Предположим, последние пару десятилетий вы каким - то уму непостижимым образом безвылазно прожили в морозильной камере и вдруг решили наконец выйти наружу. Что вы увидите, когда выберетесь?

На дворе 2013 год , президент России Владимир Путин работает уже третий срок, на полном серьезе собирается восстановить ГТО и уже восстановил звание «Герой труда», президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров назначает своих подписчиков в инстаграме министрами, возвращается институт прописки, Государственная дума штампует запретительные законы, народные дружины и самопровозглашенные казаки срывают выставки и спектакли, Волгоград будут переименовывать в Сталинград шесть раз в год, а члены Общественной палаты предлагают поставить изучение сказок Салтыкова-Щедрина под общественный контроль, потому что они опасны для детей.
На фоне этого великолепия, сродни картинам постапокалипсиса, вы не сразу заметите девушку по имени Полина Дерипаска, стоящую чуть в стороне.

Дочь Валентина Юмашева, приближенного, советника, соавтора и главы администрации президента Бориса Ельцина, падчерица дочери Ельцина, жена олигарха и алюминиевого короля Олега Дерипаски, подруга Даши Жуковой и Романа Абрамовича, один из крупнейших издателей в стране, дитя двух режимов и двух главных поколений истории современной России, Большой Политики и Больших Денег, такая наглядная энциклопедия духа времени.

Полина Дерипаска миниатюрна, очень тихо разговаривает, на телефонные звонки отвечает чуть с придыханием и с небольшим акцентом. В повседневной жизни носит неброские вещи, по городу передвигается на заднем сиденье черного BMW и старается возвращаться домой к 19:30, чтобы ужинать вместе со своими детьми, Петей и Марусей. Героиня отчетов со светских раутов и издатель журнала Hello! И сайта Spletnik.ru светские мероприятия очень не любит, считает их бесполезными, старается туда не ходить, только если по работе или к друзьям.

Фотосессия для SNC

В социальных сетях вы ее не найдете, фотосессия для этого номера
стала ее третьей фотосессией в жизни, интервью, такое подробное, - вообще первым . Кажется, Полине вообще хотелось бы быть незаметной.

Ей это вполне удается - когда мы пришли в ресторан «Академия», что рядом с ее домом, ни один официант ее даже не узнал.

Если попросить Полину Дерипаску рассказать о себе, она
сначала ненадолго задумается, а потом начнет рассказывать свою биографию. Родилась в Москве 11 января 1980 года, в семье журналистов, что она всегда подчеркивает в своих немногочисленных интервью. Оба работали в «Московском комсомольце»: мама, мастер спорта по художественной гимнастике Ирина Веденеева, - в спортивном отделе, папа - в школьном. Потом он перешел в «Комсомольскую правду», а
во время перестройки стал работать в журнале «Огонек». В 1990-м написал в соавторстве с Борисом Ельциным его биографию «Исповедь на заданную тему», потом еще две книги. Мама работала в «Советском спорте», снимала документальные фильмы для компании «ВИД». Воспитанием Полины, пока родители были постоянно на работе , занималась в основном бабушка.

В детстве Полину записали в секцию большого тенниса, к шестнадцати она тренировалась по два раза в день, вместе с Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой входила в молодежную сборную России, объездила с соревнованиями полстраны, потом получила травму спины и перестала играть. «Мы тут недавно болтали с Анной Курниковой, которую я неплохо знаю, - рассказывает Полина, - и вспоминали наше детство, оно у нас совершенно другое было: тогда не сильно занимались общефизической подготовкой, детских ракеток не было, только взрослые, тяжеленные, деревянные, не достанешь, на вес золота. И ничего не было, ни кроссовок, ни мячей – для меня до сих пор новые мячи, ракетки, струны - бесценная роскошь».

На теннис Полину записали, потому что Валентин Юмашев хотел, чтобы дочь с ним играла, и каждое воскресенье в семь часов утра он возил ее на снятый корт «Чайка» в Крылатском. «Это был единственный день, когда можно было поспать, мне ужасно не хотелось никуда ехать, но что было делать? Знала, что папа с трудом выбил этот корт и что теннис - его любимая игра. Он очень прилично играет для «чайника» . Мы по два часа отрабатывали удары и подачи и каждый раз играли на счет. Я очень быстро стала его обыгрывать со счетом 6:0, конечно, он расстраивался. Теперь он так же издевается над моей младшей сестрой Машей, ей всего десять лет, а она тоже каждый день занимается теннисом. Она, кстати, теперь лучше него катается на горных лыжах, обгоняет, он тоже расстраивается»,- смеется Полина.

После травмы родители в 1996 году решили отправить Полину учиться за границу - школа Миллфилд, графство Сомерсет, Великобритания, три часа на поезде до Лондона. Впрочем, поездка в столицу разрешалась только раз в месяц, да и уезжать из Сомерсета Полине не хотелось - первый год было тяжело, потому что она почти не знала английского, но потом разобралась и стала иногда оставаться на каникулы у английских подруг. Учиться приехала в компании еще троих русских, среди них ее будущий сводный брат Борис Ельцин-младший. Помимо них в школе было еще трое русских, а к окончанию учебы, через три года, училось уже под тридцать: «Наверное, мы школу как-то прорекламировали», - несколько потупясь, говорит Дерипаска.

Фотосессия для SNC

Пока Полина училась в Англии, в Москве жизнь семьи кипела: постоянно переезжали, отец ушел из журналистики в политику - стал советником Ельцина по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации, в 1997 году возглавил администрацию президента. Работа, говорит Дерипаска, давалась отцу непросто, он возвращался домой всегда уставший: «Время было тяжелое, внутри всего этого находиться было морально непросто. От такой работы надо получать удовольствие, надо любить власть. А для папы самый счастливый момент в жизни наступил, когда Борис Николаевич ушел в отставку и смог покинуть Кремль».

Зато Полина, когда приезжала на каникулы, постоянно сидела на кухне дачи ФСО «Москва-река-4» и слушала разговоры взрослых. «Я сначала вообще думала стать спортивным журналистом, как мама, потом политическим - мне всегда нравилась политика, а дома постоянно была активная политическая жизнь. Собирались журналисты, писатели, художники, потом, когда папа в администрацию перешел, приходили министры: Виктор Черномырдин, Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Александр Волошин, Владимир Путин. Было интересно смотреть, как вещи, обсуждаемые на кухне, становились явью, обретали силу. Мне было 17 лет, и мне было это дико интересно».

В 1996-м, когда были выборы президента и ельцинское окружение всерьез переживало, что он проиграет выборы Геннадию Зюганову, Полина даже гордо ходила в майке в поддержку Ельцина «Проголосуй, или проиграешь!». «Было очень тяжелое время, возвращения к коммунизму никто не хотел», - вспоминает она. В 1998 году Юмашев ушел из администрации, в 1999-м Полина вернулась в Москву, 31 декабря 1999 года она узнала об отставке Ельцина за несколько часов до официального заявления, и называет это решение историческим: "У нас от власти никто так просто не отказывался. Вообще Борис Николаевич делал огромные вещи, масштаб его личности еще только предстоит оценить. Но в тот момент народ уже как-то устал от Бориса Николаевича, пришло время чего-то нового. И молодой политик Путин подходил под все эти запросы времени".

Полина вспоминает, как в октябре 1999 года, во время выборной
кампании в Госдуму, попала в центр политического черного пиара.
На выборы уверенно шел избирательный блок «Отечество - Вся
Россия», альянс мэра Москвы Юрия Лужкова и бывшего премьер-министра Евгения Примакова, критиковавший Ельцина и требовавший его немедленной отставки. Как-то вечером Полина возвращалась со спортивной тренировки, и ее остановили на посту ГАИ, спросили права, увидели фамилию - Юмашева - и попросили выйти из машины и проследовать на пост. «Внутри началось - дикая агрессия, злоба, мне сказали, что я пьяная, что меня повезут на освидетельствование. А я никогда за руль не сажусь, если даже вина выпила. Я сказала: «Везите, я не пила ни глотка. Попросила дать мне позвонить родителям и предупредить, что задерживаюсь, первый час ночи, мобильные были редкостью, и у меня его не было. Позвонить не дали, сказали: сиди и жди», - вспоминает Полина.

В отделении ее продержали два часа и рассказывали, что через два месяца, как раз когда должны были быть выборы, с такими, как она, наконец разберутся: «Они говорили, что придет их время, что мы будем висеть на реях, что мы за все ответим. Я не выдержала, расплакалась, все это было ужасно. Отпустили, ни на какую проверку так и не отвезли, а через пару дней в газетах, поддерживающих Лужкова и Примакова, появились заметки о том, что меня задержали пьяной, но отпустили под давлением Кремля. Не сомневаюсь, что те, кто это прочитал, поверили».

Фотосессия для SNC

В новом тысячелетии Полина познакомилась с олигархом Олегом Дерипаской и говорит, что "влюбилась в него с первого взгляда". В 2001 году она вышла за него замуж и пошла учиться на экономический факультет МГУ В том же году разведенный Валентин Юмашев женился на дочери Ельцина Татьяне Дьяченко. Семья сложилась такая: сводный брат Борис Ельцин-младший, младшая дочка Юмашева и Дьяченко, Ирина Веденеева тоже родила ребенка, у Полины появился неродной дед, Ельцин, которого она дедушкой не называет, исключительно Борисом Николаевичем, хотя ее дети называют жену Ельцина, Наину Иосифовну, бабушкой Наей. Брак Полины до сих пор включают в списки вроде «Топ-5 браков, на которых строятся империи», а она окончательно вписалась в отечественную элиту, крепко повязанную и с первым президентом России, и с его преемником, иногда заезжавшим в гости, про которого в те дни во всем мире говорили одно и то же: «Ху из мистер Путин?».

Слухи о том, что Полина и Олег Дерипаска то ли разводятся, то ли уже развелись, стали появляться через несколько лет после их свадьбы и апогея достигли где-то к 2009 году: пара нигде не появляется вместе, олигарх больше времени проводит в Лондоне, чем в столице. Сегодня в их не афишируемом разводе никто уже не сомневается, но сама Полина говорить об этом отказывается наотрез. «У меня потрясающие дети. Пете одиннадцать, Марусе совсем скоро десять, такие взрослые, с ними интересно очень. У них замечательная бабушка, мама Олега, Валентина Петровна. За это и многое другое я благодарна Олегу, но про мои отношения с ним публично говорить не хочу», - отрезает она.

К 2006 году Полина, уже мать двоих детей, решила, что дома сидеть больше нельзя, договорилась и на средства мужа провела сделку по покупке издательского дома «ОБА-Пресс», переименовала его в Forward Media Group, возглавила совет директоров и занялась прессой. «Сначала было тяжело, ошибок наделала, потребовалось несколько лет, что бы понять, на кого можно рассчитывать», - оценивает Дерипаска свою работу. Помимо успехов, которыми она гордится, вроде популярности Hello! и роста интернет-сектора издательства (Spletnik.ru и Buro24/7.ru), были неудачи - журналы Car, Empire и Icons и из –за кризиса пришлось закрыть через год после запуска, первый мужской глянцевый журнал «Медведь» тоже - он так и не вышел в ноль.

Но колбасит не только издательский бизнес, а всю страну. 10 декабря 2011 года Полина Дерипаска, дочь режимов, чьего мужа периодически посылают затыкать дыры вроде бастующего Пикалево, вместе со своей подругой и главным редактором Hello! Светланой Бондарчук, женой видного члена партии «Единая Россия», и своими друзьями Натальей Синдеевой и ее мужем Александром Винокуровым, владельцами канала «Дождь», вышла на Болотную площадь. Как так получилось? Дерипаска начинает очень аккуратно подбирать слова и время от времени на автомате отодвигает от себя диктофон , но все-таки формулирует: «Я пошла на митинг сразу же после думских выборов. Понимала, что могу подвести папу и Олега, но не идти не могла. Совершенно несправедливо и неправильно все было сделано – власть не дала зарегистрировать ни одну партию, за которую я бы хотела про голосовать. Я не понимала, как можно было мириться с теми многочисленными и вопиющими нарушениями на избирательных участках. Нельзя было так продавливать, так навязывать «Единую Россию».

Сама Дерипаска на избирательный участок ходила, но не голосовала: хотела за «Правое дело», но оттуда выгнали Прохорова, да и понимала, что голос никакого значения не имеет. Полина убеждена, что первая Болотная собиралась не против Путина, а именно из-за думских выборов. "Это был светлый протест, там была позитивная обстановка, люди вышли с сообщением, что это неправильно, а то, что произошло дальше, было спекуляцией, - считает она. И добавляет: Уверена, многие, кто был на том митинге, потом голосовали за Путина".

Сама она, впрочем, за Путина на президентских выборах голосовать не стала - операцию «Преемник» и выход Путина на третий срок она называет в числе вещей, которые ее больше всего злят в современной российской действительности: двух сроков было вполне достаточно. «Невозможно находиться на вершине власти больше двенадцати лет подряд, люди хотят перемен. А это игра в пожизненную власть, такой обман, что был Медведев, а теперь снова Путин. И фраза: «Мы еще четыре года назад все решили» - это очень неправильно было. Все мои знакомые такого же мнения об этой рокировке. На мой взгляд, в Конституции США правильно написано, что президентом нельзя быть больше двух сроков вообще, - Полина стучит ребром ладошки по столу. - Иначе есть соблазн вернуться, начинаются поиски вечного нахождения во власти, а стране нужно развитие, новый виток».

Фотосессия для SNC

Из других событий, которые ее злят, - Болотное дело, процесс Pussy Riot, превращение церкви в министерство при Кремле, «закон Димы Яковлева».

«Эти вещи ужасно вредны, знаете, такое ощущение, что это уже остановить никто не может», - замечает Дерипаска . Она говорит,
что, кажется, за безумными предложениями, которые исходят от правительства , все-таки еще остается разум, но когда я ей рассказываю об инициативе члена Общественной палаты Павла Пожигайло запретить изучение иностранных языков, чтобы россияне прекратили эмигрировать, призадумывается - может быть, и нет никакого разума давно уже. В какой-то момент складывается впечатление, что она для самой себя еще не до конца сформировала отношение к происходящему. Выражается она аккуратно - в стране непростая ситуация, все зависит от цен на нефть, нет ощущения стабильности, только ощущение неуверенности в том, что будет дальше. «Такое чувство, будто есть только точечное закрытие чего-то и поддержание рейтингов, а стратегии нет».

Единственное, о чем она говорит с азартом, - вопросы образования: считает, что государство не стремится поддерживать выдающиеся школы, а наоборот, пытается все усреднить, платное образование вводится без всякой системы, и не факт, что оно будет лучше бесплатного.

Сейчас Дерипаска со знакомыми математиками работает над запуском летнего математического «Умного лагеря» для детей 10-14 лет. Второй раз на митинг Дерипаска, с белым цветком в руках, вышла почти год спустя, 15 сентября, на «Марш миллионов», и была разочарована. «Я очень пожалела, мне было неприятно - появились националистические лозунги, слоганы вроде «Отнимем деньги у Абрамовича», коммунистические призывы . Это было настолько не мое, чужое, что я не знала, куда деться . И ведущая митинга, Изольда, что ли (речь идет о левачке Изабель Магкоевой. - Прим. ред.), с пионерскими замашками. Я поняла, что история митингов закончилась. Одно дело, когда ты поддерживаешь принципы, как на первом митинге, другое дело, когда ты поддерживаешь коммунистов, когда поддерживаешь фашистов, это значит, ситуация ненатуральная , ее начинают использовать, это чувствуется». Больше на оппозиционные митинги Полина Дерипаска не пойдет - говорит, протест слили.

Обложка SNC

***
Через два дня после нашей встречи мне приснилась Полина Дерипаска . Она выглядела так же, как тогда в «Академии» - неприметное серое платьице, легкий макияж. Дерипаска от меня куда-то убегала, собирала разбросанные повсюду включенные диктофоны, педантично выключала, убирала в сумочку и бежала убирать следующий. Я пытался спросить у нее, зачем она это делает, но она не ответила, лишь улыбнулась. Типа, сам догадаешься . Догадываюсь, больше всего на свете
Полина Дерипаска хотела бы не быть Полиной Дерипаской.

Текст - Егор Мостовщиков ("Русский репортер")

Фото - Илья Вартанян

Блоги

Полина Дерипаска: интервью и фотосессия SNC

00:28, 18 мая 2013

Автор: katyanochek

Комменты 64

A

«……..взрослые, тяжеленные, деревянные, не достанешь, на вес золота. И ничего не было, ни кроссовок, ни мячей – для меня до сих пор новые мячи, ракетки, струны - бесценная роскошь…. СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ: ….каждое воскресенье в семь часов утра он возил ее на снятый корт «Чайка» в Крылатском….» Ну да, ну да. Снять корт в Крылатском - не проблема, а вот мячи с кроссовками, конечно, не достать?! :) «…..В 1996-м, когда были выборы президента и ельцинское окружение всерьез переживало, что он проиграет выборы Геннадию Зюганову, Полина даже гордо ходила в майке в поддержку Ельцина «Проголосуй, или проиграешь!» Ээээ... это она, пардон, по "школе Миллфилд, графство Сомерсет, Великобритания, три часа на поезде до Лондона" в майке в поддержку Ельцина ходила? "……В новом тысячелетии Полина познакомилась с олигархом Олегом Дерипаской и говорит, что "влюбилась в него с первого взгляда…..» Чота ржунимагу! :))))) Так-то девушки олигархов ненавидят-презирают, а она вона какая оригинальная оказалась :)))))))))) Из других событий, которые ее злят: Болотное дело, процесс Pussy Riot, превращение церкви в министерство при Кремле, закон Димы Яковлева... Ну, собственно, всё и понятно. «Я очень пожалела, мне было неприятно - появились националистические лозунги, слоганы вроде «Отнимем деньги у Абрамовича», коммунистические призывы. Это было настолько не мое, чужое, что я не знала, куда деться………» А она ждала, что будут плакаты – «Дорогие олигархи, украдите ещё чего-нибудь!!!» Видимо, журнал решил попиариться на её имени…

Аватар

Мы с ней реальной похожи, я тоже в Дерипаску влюбилась с первого взгляда.

Аватар

И странно..что статья не на главной. Спасибо, katyanochek!

Аватар

Жаль...что скомкали тему "Сейчас Дерипаска со знакомыми математиками работает над запуском летнего математического «Умного лагеря» для детей 10-14 лет." Так мало детских лагерей. Цены всюду безумные...а толку пшик. Интересно! Может редакторы расскажут нам отдельно? Полина подходит к любому делу основательно. А основание такого лагеря, думаю процентов на 60, благотворительность. Но не афиширует! Это вам не старые тряпки распродавать. ;)

Г

А фотки мамы Полины где-нибудь есть? Никогда не видела.

Подождите...