Мой первый пост, так что не судите очень строго (ну пожалста))) В истории моды 20-го века, пожалуй, не было более яркой и оригинальной фигуры, чем Эльза Скиапарелли. К сожалению, в наше время ее имя упоминается, в основном, когда пишут и рассказывают о другой легендарной личности – Коко Шанель. Между тем, как считают многие историки, влияние Скиапарелли на современную моду значительно больше, чем творчества Великой Габриель, а в 30-е годы она была самым заметным и необычным мастером в мире моды. Вышивки для ее костюмов рисовал Жан Кокто, а идеи для платьев и аксессуаров подсказывал Сальватор Дали! Скиапарелли можно назвать рекордсменом нововведений в мире моды: заложила основы того явления, которое сегодня именуется «прет-а порте»; именно ей приписывают изобретение подплечников; она первая придумала давать названия коллекциям (самые нашумевшие ее – «Цирк», «Музыка», «Астрология», «Языческая», «Остановись, смотри и слушай»); ввела моду на легендарный «шокирующий розовый», бижутерию и узор «рыбий хребет»; придумала «юбку-брюки»; увековечила себя как дизайнер умопомрачительных шляпок (в виде котлет, перевернутого ботинка, птичьего гнезда и телескопа), прозрачных каблуков, скандальных купальников телесного цвета и самых непредсказуемых сюрреалистических рисунков, украшавших ее модели. 1938 г. 1955 г. 1948 г. Elsa Schiaparelli in Elsa Schiaparelli, autumn 1931. 1936 г. 1937 г. шляпа-туфля платье-скелет 1940 г. 1937 г. 1939 г.

Обновлено 22/01/13 20:57: 1937 г.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эльза Скиапарелли - незаслуженно забытый гений

23:44, 22 января 2013

Автор: Jaten

Комменты 20

Аватар

Обожаю ее! Она дико крута! И с Дали моим любимым веселилась! Спасибо!

Аватар

Прекрасные платья, очень женственные - сама бы с удовольствием носила :-) Ну, может быть, кроме платья-скелета, перчаток с когтями и шляпы-ботинка. Кстати, Скиапарелли - бабушка актрисы Марисы Беренсон (на сплетнике, по-моему был про нее пост) и племянница Джованни Скиапарелли, открывшего марсианские каналы. Мемуары у ней хорошие - "Моя шокирующая жизнь".

Аватар

летом в музее Метрополитан была выставка Скиапарелли и Шанель в сравнении. очень понравилось! здорово, что обе эти дамы были в моде и творили... какая разница, кто был первее)))

Аватар

Ооо, лучше если водонаева ( мы же подозреваем , что она читает сплетник, но может только про себя) не видела этого, а то замучила бы всех "ХОЧУ перчатки когти 36 года и платье скелет 40-ого"! она же маньячит по таким вещам.

Аватар

кстати, диван-губы, как и клатч-губы, Дали придумал именно для ее студии...

Подождите...