Нена фон Шлебрюгге (Бригитта Каролина "Нена" фон Шлебрюгге) родилась в Мехико в 1941 году, ее мать была шведкой, Биргит Холмквист ,была известна своей красотой.

В 1930  она даже позировала художнику Акселю Эббе для статуи обнаженной женщины. Скульптура с нежным названием  Famntaget (Объятия) до сих пор встречает корабли в порту города Смигехюка. Отец Нены, немецкий аристократ и офицер, Барон Фредерик Карл Йоханнес фон Шлебрюгге во время Второй Мировой войны стал одним из самых ценных нацистских агентов в Америке, но был отправлен в тюрьму за помощь своим друзьям-евреям. 

В 1955 году, когда Нене было всего лишь 14 лет, ее "открыл" знаменитый британский фотограф Норман Паркинсон.

В 1957 году Нена переехала в Лондон, чтобы продолжить карьеру модели. Она сразу добилась успеха, ее пригласила в Нью-Йорк знаменитая Эйлин Форд, хозяйка знаменитого модельного агенства Ford.

В Нью-Йорке она стала топ-модели, много снималась для Vogue и Harper `s Bazaar.

В 1963 году, в разгар Turn On, Tune In, Drop Out («Включись, настройся, выпади»), художник Сальвадор Дали познакомил уже популярную модель с эпатажным психологом, доктором Тимоти Лири. Свою скандальную известность Лири получил за исследование влияния психоделиков на психику и нервную систему человека. Его исследования были в самом разгаре, когда психоделики (и прежде всего ЛСД) объявили вне закона. Эксперименты пришлось прекратить, но отказываться от психоделиков Лири не собирался и пожертвовал ради исследований профессиональной карьерой и репутацией академического ученого. Нена и Лири поженились год спустя в особняке экстравагантного миллионера Уильяма Хичкока в Милбруке, где Лири организовал центр психоделических исследований. Процесс приготовлений к этой странной свадьбе можно увидеть в короткометражной ленте "You're Nobody Til Somebody Loves You" американского документалиста Донна Пеннебейкера. 

"Счастье молодых" длилось недолго и уже через год супруги развелись. В 1967 году Нена снимается в небольшом эпизоде в культовом фильме "Ciao! Manhattan". Картина увидела свет лишь спустя четыре года, из-за проблем со здоровьем главной звезды Эди Седжвик. К сожалению, эпизод Нены был вырезан из окончательной версии. В том же 1967 Шлебрюгге снова выходит замуж. На этот раз избранником девушки стал Роберт Турман  — личность, во всех отношениях примечательная. Он стал первым американцем-монахом тибетской буддийской традиции, которого посвятил сам Далай-Ламы. Они друзья и по сей день, а Роберт — главный энтузиаст буддизма в Америке, основатель «Тибетского дома» в Нью-Йорке и профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете. 

Семья обосновалась в Бостоне, штат Массачусетс. Нена оставила карьеру модели, серьезно увлекшись изучением психологии. Став дипломированным психологом? Нена отдала все силы воспитанию детей и популяризации буддизма. Своим отпрыскам родители  дали уникальные имена, берущие начало в буддистской философии - Ганден, Ума, Дечен, Мипам. Кстати, в подростковом возрасте актриса Ума Турман стеснялась своего необычного имени, предпочитая называть себя Дайаной. С 2001 года Нена является исполнительным директором центра тибетской медицины Menla Mountain Retreat.

Источник:http://ana-lee.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Нена фон Шлебрюгге

01:27, 24 марта 2013

Автор: elleni

Комменты 19

B

какая красивая женщина. тепер ья сно в кого Ума такая )))) спасибо за инфо )))

Аватар

Спасибо за интересный пост, впрочем как и другие ваши посты, по настоящему красивая женщина, так же интересна личность её второго мужа Роберта Турмана, жду пост о нем.

Аватар

Ух, какая! Женщина-мечта истинного арийца. Крутая тетка.

Аватар

имя мамы на слуху, но не знала, что она была столь популярна похожи временами с дочерью, даже очень

A

Яркая мама, яркая дочь!

Подождите...