Главный редактор Анна Винтур – одна из самых влиятельных персон в мире fashion - индустрии уже почти 20 лет, с того момента, как в 1988 году она возглавила журнал. К ней прислушиваются, под ее график подстраивают Недели высокой моды, ее «подделывают», на нее рисуют карикатуры, по ее образу и подобию делают куклы, ее саму снимают для обложек глянцевых журналов, пишут про нее книги, снимают кино как документальное («The September Issue») , так и художественное (“Дьявол носит Prada”).

Детство. Анна Винтур (Anna Wintour) родилась 3 ноября 1949 года в Лондоне в семье редактора британской газеты "Evening Standard" Чарльза Винтура, которого в журналистских кругах называли «Холодный Чарльз». Мать Анны, Элеонор, дочь гарвардского профессора, занималась общественной деятельностью. Винтур была названа в честь бабушки по материнской линии, Анны (Gilkyson) Бейкер, купеческой дочери из Пенсильвании. Ее родители поженились в 1940 году а развелись в 1979 году. После развода, мачехой Анны стала Одри Слейтер, редактор и журналист, основательница молодежных журналов Honey (UK magazine) и Petticoat (UK magazine). Также Анна состоит в родстве с писательницей 18-го века леди Элизабет Фостер, герцогиней Девонширской, которая приходится ей прапрабабушкой, и сэром Августом Вер Фостер, последним баронетом этого рода, который приходится ей двоюродным дедом. Трое из четырех детей Винтур живы. Старший брат Анны, Джеральд, погиб в автокатастрофе в детском возрасте. Один из ее младших братьев, Патрик, тоже журналист, в настоящее время занимает пост политического редактора в The Guardian . Джеймс и Нора Винтур работают в Лондоне в местных правительственных и международных неправительственных организациях. Уже в подростковом возрасте Анна, рано заинтересовавшаяся модой, консультировала папу на тему того, как сделать газету более интересной для британской молодежи 60-х. Воспитанная в строгости и с детства нацеленная на успешную карьеру Анна еще в школе выделялась на фоне сверстниц своим непримиримым и мятежным духом. Ее часто упрекали в чрезмерном увлечении собственной персоной. Отец был первым, кто усмотрел в этом увлечении профессиональную перспективу. Как гласит легенда, Анне было лет десять когда вопрос школьной анкеты о будущей профессии поставил её в тупик. Кроха дочь к отцу пришла, а тот посоветовал: «Напиши, что ты хочешь стать редактором VOGUE». Именно так она и поступила. В смысле – написала, что обязательно станет редактором VOGUE. Анна очень интересовалась модой и заботилась о собственной внешности. Ее отец вспоминал, что, будучи тинейджером, она сильно увлекалась легкой атлетикой, однако достаточно быстро забросила бег, поскольку посчитала, что тренировки делают ее икры слишком большими и некрасивыми. Юность

Анна получила начальное образование в North London Collegiate School, где она часто восставала против дресс-кода, не желая носить школьную форму. В частности, носила слишком короткие юбки, подрезая подол формы. В возрасте 14 лет она сделала стрижку «боб», которая по сей день является ее фирменной чертой. Ее интерес к моде рос благодаря просмотрам шоу Кэти Макгоуэн на Ready Steady Go!, и изучению журналов Seventeen, которые ей присылала бабушка из Америки. «Если вы жили в Лондоне в 60-х, вы должны были бы ходить с мешком на голове, что бы не замечать необыкновенные перемены, происходящие в моде», вспоминает она. В 15 лет она устраивается продавцом в знаменитый магазин BIBA, где одной из главных заповедей для персонала была инструкция: никогда не предлагать помощь покупателям. А в 16 она бросила уч:). Точнее сказать, уч:) бросила ее: за свой мятежный дух Анна была выставлена за школьную дверь и была вынуждена пойти работать. По настоянию родителей (и не без помощи влиятельного отца) она устроилась на тренинговую программу в крупнейший лондонский универмаг "Harrods". Вскоре она оставила обучение со словами: «Вы либо знаете моду, либо нет», после чего попробовала себя в скандальном на тот момент британском модном журнале "Oz", встречаясь с его редактором Ричардом Невиллом. После отчисления из школы, Анна решает не продолжать обучение в колледже и заняться модной журналистикой. Мадам постоянство.

Каждый день Анна Винтур соблюдает строгий распорядок дня, который не меняется годами: встаёт в 5.45 утра, ложиться в 22,00 (по другим источникам в 22,15), пьет кофе из Старбакса, в 06.00 – партия в теннис, и мне кажется для нее это не просто распорядок дня, а чуть ли не магический ритуал. Вот например что она говорит про неизменный утренний теннис: «Тренировка прочищает голову, заряжает энергией. Если я переношу ее на вечер или на обеденный перерыв, то всегда в результате что-нибудь не складывается. Поэтому я играю с раннего утра.» После тенниса стилисты работают над ее прической и макияжем, после чего персональный водитель доставляет Анну в редакцию Vogue. Ее фирменная короткая стрижка - «боб» уже несколько десятилетий не меняет ни цвета, ни формы, а часто надеваемые даже в самых темных помещениях солнцезащитные очки от Chanel снискали ей славу таинственного и молчаливого скептика, не меняющего выражения лица ни восхищаясь, ни осуждая. Поговаривали даже что Винтур - воплощение Сатаны. У нее красные глазные яблоки и поэтому она вынуждена прятать их за темными стеклами. Однако скептики утверждают, что Анна носит очки из-за проблем со зрением (заболевание, унаследованное от отца. Анна практически не носит черного, предпочитая белый, бежевый и персиковый цвета и позволяет себе появляться на публике в одних и тех же босоножках, так часто, как только ей того захочется. Она терпеть не может дамские сумочки и каждую минуту своей жизни выглядит так, как будто собирается выступать перед многомиллионной аудиторией. Винтур известна своими высококлассными вечеринками, не употребляет алкоголь, и никогда не проводит на мероприятии более первых десяти (по другим источникам – 20 минут). Такой строгий режим и собранность во всем позволяют ей оставаться женщиной номер один в мире Моды по сей день. ЕЕ прозвища.

«Кухонные ножницы» «Необычайно гламурное насекомое» «Ядерная зима». (Игра слов по созвучию: Wintour (Винтур) — winter (зима) Анна Винтур – суперзвезда!

С 2003 года стала известна за пределами мира моды как прототип главной героини книги и фильма «Дьявол носит Prada». Проработав 10 месяцев под руководством Миранды Пристли, э, т.е. Анны Винтур, бывшая личная помощница Лорен Вайсбергер написала роман в 2003 году на основе личного опыта работы с ней. Лорен Вайсбергер (родилась 28 марта 1977) была нанята в журнал мод Vogue, в качестве помощника главного редактора Анны Винтур. После ухода из модного журнала, она написала небольшую статью, в которой дала оценку управления журналом. Статья была опубликована в издании American Express, а в 2004 году в журнале Playboy. Успех пришел к Лорен после ее работы на должности помощника главного редактора. Она начала писать историю, в которой рассказывала о своей работе в журнале Vogue, в основном опирается на опыт Вайсбергер в Vogue. Существует много предположений о том, что характер Миранды Пристли был описан на основе характера Анны Винтур, главного редактора Vogue. Роман стал бестселлером, и в 2006 году по нему сняли одноименный фильм, который также стал очень популярен. Роль Миранды Пристли, исполнила Мерил Стрип. После выхода фильма французский дизайнер Жан-Поль Готье сказал, что Анна Винтур является еще более чудовищной, чем она описана в книге и предстала в фильме в исполнении Мэрил Стрип. А вот у Марио Тестино совершенно противоположное мнение: «Анна Винтур - одна из самых закрытых женщин в мире, но и она очень застенчива. Люди по ошибке принимают ее скромность за холодность, но поверьте, это не так». Хотя фильм был снят о мире моды, многие дизайнеры и знаменитости игнорировали его, опасаясь неприятия со стороны редактора журнала U.S. Vogue Анны Винтур. Многие дизайнеры, однако, позволили использовать их одежду и аксессуары для фильма, что сделало его самым дорогим фильмом в истории с точки зрения затрат на костюмы главных героев. И если выход книги Винтур оставила без комментариев, то позже преодолела свой изначальный скептицизм и сказала, что ей понравился фильм в целом и игра Стрип в частности. И ей хватило чувства юмора прийти на премьеру фильма полностью одетой в Prada.

В следующий раз Винтур была в центре внимания в 2009 году после выхода документального фильма «Сентябрьский номер». В этом фильме были раскрыты многие секреты подготовки к печати журнала Vogue, показан процесс съемок и фрагменты совещания Анны Винтур с инвесторами. Создатель фильма «The September Issue» считает, что “Вы можете сделать фильм в Голливуде без благословения Стивена Спилберга. Вы можете издать программное обеспечение в Силиконовой Долине без благословения Билла Гейтса. Но довольно очевидно, что вы не можете преуспеть в индустрии моды без благословения Анны Винтур.” Святая Анна. Она одержима поиском новых талантов, и многие молодые звезды, начиная от Кристофера Кейна и заканчивая Джонатоном Сондерсом и Кейт Босворт, зажглись, благодаря ее вескому слову эксперта. Харви Вайнштайн обязан ей тем, что во времена, когда его дела шли не самым лучшим образом, Анна устроила вечеринку и посадила продюсера за стол рядом с Бернаром Арно - владельцем контрольного пакета акции концерна LVMH. После этого знакомства последовало несколько весьма выгодных сделок для Weinstein Company . Режиссер Баз Лурман также считает ее своим спасителем со времен «Мулен Руж» - после предварительных просмотров снятого наполовину фильма, его резко осудили, а Анна поместила Николь Кидман на обложку в платье из ленты, что помогло повернуть мнение вспять. Рене Зеллвегер посчастливилось быть той, кому Анна когда-то лично выбрала стиль, до этого явно хромавший у актрисы. Карьеры некоторых нынешних супер звезд, оказывается, заладились с легкой руки Винтур. Именно поэтому она может позволить говорить себе сомневающимся в ее проектах владельцам главных универмагов планеты: “Я дам вам в магазин Сиенну Миллер! Я пришлю Джастина Тимберлейка!” Также Анна Винтур обладает потрясающим чутьем на тех и на то, что в итоге станет экстраординарным явлением для очень, очень многих. Звезду тенниса Роджера Федерера она вычислила и стала его доверенным советником и направляющим звеном еще до того, как он выиграл свой первый турнир Большого Шлема. В разгар кризиса Анна встретилась с мэром Нью-Йорка и предложила идею ночного модного фестиваля Fashion’s Night Out, который принес настолько ощутимые деньги, что в следующем году к этому проекту присоединились более чем сто городов в США и шестнадцать стран во всем мире. «Стамбул, например, зарегистрировал продажи одежды на два миллиона долларов через три часа», рассказывает The Wall Street Journal. Говорят, что зарплата Винтур, оценивается в сумму более 2 миллионов долларов в год, плюс к этому приятный бонусы в виде личного шофера и «Мерседес» S-класса, а также 200 тысяч долларов на «профессиональное обновление гардероба». Кстати о гардеробе. Как говорит сама Анна, у нее не много одежды, и извечная женская утренняя проблема, под названием «Что, черт возьми надеть!» не отнимает у нее время. У нее свой собственный, давно сложившийся стиль, и она покупает вещи, которые подходят ей лично, а не то, что модно. Может подолгу носить то, что ей нравится (пресловутые бежевые босоножки). Но на отдыхе одевает простые вещи. « Когда я с друзьями и семьей, мода для меня остается за кадром.» Суперобложка.

Если верить слухам, то ради этой обложки знаменитости готовы на многое. Опра Уинфри - похудеть на 9 кило, а Виктория Бекхем - сделать повторную пластику груди «ибо с такими пузырями не место на обложке журнала». Но даже то, что Вас пригласили на фотосессию, еще не залог успеха. Вам могут запросто отказать, как например барбадоской красотке Рианне – ее подвели снимки в стиле ню, разлетевшиеся в интернете как горячие пирожки. Но даже если фотосессия состоялась, не стоит расслабляться. «Слишком вульгарна» - так высказалась Анна увидев пробную фотоснимки Дженифер Лопез. И как только бедняжки это пережили, тут уж никакими диетами и операциями делу не поможешь! Личная жизнь королевы. В возрасте 15 лет она начала искать мужчин с хорошими связями. Некоторое время она встречалась с Пирсом Полом Ридом, когда тому было 26. Впоследствии, имела серьёзные отношения с колумнистом и светским обозревателем Найджелом Демпстером и стала «своей» во всех светских кругах Лондона, проводя все время в презентациях, приемах и на главных вечеринках города. Друзья шутили про нее: «Анна могла пойти даже на открытие конверта».

Когда она оставила уч:), другой бойфренд, Ричард Невилл, сразу принял ее на работу в собственный журнал Оз, в то время очень популярный. Первый мужа Винтур – Дэвид Шэффер, известный детский врач, который был старше Анны на 13 лет, вместе они прожили более 15-ти лет. В настоящее время Дэвид Шеффер председатель Департамента по детской психологии в Нью-Йорке. У Анны с Дэвидом двое детей, старший сын Чарльз и дочь Кэтрин, которую сегодня все называют Би.

Так почему же пчела? Она говорит, что она не могла произнести свое имя, когда была ребенком, но она могла сказать "Пчела", и вскоре все стали звать ее "Пчелой". Когда Би еще училась в школе, она пошла по стопам своей мамы и работала в журнале Teen Vogue. Cейчас она студентка Колумбийского Университета и ведет свою колонку в Daily Telegraph (Лондон) под названием "Нью-Йорк тетрадь".

Но однажды видимость безупречности и пристойности снежной королевы Моды была разрушена… ей самой. У Анны был роман с женатым мужчиной – техасским телефонным магнатом Шелби Брайаном. В таких ситуациях даже самая влиятельная забывает о том, что она самая влиятельная и становится просто женщиной. Женщиной, которая боится реакции детей на развод, но всего больше боится потерять вновь обретённое женское счастье.

О случившемся голосили все таблоиды – эта интрижка разрушила оба брака, и сейчас Шелби и Винтур вместе. Ее приближенные утверждали, что Винтур была крайне недовольна статусом «разведенки» и очень опасалась, что развод негативно отразится на детях. А человек, которому однажды довелось провести отпуск вместе с Винтур и ее бывшим мужем Шэффером, утверждал, что пара могла просидеть часов 7 на пляже, не обменявшись ни единым словом. И молчание здесь вовсе не было признаком духовного родства. Им просто было грустно и скучно друг с другом. Говорят, после сближения Винтур с Шелби Брайаном, окружающие стали замечать улыбку (такую редкую прежде) на ее лице. Обновлено 02/11/12 05:17: Сорри, пока редактировала, картинки просматривались, дублирую.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20121102/4EY3lf3i.jpg Обновлено 02/11/12 06:10: Дубль три. Я настырная!

Подпишитесь на наш
Блоги

Анна Винтур - стальная бабочка.

07:58, 2 ноября 2012

Автор: Kaisa

Комменты 14

Аватар

на первом фото она в колготках под босоножки?? богиня моды??)))

Аватар

Бесит ее прическа, ну правда, человек из мира моды должен меняться, как-то трансформироваться, черт с ними с босоножками, хоть бы укладку поменяла

Аватар

Так она , оказывается, все жизнь босоноги эти носит!!

Аватар

признаюсь, я никогда не понимала прелести Воуга. В нем бесконечное количество рекламы, просто половина номера, как правило. А уж про декабрьские номера я вообще молчу. В нем мало интересных познавательных статей. Все о моде, моде, моде. Причем подается сумбурно и как-то "по-баннерному". Иной раз не поймешь где начало статьи, где конец. Начинаешь читать, а там реклама. Красивые картинки я в интернете могу найти. Тем-более, Что я занимаюсь группой вконтакте на эту тему. Что мне нравится, так это красивые фотографии. Безусловно это одна из самых сильных сторон журнала, для меня лично. ЗА всех я говорить не буду. Мне ближе журналы вроде Elle, Мари Клер. Потому, что в первом всегда есть два-три интервью с какой-ниб интересной звездой. Интервью не дурацкие, а позволяющие с другой стороны посмотреть на героя. А во втором есть тема номера. И всегда что-то на злобу дня. Помню там была статья про арабских женщин, интервью.. в общем познавательно очень. Мне такие журналы ближе.

Аватар

Хоть убейте, не могу представить ее бегающей в поту по корту с ракеткой наперевес

Подождите...