В последние годы, помимо возврата стиля 80-х и так называемого стиля bohemian chic, вернулся и стиль grunge в гардероб модников и модниц. Точнее даже сказать, он не вернулся, просто на некоторый период утих, забрался в подполье, а теперь вот снова зацвел пышным цветом, вызывая у одних категорический протест, а у других полный восторг. Прежде, чем предложить Вашему вниманию данный пост, я поделюсь своими личными соображениями. Я прекрасно понимаю, что у 90% читающих тема вызовет как минимум неприятие. Только давайте отнесемся к тематике не с позиции субъективной оценки "нравится/не нравится", а попробуем подойти к объекту максимально хладнокровно, не примеряя стиль на себя, а просто рассуждая о нем. Тут я хочу пояснить, что когда делаю тот или иной пост, я делаю его ради реакции, обсуждений, мне интересны прежде всего развернутые комментарии. Так что, пожалуйста, высказывайтесь:) Итак, приступим. Для начала немного истории.

Если в музыке стиль grunge начал восхождение еще в середине 80-х годов, достигнув расцвета в начале 90-х (ярчайшие представители - группа Nirvana), то в моде он стал просто откровением, вызвав в 1992 году негативнейшую реакцию Анны Винтур - именно тогда молодой дизайнер Марк Джейкобс запустил свою коллекцию в стиле гранж.

Наоми Кэмпбелл и Кристен Макменами

Марк Джейкобс со своими моделями

Кейт Мосс

Кристен Макменами и Надя Ауэрманн

Надя Ауэрманн и Кристен Макменами

Nirvana

Кортни Лав, жена Курта Кобейна и солистка группы Hole Гранж - это своеобразная эстетика, ставшая одной из самых ярких в 90-е годы, идя рука об руку с так называемым героиновым шиком. Тяжелая музыка требовала отражения и во внешности - бледная кожа, влохмаченные волосы, фланелевые клетчатые рубахи, грубые ботинки и кеды Converse, шифоновые платьица в мелкий цветочек, растянутые свитера, облупленный темный лак, яркие помады, рваные колготки и торчащие нитки. В моде стиль grunge стал воплощением неряшливости, запущенности, отражением сущности человека, не уделяющего внимания классическим эстетическим канонам. Сейчас гранж безмерно популярен у молодых знаменитостей, так что предлагаю Вам окинуть взглядом атрибуты внешних проявлений гранжа, а также повнимательнее присмотреться к его поклонникам. Для поклонников стиля гранж характерна внешная неухоженность волос: они должны производить впечатление немытых и нерасчесанных, слегка лохматых, это может быть как короткая стрижка, так и длинные распущенные волосы. Цвета варьируются, от естественных, то платинового блонда, отросшие корни и цветные линялые пряди приветствуются. Волосы можно убать под объемную шерстяную шапку, тогда внимание будет приковано исключительно к лицу.

Миша Бартон выглядит в лучших традициях стиля, на западных форумах устроили настоящую охоту за подобной футболкой. Макияж в стиле гранж подразумевает бледность лица и яркость губ - цвет помады может варьироваться - от темных оттенков коричевого до вишневого, алого и бургунди. Главное, помада должна контрастировать с бледностью лица. Глаза можно обводить дымчатым и создавать эффект темных кругов под глазами.

Даже если вы не приемлете стиль grunge в своем гардеробе, то легко можете придать легкий гранж-акцент своему образу при помощи темного лака.

Обувь - вот один из главных штрихов стиля. Это могут быть либо классические кеды Converse, либо нарочито небрежные, потертые, массивные ботинки типа байкерских, или Dr.Martens и Grinders.

Жизель Бундхен, Кейт Бекинсейл в гранж-обуви

Итэн Хоук, Джонни Депп, Киану Ривз

Кеды Converse

Николь Ричи в Converse

Эшли Симпсон

Шифоновое платье в цветочек - еще одна характерная черта grunge. Сочетать платье можно с кожаными куртками, клетчатыми рубашками, дырявыми леггинсами и колготками, гетрами, носками.

Да-да, рваные колготки :)

Обязательный атрибут - клетчатая рубашка.

Очень популярно платье-футболка

Кейт Хадсон, Зоуи Кравитц, Рэйчел Билсон, Миша Бартон Многие знаменитости с удовольствием носят вещи в стиле гранж, давайте-ка рассмотрим поближе;)

Рэйчел Билсон, Жизель Бундхен, Мел Си Джонни Депп был один из первых, кто принял стиль grunge. Его бывшая девушка, супер-модель Кейт Мосс, и вовсе была одной из муз этого стиля.

Кейт Мосс и Джонни Депп

В 90-е годы взошла звезда великолепной актрисы Хлое Севиньи. Хлое стала широко известна благодаря культовому фильму "Детки", а также номинировалась на Оскар в 1999 году за роль в фильме "Парни не плачут" (в ее номинации, за роль второго плана, тогда получила награду Анджелина Джоли). Севиньи известна своим пристрастием к стилю гранж в легкой, женственной форме с налетом ретро.

Одна из главных любительниц гранжа - Дрю Бэрримор.

Не отстает от Дрю и Кирстен Данст.

А это Лив Тайлер:)

Классическое сочетание: куртка-бушлат, теплый свитер, платье в цветочек, плотные колготки, сапоги, леопардовая сумка на длинном ремне. Самые одиозные персонажи светских хроник - это сестры Олсен. Девушки изучают моду, создают коллекции, но регулярно бывают биты прессой за странный внешний вид. Можно сколько угодно крутить пальцем у виска, но Эшли и Мэри-Кейт одеваются в лучших традициях стиля гранж.

Недалеко по "популярности" и критическим оценкам за свои рискованые наряды ушла и Миша Бартон.

Энн Хэтуэй известна как прекрасная актриса, лицо Lancome и звезда ковровых дорожек. В реальности же она предпочитает одеваться в стиле гранж.

Кристина Агилера, для выходов в свет выбирающая откровенные наряды, роскошные драгоценности и обильный макияж, тоже предпочитает гранж в обычной жизни.

Кира Найтли получает милионные гонорары и является лицом парфюма Chanel, но для себя актриса выбрала гранж.

Агнесс Дин

Мишель Уильямс

Тэйлор Момсен

Мэри-Кейт Олсен, Эшли Тисдейл, Рэйчел Билсон

Дочери Мика Джаггера

Кейт Бекинсейл

Джессика Бил

Кристин Союарт

Линдси Лохан

Кейт Мосс

Меган Фокс

Наоми Уоттс

Пит Уэнц и Эшли Симпсон

Эшли Тисдейл

Вайнона Райдер Что характерно, гранж распространен не только среди творческой и интеллектуальной молодежи. Яркими представителями стиля являются наследники монакского трона - Шарлотта Казираги и ее братья, Андреа и Пьер.

В таком наряде Шарлотта посетила показ Chanel

Не отстает от сестры и юный Пьер.

Но наиболее всех из троицы Козираги выделяется Андреа. Знакомьтесь, прЫнц собственной персоной:)

Принц справа, в красных трениках и леопардовых мокасинах

А помните, как в этом году у девушки прЫнца заглохла машина?;)

______________________________________________________________ На десерт две героини сплетен, которые с недавних пор предпочитают стиль гранж. Встречайте: Кэти Холмс и Лурдес Чикконе-Леон :))) Итак, начнем с Лурдес. Ее эксперименты с одеждой вызывают сплошь восторг и умиление.

Кэти Холмс, напротив, никакого умиления не вызывает. Все ее попытки на поприще стиля гранж вызывают гнев и нападки: она не моет голову, ее прессует муж-сейентолог, она запущенная, несчастная, в депрессии, выглядит как нищенка, не смотрится в зеркало. А стоит ли жалеть женщину, которая уже более полутора лет одеватеся намеренно в стиле grunge? Кэти выбрала люксовую, глянцевую сторону гранжа, так называемый гранж-шик (как и сестры Олсен, кстати). Grunge Chic позволяет искусно вкраплять в образ такие детали, как винтажные сумки Биркин И Келли, Сумки от Chloe и Balensiaga. Балетки Кэти Холмс всегда от Louboutin и Lanvin, кашемировые и шерстяные пуловеры только от люксовых марок. Вместе с тем, ей удается достигнуть так называемого треш-эффект - чтобы не бросалась в глаза стооимость вещей. Пожалуй, стиль Кэти и сестер Олсен один из самых спорных на сегодняшний день, он вряд ли адаптируется в иных кругах, кроме творческих, и вряд ли буден понятен и принят.

Холмс, Лили Аллен и Кейт Мосс в одном из главных трендов - шорты поверх плотных матовых колготок

_________________________________________________________ Коллекции 2010-го года сулят нам грубый трикотаж, твид, неровные края, торчащие нитки, много намотанных шарфов, растянутых силуэтов, клетчатых расцветок, кожаную одежду и байкерские ботинки, леггинсы и художественно порванные колготки, темные лаки и помады, массивные головные уборы. А какие элементы стиля гранж есть или планируют появиться в Вашем гардеробе?

Подпишитесь на наш
Блоги

GRUNGE - второе пришествие?

09:25, 8 декабря 2009

Автор: Gloria

Комменты 30

Аватар

а конкретно меня интересует та что (коричневая)тока у Деппа они серые...обыскалась у вас под картинкой этих ботов написано кто их носит (Итэн Хоук, Джонни Депп, Киану Ривз)надеюсь вы меня поняли!заранее спасибо

Аватар

Привет!шикарная статья...НАРОД!СРОЧНО..КАК НАЗЫВАЕТСЯ ТА ОБУВЬ ЧТО НОСИТ Джонни ДЕПП...МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО...

Аватар

Спасибо за пост! Супер! Стиль грандж интересный. С одной стороны обожаю смелых и стильных людей, которые не боятся выглядеть не так как все. Но в образе должна быть гармония и законченност, т.е. на первый взгляд это выглядит как хаос, но есть определенные закономерности, котоые необходимо соблюдать. Тогда это очень круто выглядит. Грязная голова, как элемент стиля, вообще не нравится. С другой стороны, мне кажется, что это должно быть не столько стиль в одежде и следование модным тенденциям, сколько отражением внутреннего мира и стилем жизни, тогда это понятно.

Аватар

темный лак на ногтях у меня 99% времени...и конверсы ношу, байкерские ботинки, но не потому что я приверженец стиля, потому что нравится...

C

Gloria, великолепный пост! Спасибо! Я обожаю стиль гранж, сейчас его часто эксплуатирую:) уверена, он снова возвращается и до России дойдет! Многие, к сожалению, его не понимают и считают что это регресс..но мы то с Вами знаем, что это не так:) спасибо еще раз!

Подождите...