На днях Киев стал настоящей жертвой моды. Культурных прорывов такого масштаба в городе, помнящем еще монголо-татарские пати, доселе не случалось – хлестало так, что пришлось закрыть станцию метро, оцепить район Золотых Ворот (это такая историческая достопримечательность, сопряженная со станцией метрополитена) и ограничить проезд наземного транспорта на прилегающих участках. День был, самый что ни на есть рабочий, поэтому можете себе представить «восторг» киевлян, вынужденных искать обходные маршруты.

Но это всё мелочи. Потому что причиной, по которой милиция заботливо отгородила немаленький участок городской инфраструктуры, был не торнадо и даже не вторжение инопланетян! Всё куда круче! Чуть погодя в новостных лентах появилась информация, что метро перекрывали, потому что Елена Мигдисова провела там показ мод для своих друзей!

Дети политиков и жены бизнесменов под присмотром своих быков катались по метро до заброшенной станции «Львівська брама», временно превращенной в зал показа, слушали подземный оркестр, проникались «мистической энергией» огламуренной подземки. Тусили, короче.

Если честно, раньше я никогда не слышала имени «Елена Мигдисова» и понятия не имела кто это. Но оценив размах фэшн-шоу, решила прояснить для себя, что за молодое дарование одним лишь творческим порывом способно остановить движение в многомиллионном городе – оценить потенциальную угрозу так сказать. Чтобы не дай Бог не оказаться на пути этого креативного маховика.
И порывшись в интернете, с растущим удивлением узнала, что гламурная кисо оказывается «невероятно талантливый дизайнер»! Ну и по совместительству жена бизнес-партнера сына украинского президента Януковича.

Понятное дело, что идея устроить свой перфоманс в метро (предварительно выгнав оттуда плебеев – а то вдруг какой-нибудь бомж за ногу укусит, заболеешь и начнешь по полнолуниям бутылки из-под мартини собирать) могла родиться только в очень необычном уме. Оттого я с большим интересом почитала недавнее интервью панночки сайту «Be in trend» и надо сказать, оно оправдало все мои ожидания.

Боже, как же я люблю нашу «богему»! Эти замечательные ответы, раскрывающие всю глубину глубин. Эта почти пушкинская речь, переполненная словами-паразитами, копирующими западные образцы – не покупатель – «байер»! Не мечта – «виш-лист»! Да и вообще, что ни сентенция то бальзам… ой-ой простите «Dior» (говорить с придыханием) – на душу.

Так на вопрос о рабочем графике, дива заявила, что семья для нее главное и пока она утром не расцелует своего сына «с ног до головы», из дому не выходит. Посему на работе панна появляется не раньше десяти утра. Но может не появляться вообще, потому что вдохновение для работы нередко является к ней во сне. «Дорогой, как ты мог подумать, что я сплю допоздна? Это творческий поиск – я медитирую, вступая в трансгрессию с эгрегором высокой культуры!»

Леонардо да Винчи, спавший не более шести часов в сутки, по специальной системе, разбивавшей сон на получасовые отрезки в перерыве между работой – просто лузер несчастный.

Отоспавшись и выбравшись в мастерскую панна, не начинает работать пока «не ощутит сегодняшнее настроение коллектива»! Просто Белоснежка из диснеевского мультика!

Не могу ничего утверждать наверняка, но насколько знаю по личному опыту, такие панны ой как любят устраивать истерики своим подчиненным, если с утра «эскизы на столе не по фэн-шую разложены». И под коллективом понимают двух-трех подружек примерно такого же склада ума, работающих под началом «талантливого дизайнера», только потому, что у «талантливого дизайнера» муж, как бизнесмен, посерьезней их собственных супругов.

Вообще говоря, представительницы праздного класса уже достали. Жены олигархов строят из себя меценаток. Жены их младших партнеров – как на подбор режиссеры, дизайнеры (в редком исключении искусствоведы). Ну и самые младшенькие работают журналистками модных изданий, расписывая похождения «старших самок» в таких восторженных тонах, словно те в космос летали!

Почему-то ни одна не идет работать медсестрой-добровольцем или социальным работником! Про черную работу вообще молчу. Они такие трудолюбивые, так любят получать яркие впечатления, пусть идут в шахтеры. Вот чего там хватает, так это впечатлений.

Особенно радуют лицемерные истории в духе – ах, я путешествую по всему миру, но делаю это исключительно по работе! Я каждый год бываю в Милане, Турине, Париже, Монако, летаю в штаты и Англию – это очень важные деловые встречи. Ну как я могу пропустить французскую неделю моды?!

Действительно, сидят себе в «Карусель дю Лувр» директора «Диора» и «Луи Виттона» Билл Гейттен с Марком Джейкобсом, обсуждают чего-то и тут к ним подбегает Карл Лагерфельд и грустно так с выражением (как уходящий под воду немецкий крестоносец) сообщает: «Ребята, талантливые дизайнеры из Украины не прилетят в этом году! Mein Gott! Без них мы не сможем представить тренд, придется отменять показы!»

Так и хочется сказать – девоньки, индустрия моды, это там, на Западе, в стране эльфов и фей! Там на этом делают миллиарды! На всю восточную Европу существует хорошо, если пять действительно раскрученных имен, заметных в мире моды. И к вам они не имеют никакого отношения. То что, вы помогаете мужьям отмывать «черный нал» через свои фирмочки и украшаете знакомых депутатш собственноручно изготовленными из перышек браслетиками, это никакая не мода, и, конечно же, не индустрия. Это называется подражательством, красочным украинским словом «мавпування» («мавпа» – «обезьяна»). Перефразируя Оскара Уайльда – «ваши мысли – чужие суждения, ваша жизнь – мимикрия, ваши страсти – цитата».

Впрочем, те, кому это хочется сказать, вряд ли услышат. А что же до остальных – вот такая она суровая украинская мода с бритоголовыми замашками. Сегодня метро, а завтра глядишь, родит творческий гений той же Мигдисовой идею, какого-нибудь «Спонтанного коммунального показа». И фэшн разразится прямо в квартирах первой подвернувшейся многоэтажки, чьих жильцов предварительно (чтобы не портили композицию) распихают по кухонным холодильникам.

Мода безжалостна:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Фэшн-фэйс гламурной кисы

23:16, 15 марта 2013

Автор: 0107

Комменты 49

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Плюс сто !

Аватар

Отличный пост, давно такого не читала

Аватар

Не буду оригинальной; автор, слог у Вас прекрасный. Пишите обязательно еще, пожалуйста. )

Подождите...