Чуть больше года назад Ив Сен Лоран потряс мир своей смертью - несмотря на длительную болезнь, от которой страдал дизайнер (в апреле 2007 врачи ему поставили диагноз «рак мозга»), никто не ожидал, что Сен Лоран уйдет из жизни столь скоропостижно, даже не посетив рестроспективу собственного творчества, организованную его другом детства Пьером Берже (Pierre Bergé).

Ив Сен Лоран , родившийся в 1936 году в Алжире, должен был заниматься юриспруденцией, но благодаря поддержке матери в 1954 году уехал в Париж, в школу при Синдикате высокой моды. Практически сразу после поступления он представил коктейльное платье на один из конкурсов для начинающих дизайнеров. Свою первую победу Ив Сен-Лоран разделил с Карлом Лагерфельдом (именно им досталось призовое место). Талант Сен-Лорана заметили, и уже через год он стал ассистентом Кристиана Диора и одновременно учеником портного в доме Christian Dior. Далее следовала стремительная карьера - занявший после кончины Кристиана Диора место арт-директора Дома, Ив Сен Лоран представляет свою первую коллекцию, за которую получает престижный Neiman Marcus Oscar. Именно в этой коллекции впервые можно было увидеть платья-трапеции - одно из первых нововведений Ив Сен Лорана. На следующее утро после показа газеты пестрили заголовками: «Ив Сен Лоран спас Францию, традиция Диора будет продолжена!»

Ив Сен Лоран ввел моду на андрогинность и темнокожих моделей

Платье-трапеция из первой коллекции Ив Сен Лорана для Дома Christian Dior, 1958 Основав Дом Моды Yves Saint Laurent при поддержке Пьера Берже в1962, через 4 года дизайнер представил миру «Le Smoking» - женскую версию фрачного костюма. Смокинг не только мгновенно завоевал сердца женщин, но и полностью перевернул моду того времени. Ив Сен Лоран стал активно вводить брючный костюм в жизнь женщин. В этом же году дизайнер открыл свой первый бутик Rive Gauche, названный в честь считавшегося тогда пристанищем анархистов левого берега Сены, совершив еще одну революцию - в магазине продавалась повседневная одежда, ни в чем не уступающая вечерней. Таким образом Сен Лоран демократизировал haute couture.

Смокинг, Yves Saint Laurent, фотогафия Хельмута Ньютона

Смокинг, Yves Saint Laurent, 1970

Брючный костюм, Yves Saint Laurent

YSL, 1960-е

YSL, 1960-е

YSL, 1960-е

Yves Saint Laurent Couture Le Smoking, 1960

Yves Saint Laurent Couture, вечерний костюм, 1970

Вечерний кафтан, Yves Saint Laurent Couture В это же время на показах и фотосессиях Сен Лорана появились андрогинные модели - такие, каких мы видим на подиумах сейчас. Худые девушки с зачесанными назад волосами демонстрировали женскую силу и возможности. Тенденцию поддержал Карл Лагерфельд, а Хельмут Ньютон воспел на своих многочисленных фотографиях, впоследствии также превратившихся в классику

Русская коллекция, Yves Saint Laurent, 1976

"Африканская коллекция", YSL, 1967 К 70-му году за Ив Сен Лораном также числились изобретения бушлата (1962), прозрачных блузок (1966) и комбинезона (1968). Дизайнер любил использовать прозрачные материалы, за что неоднократно подвергался нападкам. Изобретение же бушлата стало своеобразным символом Дома Yves Saint Laurent, отражающим умение мастера смешивать высокую моду, искусство и повседневные вещи, превращая их в легенду.

Платье Мондриан, 1965 Увлекавшийся искусством, он создал платье, вдохновившись картинами Пьета Мондриана (Piet Mondrian), представлявшими собой сочетания прямоугольников и линий, являющимися примером наиболее строгой, бескомпромиссной геометрической абстракции в современной живописи.

Пиджаки "сафари", Yves Saint Laurent, 1968

Модель Верушка в пиджаке "сафари", YSL В список бесчисленных изобретений Сен Лорана входят пиджак в духе сафари, который стал фурором. Его африканская (1967) и русская (1976) коллекции до сих пор считаются одними из важнейших в истории моды и одними из лучших в творчестве дизайнера. Именно Ив Сен Лоран ввел моду на потрясающие вечерние платья, экспериментируя с ними, но никогда не забывая о женственности и изяществе. Особого внимания заслуживают свадебные платья YSl.

Невеста, 1965

Клаудиа Шиффер в наряде невесты, YSL

Наряд невесты, весна-лето 1999

Невеста, набросок, 1988 В январе 2002 Ив Сен Лоран ушел на пенсию из-за многочисленных проблем со здоровьем. За несколько месяц до этого он сломал обе руки во время поездки в Палермо и лишился главное удовольствия своей жизни - возможности рисовать. Впоследствие здоровье дизайнера ухудшалось и он практически перестал посещать светские мероприятия. В последние минуты воскресным утром с ним были его друзья детства Пьер Берже, муза Бетти Катру (Betty Catroux) и Филипп Мунье (Philippe Mougnier), заботившийся о здоровье Сен Лорана последнее время. Катрин Денев прибыла через несколь минут после его смерти.

Ив Сен Лоран со своей близкой подругой, легендарной актрисой Катрин Денев

Подпишитесь на наш
Блоги

Ив Сен Лоран. Революционер в мире моды

00:07, 17 ноября 2009

Автор: Karine

Комменты 5

Аватар

Прекрасная подборка фото, особенно не забыли про Невесту ! Жаль, что его больше нет !

Аватар

Какая Вы молодец, предыдущий пост про Мэрил и этот про Ива. Спасибо)

Аватар

абсолютно не знала его историю спасибо за пост он гений!

Аватар

Дочитала до конца и грустно стало...

I

Один из Лучших дизайнеров, а его одежда вне времяни.

Подождите...