Наступила весна и пора доставать свои солнцезащитные очки, а лучше всего приобрести новые, с зеркальными стеклами, которые в последнее время приобрели необычайную популярность. Этот аксессуар завоевал признание сперва среди дизайнеров, а потом его приобрели и мировые звезды и модные блогеры. Я конечно не отрицаю что про них уже писали не раз, и на Сплетнике в том числе, но я все равно хочу затронуть этот вопрос, так как ажиотаж с лета 2012 года на них не пропал, а наоборот увеличился и многие компании пополнили свои коллекции, к весне, именно этими моделями!

История зеркальных очков. В 1930 году специалисты американской компании Bausch Lomb впервые предложили наносить слой из измельченных частиц металла на линзы очков, чтобы уберечь глаза от слепящего солнца. Но вводить их в массовое производство не стала, поскольку предназначались "зеркалки" только для летчиков военно-воздушных сил США.

Затем в 1937 году компания Ray Ban начала массовое производство зеркальных линз. Очки приобретали популярность в среде звезд шоу-бизнеса и спортсменов. 1944—1945 годы — зеркальные очки стали чрезвычайно популярными в Европе. Моду на них привез на европейский континент генерал американской армии Дуглас МакАртур. Фотографы часто печатали фотографии генерала в «авиаторах». Мода на зеркальные очки распространилась по всему миру. Дуглас МакАртур

В 60-е годы ХХ столетия начался новый всплеск моды на «зеркалки». Эти очки стали популярны у представителей движения «хиппи». С 90-х годов прошлого столетия, производители постоянно совершенствуют очки. Зеркальные модели есть в коллекциях многих дизайнеров, большим разнообразием новинок был характерен 2012 и 2013 год. Ведущие стилисты предлагают зеркальные очки красного, синего и зеленого цветов в оправе с необычными принтами. А самой популярной по-прежнему является модель «авиаторы». Как их делают. Очки с зеркальным покрытием представляют собой разновидность солнцезащитных очков. На внешнюю поверхность линз наносят слой из мельчайших частиц металла (оксиды циркония, титана) или кристаллов серебра, которые создают эффект зеркала. Покрытие может быть различных цветов и оттенков: розового, синего, сине-зеленого, сиреневого, золотистого и серебристого, оранжевого. Для изготовления линз в 98 % случаев используют пластик. Реже встречаются в продаже очки с линзами из стекла. Это объясняется тем, что пластик намного легче, выгоднее и практичнее в использовании.

Модели очков с зеркальным покрытием:«Авиаторы» или «капельки» — самая популярная модель. • Вайфареры (Wayfarer) — линзы имеют форму трапеции, чаще всего в роговой или пластмассовой оправе. • Градиенты. Зеркальное покрытие присутствует только на верхней или на нижней части линз. • Облегающие, или панорамные. Особенность данной модели в том, что линзы изогнуты полукругом. • Тишейды (Teashade) — круглые линзы в тонкой металлической оправе. • «Кошачий глаз» — особая форма линз, напоминающая глаза кошки. К этой же группе можно отнести и разновидность модели очков, известных как «стрекоза». • Флипы (flip) — модель очков, в которых солнцезащитные линзы крепятся поверх обычных. В помещении верхние линзы можно поднять вверх.

Современные производители выпускают оправы из самых разных материалов. Наиболее популярны пластмассовые оправы. В дорогих моделях используют оправу из металла: алюминия, титана, возможно с напылением из серебра, золота или платины. В качестве украшений используют стразы, для дорогих моделей — драгоценные или полудрагоценные камни.

Функции очков с зеркальным покрытием: 1. Зеркальные линзы отражают блики от воды, снега, песка или металлических поверхностей. Зеркальное напыление фильтрует лучи света на 10—60 %. Поэтому такие очки пользуются огромной популярностью у спортсменов, занимающихся зимними видами спорта, плаванием. 2. Линзы с зеркальным напылением не нагреваются даже в пустыне, поэтому такие очки пользуются спросом у путешественников. 3. Зеркальные очки защищают от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, хотя и значительно уступают в этом смысле другим типам солнцезащитных очков. 4. Зеркальные очки защищают глаза от вредного воздействия веществ, содержащихся в воде. Поэтому они чрезвычайно популярны у пловцов, рыбаков, моряков и туристов, которые отдыхают возле водоемов. 5. Зеркальные очки — это стильный аксессуар, мода на них не подвластна времени. Посмотрим выбор звезд и многих блогеров. Из самого последнего, выбор Елены, буквально на днях. Цвет линз очень красивый.

Варианты могут быть очень разнообразны!

Очень понравилась эта модель, с синими линзами и белой оправой, сочетание, которое встречается крайне редко.

Анна как всегда выбирает самые необычные оправы).

Иногда и предпочитает обычные "Авиаторы".

Я точно определила что прикуплю "зеркалки" в ближайшее время, синего, оранжевого или розового цвета)))). Думаю это будет типа таких...

Или в такой оправе.

Источники которые мне помогли при написании: 1. 2. 3. 4. 5. До новых встреч!

Подпишитесь на наш
Блоги

ФЕТИШ. Очки с зеркальными линзами.

20:13, 6 марта 2013

Автор: AnnaAngel

Комменты 51

Аватар

С детства люблю авиаторы.

Аватар

Очень похожи на Prada)

Аватар

Очень похожи на Prada)

Аватар

Никто не знает,у Светы Б что за фирмА?

Аватар

Отлично! Спасибо автор! В конце марта еду в Мюнхен. В списке покупок, очки стоят на первом месте. Теперь знаю какие!

Подождите...