Каждый год миллионы поклонников Victoria’s Secret с нетерпением ждут очередного показа, который займет их умы и сердца на последующие 12 месяцев. О моделях этой марки было сказано достаточно, дабы понять, что отношение к этим, источающим сексуальность, девушкам у общественности двоякое. Одни считают их эталонами женской красоты и привлекательности, для других они объекты вожделения и восхищения, а третьи и вовсе не относят их к миру моды.

Из года в год дефиле “ангелов” – это яркое и красочное представление, выступления самых востребованных представителей музыкальной сцены и громкие имена титанов fashion-индустрии и, просто, ценителей красоты женского тела в первых рядах. Лично для меня бóльшая часть моделей является примером красоты женского тела (об этом я писал в одной из предыдущих работ). Они привлекательны и их тела, их изгибы выделяются на фоне остальных моделей. Но в рамках сегодняшней статьи я хочу высказать свое мнение касательно того, можно ли считать бренд и его моделей частью мира моды, или нет?

"Юбилейный" комплект и fantasy bra на VSFS 2012 Начать хочу со своей оценки Victoria’s Secret Fashion Show 2012. На мой взгляд, показ этого года стал одним из самых слабых за всю историю марки. Добрая часть образов либо была недоработана, либо, просто, не вызывала никаких эмоций. Обилие латекса, непонятные «халаты» и «крылья ангела» выполненные из легкоатлетического каната делали общий образ той или иной модели очень дешевым. Вообще, аксессуары, использованные в показе этого года, вызывают массу вопросов. Даже выход Карли Клосс в традиционном индейском головном уборе, из-за которого образ и не будет включен в телевизионную версию, по сравнению с выходом модели Лиу Вен, напоминающим выход бывалой арестантки, можно считать вполне выигрышным. Еще два абсолютно провальных образа: Даутцен Крёз в розовом комплекте, похожим на пуделя и выход Джордан Данн в черно-белом латексном комбинезоне. Да и в целом сегмент «Pink is Us» в этом году показал отсутствие фантазии дизайнеров марки.

Лиу Вен и Карли Клосс

Даутцен Крёц и Джордан Данн

Джоан Смолс, Лили Дональдсон и Хилари Рода

Жаклин Яблонски и Шарам Диниц Вопрос подбора моделей для меня тоже открыт. Не понимаю тенденции приглашения подиумных моделей на “ангельское” шоу. Также, я считаю, что выпускать на подиум, недавно родившую, Адриану Лиму было чересчур рано. Открыв показ, она поразила нарядом, который демонстрировал ее тело не в самом приглядном свете. Силуэт был непропорционально “разрезан”, а ботфорты визуально делали бедра шире.

Адриана Лима на минувшем шоу

А теперь хочу высказать свою точку зрения касательно ранга VS в мире современной моды. Сделав свое ежегодное шествие моделей громким событием можно смело сказать, что лейбл – “диктатор” бельевой моды. Однако, последние два года ряды “ангелов” пополнили и подиумные модели: Аня Рубик, Шанель Иман, Карли Клосс, Лили Дональдсон и другие. И если в шоу 2007 года Лара Стоун смотрелась более чем «в теме», сегодня это промах за промахом. В прошлом году критика пришлась на Аню Рубик, чья худоба вызвала бурю отрицательных эмоций. В этом году на ее месте оказалась, не менее худая, Карли Клосс. Фигуры обеих девушек идеально вписываются в рамки шоу RTW и haute couture, но для демонстрации нижнего белья они явно не годятся. Ни одна, из так называемых, подиумных моделей не подходит под постулаты внешности, которые нужны на показе.

Лара Стоун на VSFS 2007

Аня Рубик на шоу 2011 года и Карли Клосс в 2012 году. “Новичок” этого года – Кара Делевинь. Именно ее востребованность в последние несколько сезонов и вывела ее на подиум шоу Victoria’s Secret. Судя по фотографиям, выглядит она просто нелепо. Открытый рот и редкая улыбка на губах, в то время как модели-ангелы идут по подиуму сверкая лучезарной улыбкой, не сковывая своих движений и позируют дольше, чем это принято на неделях мод. Из всего количества подиумных моделей лишь Магдалена Фраковяк смотрелась органично и «к месту». Но сам факт привлечения иных моделей, безусловно, поднимает рейтинг и авторитет шоу и марки в целом.

Кара Делевинь...

...и Магдалена Фраковяк Но и сами модели VS поднимают свой статус. И если Хайди Клум и Тайра Бэнкс так и остались бельевыми моделями, то новое поколение “ангелов” регулярно появляется в глянце, на показах ведущих дизайнеров и становится лицом крупных косметических и модных рекламных кампаний. Счастливица, примерившая Fantasy Bra в этом году – Алессандра Амбросио, тому яркий пример. Она удостаивалась чести появиться на обложках Vogue в Бразилии и Японии. Миранда Керр украшала обложки того же издания в родной Австралии, Италии и Испании. Но помимо них она имеет съемки для американской и британской версий Vogue. А светловолосая Кэндис Свейнпол кроме “ангельской работы” является лицом джинсовой линейки Versace и весеннее-летней рекламной кампании Oscar de la Renta, а также в ее активе съемки для Prabal Gurung и Brian Atwood.

Алессандра Амбросио...

...и Мранда Керр на обложка Vogue разных стран

Кэндис Свейнпол в рекламной кампании Versace Jeans...

...Oscar de la Renta...

...Brian Antwood...

... и Prabal Gurung Подводя итог всему вышесказанному, я хочу отметить, что за последние пять лет авторитет марки в мире моды существенно вырос. Сегодня Victoria’s Secret можно считать неотъемлемой частью мира моды, ведь ее показа ждут не только фанаты моделей и прочие обыватели, это важное событие в календаре моды. А привлечение подиумных (равно как и продвижение своих) моделей еще выше поднимает марку в глазах околомодной общественности. Но нужно ли это?

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Когда "ангелы" летят в fashion-индустрию?

22:01, 27 ноября 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 58

Аватар

скромное шоу, как и в прошлом году по моему. официального видео еще нет, но по отрывкам с рианной уже видно, что нет былого размаха. для меня самым удачным является показ 2005-года, где все в начале из гигантской коробочки выходили)

Аватар

К сожалению,мы настолько привыкли к "скелетам" и Photoshop,что даже модели с прекрасными женскими формами,уделяющие 24 часа внимание только своей внешности и физической форме,считаем их полными и некрасивыми. Думаю,что Adriana Lima здесь выглядит намного эффектнее,чем Cara Delevingne.Но это мое мнение. =)

Аватар

наряды местами пошлые и смотрятся дешево, но вся фишка в моделях - Лима, Амбросио, Крез, Миранда, Кэндис - красивее не знаю в мире моды

Аватар

Больше всего понравилось фото Oscar de la Renta) А вообще Максим, я вас похвалю, вы молодой, у вас есть увлечение, молодец, работайте, совершенствуйтесь.Я далека от этой индустрии в профессиональном плане,но мне кажется ваше увлечение вполне может приносить доход вам в будущем. Можно личный вопрос(хотя думаю вас уже об этом здесь не раз спрашивали)- вы учитесь на специальности, связанной с модой?

Аватар

Из основного состава Миранда была в лучшей форме, я бы ей доверила Fantasy Bra, а Амбросио с моей точки зрения уже пора заканчивать карьеру в ВС.

Подождите...