знаю из собственного опыта и надеюсь это будет интересной информацией для сплетниц.

Pаботаю я продавцом в магазине женской и детской одежды
Были вещи, которых я не понимала, которые удивляли меня по- началу. Я думаю,   вам тоже будет интересно услышать о том, какие вещи датчанкам кажется красивыми.

Пишу об особенностях покупателей в общем, это не значит, что все 100% покупателей попадают под это описание, встречаются, конечно исключения. Возрастная категория от 30 лет +- пару лет. Hблюдаю за покупательницами, живущими в обычных датских городах, а не за модницами, каких можно встретить в центре Kпенгагена в пятницу вечером.

Фасончики

Вещь не должна обтягивать бедра, ягодицы и грудь. Никаких глубоких декольте. Все блузы/ туники шьются либо без талиевых вытачек- то есть по- прямой, либо расклешенными к низу. Штаны( брюками это сложно назвать)- мешковатые. Не должны слишком сильно обтягивать ни бедра, ни ягодицы. Штаны, как я их про себя называю с провисанием, остаются на пике из сезона в сезон. Все юбки и платья должны быть либо чуть выше колена, а в идеале закрывать колени.

О, туника!

Это самый продаваемый вид одежды, после шарфов, конечно. ( хотя летом туника берет первенство все равно)
Т.к туника отвечает всем датским требованиям к одежде, етот продукт пользуется всенародной любовью.
Вот такую тунику мы продаём в больших количествах каждый день и по несколько штук. Это- идеал. Берут не меряя. Носят с леггинсами, брюками, юбками.


 Молодые девушки, однако, часто одевают обтягивающие джинсы/ леггинсы и майку, либо екстремально обтягивающую с глубоким декольте, либо футболку/свитер на 2-3 размера больше. На макушке скручивают растрепанную конструкцию типа ''гулька''. В таком виде они ходят везде: на уч:), на шопппинг, в кафе, на свидание. Обязательный аксессуар- объёмный шарф на шее.  Напомню, что это не наши клентки. Они одеваются в марках типа Vera moda, ONLY, HM, Top shop, Gina Trikot.

Вещи, имеющие фасон и форму в Дании- сложнопродаваемый товар. Чем мешковатее и грубее по факруте вещь, тем она быстрее раскупается. Такое чувство, что в моде некрасивость. И в моде она каждый сезон.

и комплекс ''маленького размера''. Очень многие покупают вещи на 2, а то и 3 размера больше чем им требуется, мотовируя, это ''после стирки сядет''.

Особенности маркета.


НМ и подобные ему заполонили все торговые улицы и центры Копенгагена и крупных городов. Т.к. покупать себе в них могут позволить все, все, особенно молодеж, в этом и ходит. Идешь иногда по улице и думаеш: '' Bон свитер за 150 крон пошел из HM или Gina Trikot ( я думаю та же ситуация во всей Европе)

Но когда женщина взрослеет, меняется ее материалньй статус и (фигура), они переключаются на другие (уже как правило датские) марки. Есть марки среднего класса, есть дорогие, а есть настолько дорогие, что они даже не продаются в Дании, а только за границей. Hет спроса.

Поэтому датские марки среднего класса делают одежду, расчитанную на женщин от 30 лет, а есть марки для женщит от 50+, есть и марки для полных. Это тот маркет, который НМ покрыть полностью не может.

 Нормальная коллекция датского бренда состоит из oversize свитеров, хлопковых блуз/ футболок на любой лад прямого покроя, мешковатых штанов иногда платьев, жилетов, застёгивающихся на груди и шарфов ( много)

Платья они покупают только для какого-нибудь значительного события: например свадьба дочери/подруги или крестины. Так же популярны топы/ майки всех цветов. Их подбирают в тон к основнои блузе/ тунике. Для того чтобы, если блуза / туника, не дай Бог, немного просвечивает, никто не увидел белья или очертаний тела. Многослойность в одежде- это наше все. 

видела как летние открытые сарафаны, даже в жару, пялят поверх футболок. Чтобы нигде ничего ни- ни... Или шарф на пляже с купальником. Хлопковый, из ткани, не вязаный, но реальный шарф.

Цвета


Никогда не носят открытые, чистые цвета. Очень популярны землистые, грязно-бежевые, болотный. Принты на футболках: типа застиранные, невнятные, а на тканях- мелкий цветочек блеклого цвета. Чёрный цвет-любимый.  Красный- цвет Рождества, поэтому продаваем только в декабре, для детей тоже.

Камуфляж-брюки, жакеты, даже шарфы и юбки такой расцветки в моде всегда, не зависимо от сезона.

Покупательницы

Когда они приходят в магазин, если даже они не знают определённую марку одежды, они спрашивают датская ли это. Если да, то они радуются, и покупают. Если нет, то относятся с настороженностью.
Но и европейские бренды ( среднего класса) здесь продаются плохо, тк они не могут учесть особенностей специфического вкуса.

 Очень многие женщины приходят в магазин ''по мужскому типу''. Говорят: ''даите мне эти носки в белую крапинку, как у вас на ветрине'', берут их, идут к кассе, оплачивают, и не глядя ни вправо, ни влево выходят из магазина. То есть покупают строго то, что им надо, не интересуясь ничем более.

Ещё некоторые женщины не носят бюстгалтеров. Наверно те самые датские феминистки. от мериют они какую нибудь кофтачку, а вид получается не очень презентабельный. Тогда они говорят: ''не буду брать, это ж ещё лифчик надо надевать, да ну!''

А ещё встречались такие, что заходят и говорят:''эта блузочка понравилась, а гладить ее надо после стирки? Я говорю,чтонадо конечно. Они говорят ''не! Не буду брать, я не глажу.''  Сначала удивлялась с них, тепер ниче, привыкла вроде. Кстати многие повседневные блузки делаются из хлопка с мятым эффектом. Это вот для них. я так думаю.

На этом пока всё, всем хорошего настроения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Особенности датского вкуса в одежде

17:58, 12 июля 2013

Автор: Fru

Комменты 76

Аватар

я несколько раз бывала в Копенгагене, так вот у меня сложилось впечатление, что носят примерно то же и так же, что и в Германии. по крайней мере, особых различий по сравнению с городом, в котором я раньше жила, не увидела.

Аватар

Короче -караул . Нет, я в принципе скорее против высоких каблуков и юбки размером с пояс . Но вот эта преславутая скандинавско -европейская унылая рассчетливость -это же такая грусть ! Плюс они всего боятся , что приходит из вне или несет эмоции. Даже если это просто близка в цветочек . Да ну их в пень .

M

Щас модно oversize стиль,а еще все как клоны ходят в кедах

Аватар

По-моему, так это в России одеваются безвкусно и вычурно. Следить за собой надо, конечно, но одеваться тоже стоит уметь.

Аватар

О, мне надо было родиться в Дании. Ничего не глажу, ничего короткое-открытое не ношу. Обтягивающее, правда, бывает. И без бюстгальтера никуда. А, вообще, это преувеличение - что все русские одеваются исключительно красиво, платья, каблуки и т.п. Присматриваюсь к народу на улицах (живу в провинции) - большинство носит как раз удобные вещи, без каблуков.

Подождите...