Модельеры уже определились с тенденциями не только на следующий сезон, а и на весь следующий год. Немного странно видеть коллекции, демонстрирующие, что будет модно осенью или зимой 2010-11, ведь до этого момента остается ровно год. Но дизайнеры уже обо всем знают. Откуда? Думаете, дизайнеры сами придумывают тренды? Есть три основные версии, что же определяет моду. 1. Оказывается, существуют специальные тренд-бюро, которые тщательно изучают тенденции моды и выискивают элементы, которые могут стать трендовыми, то есть, базовыми модными элементами. Они изучают различные субкультуры, собирают информацию по всему миру, учитывая достижения в области науки, изменения социальной и культурной сферы разных стран во всех уголках мира. Вы будете удивлены, но сотруники тренд-бюро также выходят на улицы крупных городов и анализируют уличную моду, выбирая наиболее эффектные сочетания и оригинальные идеи. Чаще всего, главную скрипку играет street-fashion Лондона. Дизайнеры признаются, что они часто черпают свое вдохновение из лондонских уличных образов. Стоит только выйти на улицу этого города, стоять и запоминать, как люди миксуют, казалось бы, несочетаемые вещи.

2. Вторым фактором, влияющим на то, что войдет в моду, являются производители тканей. В зависимости от того, какие цвета и фактуры будут ими выпущены, дизайнеры творят свои произведения.Например, в этом сезоне опять вошли в моду кожаные вещи (платья, леггинсы), хотя несколько лет назад про них почти забыли.

3. Также бытует мнение, что в конце сезона все редакторы модных изданий собираются вместе и решают, какие из предложенных тренд-бюро элементов они будут продвигать, как тренды. Из списка выбираются приблизительно пять, которые будут "командовать парадом". По мнению экспертов в мире моды, трендами на 2010 год останутся : стиль глэм-рок и кожа (ROCK IS NOT DEAD !!!)

всё в ажуре (уж лучше кружевное, чем по-модному рваное, раз уж на то пошло)

леопардовый принт снова с нами (платок, платье или пальто плюйся, но купи)

джинсы (либо очень узкие, как леггинсы, либо слишком широкие, будто вы их попросили поносить у мужа)

береты (десять лет назад их носили наши мамы, а сейчас они снова актуальны как никогда!)

Подмечено, что когда социальное положение в мире стабильно, в моде преобладают пастельные тона, а когда ситуация оставляет желать лучшего (как, например, сейчас ввиду мирового кризиса и страха заболеть свиным гриппом) - в моде яркие цвета, которые позволяют "убежать" от проблем. Так что прожолжаем носить яркое, дорогие мои!!! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Откуда берутся тренды

14:16, 15 декабря 2009

Автор: Эсфирь

Комменты 24

S

ну собственно тренды все эти уже года два как..хотя, может до москвы только докатилось...фиг знает...

Аватар

отличная статья!! жаль, тренды не порадовали как же костюмы Леди Гаги и всё космическое?)))

Аватар

Интересный пост, спасибо!

Аватар

Ура! Хоть не клеш)))) а то кто-то как-то обмолвился что будет модно, чуть в обморок не упала)

Аватар

достаточно листать модный журнал,выпущенный 20 лет назад, вот тебе и новые тенденции грядущего сезона. Ну не придумать уже ничего нового, и порой уж даже раздражает эта цикличность. Причем фантазии всё меньше и меньше, скоро эти "циклы" с 20 лет до 5 сократтся.

Подождите...