"Унесенные ветром, Всадник без головы, Гекльберри Финн — это наша американская коллекция," - сказала Уляна Сергеенко перед ее вторым шоу. Исследовав свои российские корни при дебюте в июле, Сергеенко пыталась удивить. Американская публика повесилилась над саундтреком, в котором были мелодии из "Волшебника из страны Оз" и "Джанго освобожденный". Не было ничего плохого в этой мелодии, но производимый эффект граничил с китчем.

Одежда Сергеенко настолько театральная, что это неизвинительно. Нам показали и траурные платья Скарлетт О'Хары и ее известное зеленое платье. Одна модель несла узелок с вещами из Théâtre Marigny (театр Мариньи, Париж), у другой была деревянная рогатка за поясом. По мнению некоторых, всё это лучше подходит для голливудских съемочных площадок на открытом воздухе, чем Парижской высокой моде. Такие аутфиты, как затянутый в бархатный корсет и cape в форме воздушного шара из тафты или юбка-баллон, которую носят только с заостренным бюстгалтером, казалось потакают своим собственным желаниям Ульяны. Ошибки новичка.

Но не так быстро. Застежки с персонажами из российских детских сказок, крепящие заднюю часть платья, были сделаны из фарфора и раскрашены вручную, и тонкие, связанные крючком элементы были вставлены как камеи в нежные шелковые блузки. Если Сергеенко сможет отточить это чувство нежности и будет подпитывать свою дикую преданность к деталям, она запросто сможет сделать из себя дизайнера. Извините за перевод, я не профессионал. Со всем уважением ко всем сплетницам :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Рецензия на коллекцию Ульяны Сергеенко от style.com

12:58, 23 января 2013

Автор: Antmary

Комменты 56

T

Театрально? Но, тогда что такое haute couture? Это же одежда не для похода в парк с детьми. Это особые случаи, красные дорожки... Ее коллекция вполне вписывается в эти рамки. А вот chanel, как уже кто-то заметил, из года в год одно и то же, что pret-a-porter, что haute couture:(

Аватар

Ульяна слишком театральная девушка. весь её образ это сплошное шоу и желание удивить и запомниться. наверное она решила,что такой коллекцией сможет открыть для себя дверцу в мировую моду,но уж слишком всё узнаваемо и без фантазии. мне кажется на русской теме она вызвала бы больший интерес. к чему было копировать наряды Скарлетт? в любом случае её старания даром не пройдут и местные барышни в лице Ксюши,Миры и перминовой буду с удовольствием носить её платья.

Аватар

ладно, хоть детали понравились...не надо было ей американских классиков трогать, сделала бы просто по сказкам нашим и все...

Аватар

а что, вполне!

A

Короче, если хотеть обо--рать - можно обо--рать что угодно. Трудно западным товарищам признать, что их уже давно обскакали по многим фронтам... Россию никто никогда сереьезно в мире моды не принимал, а тут такое - их шок можно понять и простить :) Щассс зато оды Диорy, Шанель и Версаче понапишут - как все гениально. Haute Couture, по-моему, в принципе очень редко носибельна (или кто-то готов нацепить на себя пластиковый мешок в стразах от Версаче? Или уже совершенно убогий мешок от Диора? А уж McQueen даже в pret-a-porte показывает такое, что сгодится действительно только для психоделических театральных постановок...). Единственная претензия к Ульяниной коллекции - это некоторая непоследовательность: элементы русских сказок перемешаны с американской литературной классикой... странный микс. Но опять же - это ее право как художника мешать что угодно с чем угодно, а haute couture - это именно искусство. Oгромным плюсом ее коллекций остается то, что они делают женщину привлекательной. Бесспорно привлекательной. Такими роскошными отточенными силуэтами сейчас мало кто может похвастаться среди дизайнеров. Глядя на Шанель, например, всегда задаюсь вопросом "На какую фигуру это все кроилось?" И всегда представляется невысокая тетушка-бочонок. Так несуразно смотрятся эти балахоны на тощих девочках-моделях, и они так всегда кривенько и понуро в них стоят, как будто им дико неудобно. У Ульяны же все статно, утонченно и вместе с тем очень сексуально.

Подождите...