Деграде (от фр. degrade – смягчение тона, оттенение, полутон) – это плавный переход от одного цвета к другому. Термин "деграде" применяется преимущественно в индустрии моды, в других областях принято использовать термины "градиент", "омбре". Понятие "деграде" применяется не только по отношению к одежде, но и к волосам, маникюру, мейк-апу.

Эффект градуированного перехода цвета использовался модой неоднократно, в частности в 1970-х и 1980-х. Одежду с эффектом деграде выбирала преимущественно молодежь и хиппи,стремящиеся выделится на фоне серой массы обывателей, заявить о себе как о личностях неординарных и творческих.

Аксессуары от Prada, 2012г.

Chanel Maxi Degrade Aubergine Lambskin

Туфли от Miu Miu

Туфли Dynamo Jimmy Choo В тренды он вернулся недавно и оказался на редкость разнообразным. Деграде используется и в одежде, и в обуви, и в любых аксессуарах — от сумок до перчаток. Обувь и аксессуары c эффектом деграде занимают особое положение в моде.

Традиционные материалы для техники деграде – шелк, шифон, трикотаж. В последние сезоны цветовые переходы особенно актуальны также на коже, мехах, лаке. Раньше эффект деграде использовался преимущественно для вещей в гранжевой и битниковской стилистике — якобы выцветших на солнце, испорченных неправильной стиркой или просто неправильно покрашенных. Теперь деграде стал признаком роскоши — сложные переходы цвета сделаны настолько точно и аккуратно, что подчеркивают рукотворность нынешнего pret-a-porter. Дизайнеры отдают свои предпочтения преимущественно длинным платьям, юбкам в пол, удлиненным кофтам, кардиганам, брюкам, и редко коротким шортам, жилеткам, жакетам и топам. Эффект деграде может быть достигнут разными способами. Самые распространенные: использование ткани, окрашенной с тональным переходом цвета; наслоение тканей разных оттенков одного цвета; применение ткани с абстрактным или пятновым набивным рисунком. Мягкие переходы близких цветов создают эффект светотени и визуально воспринимаются как блики света. Они придают вещам одновременно объем и легкость. Даже деловому костюму это придаст свежесть и оригинальность.

Эффект деграде способен выгодно подчеркнуть достоинства и ненавязчиво сгладить недостатки фигуры. Если цветовой акцент дается на центр, либо цвет как бы движется по вертикали вниз, фигура выглядит гораздо стройнее.

Zac Posen, Badgley Mischka осень-зима 2011

PRABAL GURUNG, 2011г.

Carolina Herrera, осень-зима 2011/ 2012

Missoni Нежный переход от светлого к темному сверху вниз подчеркивает лаконичность силуэта и смотрится очень элегантно. При выборе одежды с эффектом деграде желательно ограничиться минимальным количеством деталей. Сегодня перелив ткани необязательно должен быть выполнен в одной цветовой гамме, возможны и более смелые решения – перетекание разных (но довольно близких по спектру) цветов, например, из коричневого в зеленый. Важно помнить, что как и все выразительные рисунки, деграде "нуждается" в одиночестве: будет достаточно одной вещи с таким рисунком, а остальные должны быть одного из оттенков гаммы деграде. Более светлые тона, пастельные, если они ближе к лицу, придают румянец, нижние тона раскрывают цвет в полном объеме.

Christian Dior, весна-лето 2012г. Топ из черного шелка с вышивкой в сочетании с юбкой из черного шелка с эффектом "деграде".

Christian Dior, весна-лето 2011г.

Louis Vuitton, 2011г. Деграде – ни в коем случае не вчерашний день: игра с цветом и формой нескончаема.

Dries Van Noten, весна-лето 2011г.

Nina Ricci

Burberry Prorsum, Acne, Jonathan Saunders

Как правило, используют три основных приема: - переход от темного верха к светлому низу; - переход от светлого верха к темному низу; - темный или светлый акцент в центре фигуры с «растеканием» цветов вверх и вниз.

Джулия Стайлс в Платье от Monique Lhullier, 2011г.

Нелли Фуртадо

Деми Ловато

Джулия Стайлз, Квин Латифа и Гвинет Пэлтроу

Хайди Клум на вечеринке Оскар, 2011г.

Хилари Суонк, Оскар 2011г.

Marchesa, платье в стиле "Сплетница"

Наоми Уоттс в платье Stella McCartney. Эффект деграде выполнен и на ткани, и с помощью страз — смотрится восхительно

Фань Бинбин в платье Elie Saab

Кейт Уинслет в платье Elie Saab на вечеринке Оскар, 2009г.

Фань Бинбин в платье Atelier Versace весна-лето 2011г.

Мария Миронова в длинном платье a la Russe, открытие ММКФ-2012

Наша несравненная модница

Отдельно стоит упомянуть о свадебной моде с стиле деграде. Пожалуй, самое известное свадебное платье в этом стиле было у певицы Гвен Стефани. Девушка долго не могла выбрать себе наряд, потому что хотела нечто особенное и в то же время передающее ее характер.

Тогда модельер Джон Гальяно сшил специально для нее пышное свадебное платье со шлейфом и драпировкой на передней части юбки. Нежный оттенок слоновой кости к подолу переходит в насыщенный розовый. Свадьба состоялась в сентябре 2002 года. Невеста была в восторге, а ее платье заслужило звание одного из самых креативных подвенечных нарядов знаменитостей.

Платья с интересным смешением цветов теперь носят и подружки невесты, и гости. Даже интерьер праздничного зала оформляют в стиле деграде. А какие свадебные торты получаются из переходящих друг в друга тонов!

Чаще всего в этом случае используют оттенки красного — розового, оранжевого — персикового, фиолетового-лавандового и бирюзового- синего. Их можно сводить к белому, к самому светлому тону внутри одного цвета или молочно-бежевому.

Обычно вещь в стиле деграде сама по себе хороша и сочетать её с другими яркими цветами, принтами, клеткой или полоской, пайетками или стразами не стоит. Делайте акцент на градиент в своём образе, выбирая основным цветом один из оттеков перехода. Для чёрно-белого градиента можно сделать исключение — его можно дополнять принтами и яркими цветами. Интересный вариант, который также вошёл в моду — колготки с деграде, которые отлично смотрятся и на вечеринке и в повседневной жизни.

Сеты

Модные блоггеры на просторах сети

Модный блоггер Shan Shan из Токио одела колготки с эффектом деграде (переход от светлого к сине-голубому). Смотрится неординарно.

Подобные шорты можно сделать самим, в домашних условиях

Sonja Gje (блоггер из Польши). Вещь с эффектом деграде: пиджак (переход от светлого к розоватому) и кроме того использовала его к волосам. Смело. Делаем выводы... 1. Яркие оттенки деграде редко уместны в повседневной одежде, а вот в вечерних вариантах смотрятся очень удачно.

2. Деграде не сочетается с такими элементами как клетка, полоска, стразы, принты, пайетки и тому подобное. Исключение позволяется только для тех случаев, когда сам эффект создан с помощью полосок, пайеток, страз.

3. Градиентная одежда преимущественно носится с однотонными вещами, если градиент нейтральный (черно-белый, бежево-коричневый и т. п.), то он дополняется яркими атрибутами и деталями. 4. Купальник, леггинсы и колготки с эффектом деграде – это отдельный вариант. Данные предметы одежды подбираются к каждому индивидуально, но сами по себе они вполне самодостаточны и оригинальны.

5. Эффект деграде должен быть главным акцентом в образе, иначе Вы рискуете "переборщить".

6. Важен цвет! Неяркие, холодные, более темные цвета визуально уменьшают объем. Яркие, светлые, теплые оттенки – расширяют.

Подпишитесь на наш
Блоги

Деграде

16:11, 19 января 2013

Автор: minatal

Комменты 47

Аватар

очень нравится на волосах

Аватар

Мне вот интересно как так ногти накрасить, чтоб градиент получился?

Аватар

всё хорошо, кроме волос - волосы бее.

Аватар

Мне очень нравится этот эффект в окрашивании волос!

Аватар

Понятия не имею, почему, но мне не нравится этот эффект. Понравилось одно платье у Джулии Стайлз.

Подождите...