Традиционная еврейская свадьба полна символических ритуалов, отражающих глубочайшее значение института брака в иудаизме. Эти обычаи наполнены красотой и очарованием в отношениях жениха и невесты и на всю жизнь подтверждают их обязанности по отношению друг к другу и ко всему еврейскому народу.

ДЕНЬ СВАДЬБЫ День свадьбы – самый счастливый и святой день в человеческой жизни. Это индивидуальный Йом Кипур для жениха и невесты, в этот день прощаются все их грехи, их души объединяются. Эта новая душа приходит в мир очищенной и совершенной.Как и в Йом Кипур, жених и невеста по традиции постятся от рассвета до окончания свадебной церемонии.Йом-Кипур или «День искупления»— в иудаизме самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов.

КАББАЛАТ ПАНИМ Принято, что жених и невеста не видят друг друга за неделю до свадьбы. Каббалат паним (приём гостей) осуществляется по отдельности непосредственно перед церемонией бракосочетания. Еврейская традиция сравнивает жениха и невесту с королём и королевой. Невеста сидит на своём троне, принимая гостей. Жених же окружён гостями, которые посвящают песни и поздравляют его. В этот момент принято, что мать жениха и невесты стоят рядом друг с другом и разбивают тарелку. Цель ритуала – показать серьёзность их будущих отношений – как разбитую тарелку невозможно склеить полностью, так и невозможно до конца восстановить сломанные отношения.

БАДЕКЕН Затем осуществляется бадекен – закрытие лица невесты женихом. Это символизирует идею скромности и показывает, что несмотря на необыкновенную силу внешней привлекательности, душа и характер жениха и невесты определят успешность этого союза. Жених, сопровождаемый друзьями и родственниками, заходит в зал невесты и покрывает фатой её лицо. Это очень древний обычай, подчёркивающий намерение жениха одевать и защищать свою жену.

ХУПА Церемония бракосочетания осуществляется под хупой – свадебным балдахином, символизирующем дом, который будет построен этой парой. Она открыта со всех сторон так же, как дом Авраама и Сары был открыт со всех сторон в ожидании прихода гостей - родственников, гостей, а порой и вовсе незнакомых людей. Обычно хупу ставят под открытым небом так, чтобы были видны звёзды – символ благословения, данному Всевышним Аврааму, что его потомки будут бесчисленны, как звёзды на небесах. Жениха и невесту чинно провожают под хупу их родители. Под хупой невеста 7 раз обходит жениха. Также как мир был создан за 7 дней, невеста символически строит стены их будущего дома. Число 7 символизирует цельность и единство, которых они не могли бы достичь, живя порознь. Затем невеста становится справа от жениха.

КИДДУШИН В процессе церемонии произносятся благословения над бокалом вина. После этого жених и невеста выпивают вино из бокала. Вино – символ радости в еврейской традиции – связан с Киддушем – освящением субботы и праздников. Брак также связан с посвящением жениха и невесты друг другу.

КОЛЬЦО Кольцо должно быть сделано из чистого золота. Здесь выражается надежда на то, что брак будет наполнен чистой радостью и красотой. Жених берёт кольцо в руку и перед двумя свидетелями говорит своей жене: «Вот ты посвящаешься мне через это кольцо по закону Моше и Израиля». Затем он надевает кольцо на указательный палец правой руки своей невесты(но носят на безымянном). Согласно еврейскому закону, это центральный момент церемонии. Именно в этот момент жених и невеста становятся мужем и женой.

КТУБА Затем происходит чтение Ктубы – брачного договора, написанного на арамейском языке. Жених принимает на себя определённые обязательства, прописанные в Ктубе. Главные из них – предоставлять жене пищу, кров и одежду, прислушиваться к её эмоциональным нуждам. Законодательная защита еврейской женщины настолько важна, что брак не может считаться заключённым, если не был заключён свадебный договор. Документ подписывается двумя свидетелями. Ктуба – имущество невесты, к которому она должна иметь доступ в каждый момент времени. Часто ктубу пишут на красивейшем пергаменте, украшают и вешают в будущем доме.

7 БЛАГОСЛОВЕНИЙ Над бокалом вина читается 7 благословений. Эти благословения связывают жениха и невесту со Всевышним – Создателем мира, Источником радости и любви, Освободителя и Спасителя. Эти благословения зачитываются вслух раввином или другими людьми, которым хотят предоставить особую честь. После прочтения благословений жених и невеста снова выпивают немного вина.

РАЗБИТИЕ БОКАЛА Затем на пол кладётся бокал, и жених разбивает его вдребезги ногой. Это связывает конкретную пару с общенациональной и духовной целью еврейского народа. Еврей, даже в самый радостный момент своей жизни, вспоминает о Иерусалиме, как написано в Псалмах: «Вознесу я Иерусалим на вершину моего веселья». Другие объясняют, что это последний раз, когда жених может «топнуть ногой». Это символизирует окончание церемонии. Криками «Мазаль тов»и песнями, гости поздравляют жениха и невесту и провожают их в комнату Ихуд – комнату уединения.

ИХУД Пару провожают в отдельную комнату и впервые оставляют друг с другом наедине. Этот момент уединения символизирует право жениха и невесты отныне жить друг с другом как муж и жена. В этот момент жених и невеста заканчивают свой пост.

ПРАЗДНИЧНАЯ ТРАПЕЗА Существует заповедь веселить жениха и невесту. Все поют и танцуют вокруг новобрачных. Ни одна свадьба не обходится без танца – Хора, во время которого жених и невеста держатся за носовой платок, а приглашенные жениха поднимают их в воздух на стульях и чествуют как короля и королеву.После еды говорят благословение «Биркат амазон! И повторяют семь свадебных благословений. Неделю после свадьбы принято принимать жениха и невесту за праздничным столом в домах родственников и друзей.

Свадебные платья израильских дизайнеров Zahavi Ttshuba

Lihi Hod

Подпишитесь на наш
Блоги

Мазл тов

02:57, 11 марта 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 41

Аватар

Большое спасибо за пост! Исключительно интересно было прочитать (и посмотреть))) И платья дивные.

P

А я тоже была на израильской свадьбе, правда по упрощенному варианту. Прежде всего до свадьбы моей подруге нужно было доказать, что она еврейка, чтобы получить разрешение выйти замуж на территории Ирзаиля. Она проходила равинатский суд, где представляла свидетелей, которые ее давно знают, свидетельство рождения бабушки, а так же кучу документов и фотографий, доказывающих, что она - это действительно она. Это помимо анкеты, которую заполняла чуть ли не до 10 колена. На все про все у нее ушло около 2 месяцев. Окунание в бассейн для очищения перед свадьбой из всего этого было самым простым)) Шутили, что если до свадьбы не успеют получить разрешение, то свадьба будет в любом случае, но номинальная без равина. Что самое интересное - свадьбы в Израиле празднуются в любой день, кроме пятн, когда шабат, насчет субботы не знаю. Поэтому в четверг накануне выходных праздновать свадьбу очень дорого. Мы гуляли по Яффо в четверг и постоянно натыкались на процессии фотографирующихся невест. На одном перекрестке сразу насчитали 7 свадебных процессий)) Соответственно в основном свадьбы гуляют в рабочий день по вечерам, поэтому заканчивается все примерно в 11. Хупа устанавливается в том же ресторане, где будет трапеза. Цветы на свадьбу приносить не принято, как и кричать горько. Подарки дарятся только в денежном эквиваленте, в зале для этого стоит специальный сейф с прорезью. Кстати, в ктубе-брачном договоре прописывается вполне конкретная сумма, которую должен выплатить муж при разводе. Подруга говорила, что это стандартно установленная в регионе, где проводится свадьба, сумма. Я сейчас врать не буду, но по-моему у нее равнялась примерно 800 тыс. рублей. Кстати, в Израиле свадьба - это огромный бизнес. Строятся специальные рестораны под проведение свадебных торжеств, их бронировать надо где-то за полгода. В основном платья невесты берут напрокат, причем за какие-то безумные деньги от 40 до 80 тыс. рэ.

Аватар

вот интересно, на сколько верно, что евреи на русских девушках не женятся? родственники уехали в Израиль лет 15 назад, старшим сестрам(одной из них уже 30) уж очень не везет. и многие их русские друзья-соседи тоже самое твердят. уже какие по счету длительные отношения заканчиваются разрывом. да и у подруги были отношения с двумя евреями.. конечно понятно, что всегда есть счасливые исключения...но это смахивает на "правило" или просто в моем окружении так "везет"?

E

Я не помню чтоб я постилась за день до, что то я ничего про Микве не нашла. Но в Микве я таки была. Это только для женщин, обычно невеста идёт с мамой и подружками и там омывается (голой) при всех а огромной и глубокой ванне и говорит молитву. А потом когды выходит (одетой),её все конфетами закидывают :) Я только с мамой ходила. Кстати, принято что в теченее 24 часов после микве, у невесты можно просить пожелать вам чего ни будь и это вроде как сбудется :) У меня была слишком традиционная свадьба - в Синагоге, я была в платье до колена :) Зала торжеств не было, но вечером мы были в ресторане. Просто мы не хотели всей этой суеты :)

Аватар

Ихуд в интерьерах магазина IKEA? - оригинально, че сказать! (не верите - поднимитесь выше и посмотрите 2 фотографии к этому абзацу статьи) а если серьезно - ценники все-таки надо было спрятать - как-то нелепо смотрится

Подождите...