Всемирно известный фотограф приехал в Москву на открытие выставки, посвященной его сотрудничеству с модным домом Dior. В нее вошли более 120-ти фотогафий, созданных в течение двух лет и вошедших в книгу “Dior Couture. Patrick Demarchelier”, изданную в 2011 году. На выставке представлены экспозиции по 6-ти тематикам:

Силуэты Dior — самые известные платья и костюмы, созданные разными мастерами модного дома за весь период его существования: самим маэстро Кристианом Диор, Джоном Гальяно, Рафом Симонсом (действующим креативным директором Christian Dior, официально назначенным на этот пост 9 апреля 2012 года)

Ателье — позволяет ознакомиться с процессом создания модной коллекции с самого начала, то есть от этапа эскиза, и до репетиции дефиле в готовых туалетах.

Сад Dior - снимки с показа весенне-летней коллекции 2013-го года, проходившего вПариже, в Каруселе Лувра, выставочно-торговом пространстве под садом Тюильри.

От розового к красному - "Я обожаю красный цвет, это цвет жизни!"- Кристиан Диор. Впервые в 1949 году в середине показа Dior на подиум вышла модель в ярко-красном платье, вызвав своим появлением бурю эмоций и обсуждений. Этот же прием маэстро использовал Раф Симонс в своем показе осенне-зимней коллекции 2012-2013 гг. «Розовый — лучший цвет на свете. Цвет счастья и женственности.» Кристиан Диор. Восхитительные фотографии нарядов Dior в розовой и красной гамме поражают своей яркостью, роскошью и актуальностью, творения этого бренда всегда стильны и остромодны, они вне времени.

Бал Dior - Роскошные платья различных оттенков золота на фоне Зеркальной Галереи Версаля. Декорации к первому рекламному ролику духов J'adore с участием Шарлиз Террон.

XVIII век — образы, вдохновленные эпохой Марии-Антуанетты. Пышные бальные платья, накидки, пастельные тона, роскошные украшения, высокие прически как гимн классическому парижскому шику.

Также на большом экране демонстрируется уникальный короткий репортаж из ателье Dior в Париже.

Посещение выставки оставляет потрясающее ощущение легкости и некой причастности к миру Высокой Моды, к миру прекрасного.

Выставка продлится до 3 апреля 2013года

Место проведения - Манеж, Манежная площадь д.1

Восхождение

Со второй половины 1950-х годов Патрик Демаршелье всерьез увлекся фотографией, а позже, в свои 17 лет, начал подрабатывать в фотомастерских, где занимается печатью и ретушью, изготавливал комбинированные фотографии для выпускных классов в школах. После чего он начал фотографировать самостоятельно. Около года Патрик работал для мелких агентств, подрабатывал ассистентом у известного фотографа Ханса Фойрера.

Но уже в начале 1970-х его работы появляются в журналах ELLE,Marie Claire, 20ans.

В 1975 году 32-летний Демаршелье уезжает из Франции в США, где его фото появляются в престижных журналах Glamour иMademoiselle. Вскоре его работы замечает и оценивает художественный директор издательства Conde Nast Publications Александр Либерман и приглашает работать в журнал Vogue. Дальнейшая «жизнь в искусстве» этого гениального фотографа уже известна всем кто неравнодушен к моде и глянцу. Имя Патрик Демаршелье уже давно стало культовым и нарицательным. И хотя у того юноши, который пришел в свое время к известному Хансу Фойреру, чтобы работать с ним, учиться и совершенствоваться, не было никакого формального образования в области изящных искусств, сейчас он является одной из ключевых фигур мира моды и фотографии.

На сегодняшний день маэстро 69 лет (д.р. 21.08.1943) и он не имеет звездных привычек и претензий, даже в очереди в гардероб Манежа он стоял вместе со всеми, отклоняя предложения смущенных посетителей пропустить его вперед.

Патрик Демаршелье фотографировал Принцессу Диану, став первым небританским фотографом, которому позволили снимать членов королевской семьи. Он работал с самыми известными моделями 80-х годов 20-го века: Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон, Брук Шилдс, Наоми Кэмпбелл и Шалом Харлоу побывали под прицелом объектива харизматичного француза. Современные актрисы, модели, известные личности позируют сегодня Патрику. Он работает с Шарлиз Терон, Натальей Водяновой, Жизель Бундхен, Сашей Пивоваровой,Карли Клосс, Дианой Вишневой.... этот список можно продолжать бесконечно. Наверное в мире моды, кино, балета, любой сферы искусства нет ни одной знаменитости, которая ни мечтала бы поработать с самим Патриком Демаршелье!

Характерная черта его снимков - легкость, подлинность и открытость. Он повторяет, что самое важное это то, что камера не должна "стоять" между фотографом и объектом съемки.

Сюрпризом всегда является метод, который он выберет для работы с тем или иным человеком. Он может работать очень быстро, болтая с героем съемки, говоря ему, что тот может пока что делать, что хочет, потому как фотограф, якобы просто делает тестовые снимки. На самом же деле, в этот момент, Демаршелье создает действительно незабываемые, идеальные образы, еще до того, как модель успеет подготовиться и принять позу. В иных случаях, Патрик может затянуть фотосессию до момента, когда человеку не остается ничего, кроме того, как потерять бдительность. «Через два часа им становится так скучно, что они совершенно забывают о камере» - сказал он однажды. «Они забывают о камере быстро или забывают о ней через очень продолжительное время, но, не между этими моментами».

Подпишитесь на наш
Блоги

Гений фотографии - выставка Патрика Демаршелье Dior Couture

01:03, 27 марта 2013

Автор: Lidia111

Комменты 9

T

Только две последние фотографии Лашапеля, а не Демаршелье) а выставка мне тоже понравилась

Аватар

Спасибо за пост- уже сижу с прямой спиной, втянув живот и думаю о высоком... С удовольствием плюсую.

Аватар

там интересно,советую сразу брать билет на 2 выставки,одна выставка-250 рэ,две выставки -300 рэ,вторая про советские ретроавтомобили!там тоже здорово,эта выставка у меня шла первой,настроила на нужный лад,а потом вниз на вторую выставку,и там вообще улет!

I

Завтра иду на выставку с подругой.

Аватар

Непременно иду!!!

Подождите...