Раздельные купальники начали носить в 40-х годах, они обнажали лишь узкую полоску тела, трусики доходили до талии и были больше похожи на шорты. Часто они делались с юбочкой, сейчас в городе юбки носят короче

1940 г.

Фасоны купальников были очень интересные: с драпировками, оборками, переплетениями полосок и руликов.

1944 г.

1945 г.

5 июля 1946 года, меньше чем через неделю после того, как США взорвали атомную бомбу на атолле Бикини в южной части Тихого океана, француз по имени Луи Реар – автомобильный инженер, ставший дизайнером, – представил самый маленький в мире купальник. Когда очередная модель Рирда была готова, оставалось лишь дать ей имя…Просматривая газеты, Рирд понял, что основное внимание сейчас уделяется американским ядерным испытаниям на атолле Маршалловых островов под названием Бикини. Выбор имени для новой модели пришел сам собой. Парадоксальность сочетания эротического гардероба и угрозы уничтожения планеты оказалась очень продуктивной. Остается гадать, как бы отнеслись к купальнику, будь у него другое название. Есть версия, что Рирд прочитал, что на атомной бомбе, сброшенной на Бикини, была наклеена фотография актрисы Риты Хейворт (отсюда, кстати, и пошло выражение «секс-бомба») и представил ее в новом купальнике… Купальник «Атом» – самый маленький? Ерунда! – объявил Рирд и заявил, что бикини меньше самого маленького купальника в мире. Был даже выработан своего рода критерий – настоящее бикини можно было пропустить через обручальное кольцо.

Шоковый эффект, произведенный этим купальником, состоявшим из маленьких трусиков и подчеркивающего грудь бюстгальтера, был настолько сильным, что его сравнивали с эффектом разорвавшейся ядерной бомбы.  Церковь запретила носить бикини на пляжах Испании и Италии. Только в 1949 году можно было увидеть некоторые претендующие на смелость модели этого купальника на страницах французского журнала Elle. В Германии к бикини негативно относились очень долго. В 1965 году в Мюнхене девушка решилась пройтись по площади в бикини и была приговорена к шести дням общественных работ.

Консервативная Америка также долго не принимала моду распущенной Европы. Женский журнал Modern Girl иронизировал: «Вряд ли стоит тратить время на разговоры о так называемом «бикини», поскольку невозможно представить, что девушка, соблюдающая такт и приличия, позволит себе появиться в таком купальнике на людях» и продолжала носить такие скромные купальники:

1948 г.

1949 г.

Бикини в 50-е

Потребовалось более десяти лет, прежде чем бикини перестали шокировать публику и вошли в моду. Значительный вклад в популяризацию бикини в 1950-е годы внесла Брижит Бардо.

В 1953 году юная Бриджит Бардо появилась на Круазетт в бикини и символично ознаменовала начало светской эры Канн.

Модель Джейн Мэнсфилд позирует на фоне надувных кукол, 1957 г.

Мэрилин Монро

 Модный стиль пин-ап тоже способствовал популяризации бикини:

Бикини в 60-е

В 60-е история купальника запомнилась тем, что в это время впервые появились комплекты из материала с нейлоном и лайкрой. Преимущество этого изобретения – состояло в том, что стало возможно создавать купальники любых фасонов, а самое главное – они не теряли форму при намокании, мгновенно высыхали и дольше сохраняли цвет.

1962. В фильме «Доктор «Нет»» девушка Джеймса Бонда  в исполнении  Урсулы Андрес вышла из морской пучины в белом бикини с заткнутым за широкий пояс ножом, впоследствии эта сцена была названа самым сексуальным моментом в истории кино:

В 1964 году  дизайнер Руди Гернрайх (Rudi Gernrich) пошел еще дальше со своим творением монокини (monokini). Так называют купальник, состоящий только из одной нижней части. Первое монокини Гейнрайха напоминало цельный купальник, обрезанный под грудью, оставляя ее обнаженной, и имел две тонкие бретели. Идея, в отличие от названия, не прижилась, женщины, которые хотели загорать топлесс, делали это, надевая нижнюю часть бикини, а производители стали продавать части купальника по отдельности.

Бикини в 70-е

Последующее развитие пляжной моды стало менее захватывающим и более откровенным - менялись лишь формы трусиков и бюстгальтеров. Причем изменения были не только в сторону улучшения конструкции купальника, но и в сторону уменьшения его размера.

Вот так уже ходили в Калифорнии, 1970 г.

В 70-е годы вернулась мода на естественные формы тела, а вместе с ней – и на купальники без чашечек и дополнительных подкладок в лифе. Пляжи всего мира заполнили длинноногие девушки в миниатюрных треугольниках, перехваченных на бедрах веревочками, а самые смелые решились надеть танги и стринги.

В 1980-х популярность бикини пошла на спад, однако сегодня этот купальный костюм переживает второе рождение и современные модели купальников очень разнообразны. Встречаются и мини-бикини, экстремальные модели купальника от которых полвека назад упали бы все в обморок:

Правда, ещё в конце 60-х мини-бикини стали хитами Сан-Тропе и Ниццы, но они были всё же более закрытыми. Однако затем стало ясно, что купальный костюм больше не может уменьшаться в размерах. С тех пор модельеры стали экспериментировать с цветом, фактурой, материалом, а также покроем бюстгальтеров и плавок – от относительно скромного, до вызывающе эротичного.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эволюция бикини

21:57, 5 июля 2013

Автор: aniase

Комменты 48

Аватар

а я даже купальников не заметила.. я любовалась фигурами и талиями 50-70 годов....

Аватар

первые фото супер.

Комментарий был удален

N

А давайте пост "любимый купальник сплетницы" забахаем, актуально же))) Блогеры??

Аватар

классный пост! мне очень понравились купальники с завышенной талией, в прошлом сезоне такие были у Адидас , коллекция Стелла Маккартни

Подождите...