И Эльза, и Коко творили в одно время, но Скиапарелли менее известна, хотя ее вклад в мир моды не меньше Шанель. Эльза Скиапарелли родилась в Риме, в довольно необычной семье. Достаточно сказать, что её дядя — знаменитый астроном Джованни Скиапарелли, открывший «каналы» на Марсе. Девушка интересовалась всем понемножку: здесь были и музыка, и живопись, и театр. Но все это было не всерьез. В конце концов, она сделала свой выбор, решив заниматься философией и поэзией. Эльза не блистала красотой, но была девушкой умной, образованной, очень чувствительной, и к тому же упрямой. Она отвергла всех женихов, которых ей подбирали родители, и в 23 года уехала в Англию.

В Лондоне, на одной из теософских лекций она познакомилась с докладчиком - графом Уильямом де Вендом де Керр-Лором и обручилась с ним уже на следующий день. Брак Эльзы оказал ся неудачным, и после развода она осталась в Париже одна с маленькой дочерью на руках. Но она была моло дой, решительной и уверенной, что найдёт собственное место в жизни.

Однажды у неё гостил друг из Америки, и Эльза обратила внимание на его свитер, простой и вместе с тем эле гантный. Как выяснилось, такие свитеры вяжет живущая буквально в двух шагах армянская эмигрантка, которая и стала первым соратником Скиапа релли. Вместе они разрабатывали модели свитеров и платьев. Сегодня шер стяное платье чёрного цвета, украшенное белым бантом наподобие бабочки, кажется достаточно зауряд ным, но в 1927 г. такой наряд был настоящим откровением.

Вскоре она открывает магазин спортивной одежды на Рю-де-ля-Пэ. Эльза содает практичные вещи для современной женщины, которые можно легко менять и комбинировать. Это направление до сих пор актуально в моде и не только для спортивной одежды. Эльза Скиапарелли добивается успеха, к ней приходит слава и деньги.

В первой коллекции свитеров Эльза использовала мотивы африканского искусства и работы художников-кубистов. Следующая коллекция вызвала шок — её Скиапарелли выполнила по рисункам матросских татуировок. Там были змеи, якоря, сердца, пронзённые стрелами, и т.п. Она же первая ввела рисунок, получивший название «рыбий хребет», и изображения омаров, которые с трикотажных изделий впо следствии перешли на шёлк и купаль ные костюмы.

Проработав несколько лет со спортивной одеждой, Скиапарелли пробует силы в создании вечерних туалетов. И здесь достигает успеха. Её простое длинное платье-футляр из чёрного крепа в сочетании с белым жакетом и шарфом, перекинутым че рез спину, стало эталоном элегантности. Все кутюрье так или иначе повто ряли эту идею.

Шляпка, дизайн Эльзы Скиапарелли 30-е годы.

Она открывает бутик (один из первых в мире) — магазин, торгующий небольшими сериями автор ской одежды. Бутик предлагал ве­черние нарядные свитеры, которые носили с длинными юбками, блузами и бижутерией. Использование бижутерии вместо настоящих драгоценностей вызвала немало насмешек у коллег-модельеров, но покупательницы были в восторге.

Потом появилось «лоскутное платье», которое помогал ей создавать Дали. Жан Кокто формировал для нее новые вышивки, а Пикассо напечатал, по ее просьбе, на ткани газетные статьи. Скиап (так звали ее друзья) любила эпатировать публику своими работами. Эльза Скиапарелли создала множество коллекций: «Бабочки», «Комедия дель арте», «Музыка», «Астрология», «Цирк» и другие. Ее стремление к оригинальности было очень велико, даже ее последняя коллекция называлась – «Шокирующая жизнь».

Эльза с клиенткой Вскоре она стала выпускать духи, украшения, шляпки, используя любые подручные материалы. Но, несмотря на всю фантазийность, мода ее была легка и удобна.

Сумочка, дизайн Эльзы Скиапарелли

Брошь, дизайн Эльзы Скиапарелли

Марлен Дитрих - одна из многочисленных звездных клиенток Эльзы Скиапарелли много работала для звёзд кино и театра. Кэтрин Хепберн, например, заявляла, что её карьера по-настоящему взлетела вверх только тогда, когда она начала одеваться у этого модельера, Эльза создала имидж блистательному Гари Купе­ру, а также Марлей Дитрих, Мишель Морган и другим актёрам.

Перчатки, дизайн Эльзы Скиапарелли.

Хелена Рубинштейн- основательница марки "Helena Rubinstein" в моделе Эльзы Война стала испытанием для многих творческих людей. В 1939 г. она сокращает производство, а с началом оккупации Парижа (1940 г.) уезжает в США. Несколько лет работает в Америке, оставив в Париже своим заместителем менеджера Беттину Берджери. После освобождения Франции (конец 1944 г.) Эльза возвращается, чтобы снова взять бразды правления в свои руки, но в конце 40-х появляется Кристиан Диор с нью-луком и Эльза понимает, что ее время в моде закончилось.

Мариса Беренсон

Эльза продолжает жить интересуясь модой, искусством до 1973 года. В 1973 году "шокирующей" Эльзы не стало. Внучка Эльзы Скиапарелли - Мариса Беренсон, продолжала "модную" традицию семьи, - в 70-е годы Мариса была очень популярной моделью. До сих пор множество дизайнеров используют приемы и задумки Скиапарелли в своем творчестве.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эльза Скиапарелли: соперница Шанель

18:10, 4 декабря 2009

Автор: kate123

Комменты 17

Аватар

Прекрасный пост с отличной подборкой фото! О личности Скиапарелли знала, но пост прочла до конца и с удовольствием;) kate123 - большая Умничка, и несомненно, выделяется на фоне др.авторов ... по крайней мере для меня!:-)

Аватар

Спасибо за познавательный пост. экстравагантно, а Шанель носибельно.

Аватар

Спасибо большое - я первый раз про нее прочитала так подробно и увидела ее произведения. Я в шоке - она опережала свое время лет на 100, честное слово. Одно платье с позвоночником чего стоит - даже сейчас до этого бы не все додумались.

B

Как раз вот думала о ней недавно )) А еще Эльза "открыла" "шокирующий розовый" - то есть цвет фуксии: до нее его не использовали в дизайне одежды. Тут на фотках он есть.

Аватар

красиво и смело!

Подождите...