Раскин в разные годы жизни Три года тому назад я прочитала книгу Джоанн Харрис "Спи, бледная сестра" (я писала о ней отзыв на сплетнике) прообразами главных героев книги послужили знаменитая супружеская чета: Эффи Грей и Джон Раскин, затем посмотрела сериал о прерафаэлитах Desperate Romantics, меня заинтересовала история жизни этих людей

Портрет молодого Раскина Джон Раскин (1819 - 1900) - самый знаменитый критик и теоретик искусства своего времени, а также поэт, писатель. Он был разносторонне талантливым человеком, его статьи могли вознести художника на пьедестал и вписать его имя в историю искусства.

Эффи Грей, портрет работы Томаса Ричмонда. Эффи родилась в Перте, Шотландия, и жила в Боуэрсвелле,в доме, где дед Рёскина покончил с собой. Её семья знала отца Рёскина, который поощрял связь между ними. В 1841 году году, Рёскин написал фантастический роман «Король Золотой Реки» для двенадцатилетней Эффи. Они поженились в 1848 году, Эффи было 20 лет, а Джону 29. Несмотря на казалось бы внешнее благополучие, брак их был особенным, я бы скорее выразилась так, особенно неудачным. На протяжении пяти лет брак так и не был консумирован. Причины этого неясны, но судя по всему Раскин питал отвращение к некоторым частям её тела. Эффи позже писала отцу: Он ссылается на различные причины, ненависть к детям, религиозные мотивы, желание сохранить мою красоту, и, в конце концов, в этом году он сказал мне настоящую причину… что женщина, которую он представлял, значительно отличалась от того, что он видит во мне, и причиной, по которой он не сделал меня своей женой, было его отвращение к моей особе с первого вечера 10 апреля. На протяжении пяти лет их союза Раскин говорил ей, что она ненормальная – и ее желание физической близости с ним говорит о ее глубоко расстроенных нервах и болезни, и ей нужно просто полечиться.

Джон Милле В то время Джон Рескин, уже ставший человеком, способным диктовать публике художественный вкус, взял под свое покровительство Братство Прерафаэлитов. Особенно же он был расположен к Джону Эверетту Миллесу, которого считал наиболее одаренным из них.

"Офелия" одна из самых знаменитых полотен художника, для этой картины позировала еще одна муза прерафаэлитов Элизабет Сиддал. Эта картина в какой-то степени послужила причиной ее ранней смерти. Она очень долго позировала лежа в холодной воде и успела сильно заболеть:( Он представил Милле своей жене, а тот уговорил ее позировать для картины «Приказ об освобождении».Затем все трое ездили по местам геологических исследований в Шотландию.Тогда же Милле написал знаменитый портрет Раскина.

Эффи и Милле полюбили друг друга.В 1854 году Эффи наконец решилась и рассказала о своем положении подруге леди Истлейк, жене сэра Чарльза Истлейка, президента Королевской академии. "Расскажи своим родителям, -- посоветовала та, -- в законе есть статьи, которые помогут в твоей ситуации". Греи и их дочь наняли адвокатов и пригласили двух врачей осмотреть Эффи. Оба заявили, что она девственница (один был буквально ошарашен этим). Лондонское общество ополчилось на Джона, поскольку брак без секса считался таким же неслыханным делом, как и секс до брака. Суд в конце концов аннулировал брак на основании того, что "Джон Рёскин не способен исполнять супружеский долг по причине неизлечимой импотенции". Однако сам Раскин опровергал заявления о своей несостоятельности и во всем обвинял бывшую супругу: «Может показаться странным, что я воздержался от женщины, которую большинство людей находят столь привлекательной. Но, хотя лицо её красиво, её личность не сформировалась для возбуждения страсти. Напротив, в её особе были определённые детали, которые полностью препятствовали этому Спустя год Эффи вышла за Милле, у них родилось 8 детей. Милле впоследствии стал самым высокооплачиваемым художником за всю историю английского искусства. В 1885 году получил титул барона, а за месяц до смерти стал президентом Королевской академии.Развод препятствовал Эффи во многих общественных функциях. Ей не разрешено было находиться в присутствии королевы Виктории, поэтому если где-либо ожидалось появление королевы, Эффи туда не приглашалась. До развода она жила активной общественной жизнью, отстранение от которой её угнетало. В конечном итоге, когда Милле находился при смерти, королева смягчилась, позволив Эффи принимать участие в официальных событиях. Загадочная причина "отвращения" Раскина привел к множеству спекуляций. Биограф Раскин, Мэри Lutyens, предположила, что он отверг Эффи, потому что он был в ужасе, увидев ее лобковые волосы. Lutyens утверждала, что Раскину, должно быть, были известны женские формы только через греческие статуи и картины обнаженной натуры в которых отсутствуют волосы на лобке и обнаружив их в реальности он был шокирован, другие исследователи предполагают что он испугался менструации.

Портрет Роз ла Туш, картина Раскина После развода с Эффи, Раскин возвратился к родителям. Он оставался целомудренным, но влюблялся в маленьких девочек, находящихся "на первом проблеске их рассвета", теряя к ним интерес, как только они вступали в фазу полового созревания. Позднее Раскин познакомился с Роз ла Туш, он влюбился в неё, когда ей было одиннадцать. Раскин предложил ей выйти за него в семнадцать. Ему тогда было пятьдесят. Мать Розы обеспокоилась, обратилась к Эффи, и та раскрыла ей все интимные детали своей жизни с Джоном -- вернее, полное их отсутствие. Родители Розы отказали Раскину. Через три года Роза умерла. В 1870-х у Рёскина на этой почве участились приступы психической болезни, в 1885 он уединился в своем имении, которое уже не покидал до самой смерти. Вот такой вот викторианский треугольник.

Подпишитесь на наш
Блоги

Викторианский любовник треугольник

04:48, 27 февраля 2013

Автор: elleni

Комменты 17

Аватар

отличный текст! жаль, что редко вижу такие посты на сплетнике. Ведь важны не только красивые картинки - а какой-то свой взгляд, что-то свое привнесенное в дополнение к картинкам... Когда тема близка автору, это чувствуется)

Аватар

Представьте, как мертвый лист опускается в бездонный колодец. Представьте это на миг. Обожаю Джоанн Хэррис!!)

G

педофил он и есть!

Аватар

Огромное спасибо за пост!

Аватар

Спасибо, люблю такие посты! Я даже, по-моему, читала об этом книгу, но, к сожалению, не помню ни названия ни автора.

Подождите...