Привет всем любительницам моды и географии =) ! Сегодня пятница - а это значит, что настало время для очередного «модного» путешествия. И совершим мы его на этот раз в Токио. В страну восходящего солнца, бесстрашных самураев, цветущей сакуры и покемонов…страну, ненавязчиво «подсадившую» на свои суши весь мир… Здесь гейши пишут мемуары, якудза отрезают пальцы при выходе из преступного клана, а юные школьницы яростно борются со строгими традициями своей страны.

image

Итак, давайте взглянем из чего же (а точнее – из кого же) формируется вся эта яркая и красочная толпа, курсирующая по улицам Токио.

tokio final

Первое место я отдаю молодёжному направлению – Ganguro. Этот фэшн-тренд популярен среди молодых японских девушек, которые постоянно пытаются изменить стереотип скромных и послушных белокожих гейш. Название происходит от рекламного слогана 1970-х годов марки джинсов «GALS» — «Я не могу жить без мужчин», ставшего девизом молодых девушек, наравне со слоганом «Биба дзибун!» («Да здравствую я!»). Нынешние Ganguro имеют, например, такие прозвища «Оя о накасэру» («Заставляющие родителей плакать») и «Дараку дзёгакусэй» («Дегенеративные школьницы») за нарушение традиционных для японок табу и увлечение западными ценностями. Им характерно легкомысленное поведение, позитивное мышление, любовь к яркой модной одежде, особое представление об идеалах красоты.

ganguru fashion6

guangro3

guangro2

Девушки-Ganguro имеют характерный глубокий темный загар лица, их волосы окрашены в светлый, оранжевый или серебристо серый цвет, используют накладные ресницы, белила жемчужного цвета и белую помаду. По всему лицу Ganguro иногда размещают различные мелкие наклейки в виде сердечек-ромбиков и прочей мелочи, а также стразы (ибо, сами понимаете, гламур без страз – не гламур, а обычный ширпортеб).

gyangro

gyangro4

Ganguro носят одежду ярких кричащих тонов, мини-юбки или коротенькие шортики, обувь непременно на высокой платформе, а в качестве аксессуаров предпочитают многочисленные браслеты, кольца, серьги и ожерелья. К субкультуре Ganguro могут принадлежать и мужчины. С самого своего появления Ganguro стали частью японской уличной моды.

gyangro5

2 место в Street-Fashion справедливо уходит к стилю, который гордо называется «Лолита». Это японская субкультура, основанная на стиле времён Викторианской эпохи, а также на костюмах эпохи Рококо. В некоторые подстили были добавлены элементы готической моды «Лолита» — одна из самых популярных субкультур Японии, оставившая след в моде, музыке и культуре. Костюм «Лолиты», как правило, состоит из юбки или платья длиной до колена, головного убора, блузы и высокой обуви на каблуках (или же — ботинок на платформе).

kycla3

kykla

kykla2

lolita2

lolita3

лолита

И на 3 месте на пьедестале гордо возвышается стиль «Коспле́й» — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Япониив среде японских фанатов аниме и манги, поэтому обычно основным прототипом действия является аниме, видеоигры и исторические фильмы про самураев. Другими прототипами могут являться j-rock/j-pop-группы.

касплей

Участники Косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют аналогичные речевые обороты. Часто во время косплея разыгрывается ролевая игра. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея поставлен довольно широко).

kaspley2

kaspley3

Отвлекаясь от street-fashion, хочу обратить ваше внимание на женскую коллекцию Yoji Yamomoto осень/зима 2012-2013, представленную на парижской неделе моды. Смотрим и оцениваем.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Коллекция состоит из платьев и брючных костюмов необычных, футуристичных форм и фактур. Все выполнено в мрачных тонах – черном, красном и синем. Многие вещи имеют неправильную, ассиметричную форму. Мрачность и аутентичность вещей подчеркнута стилем моделей. Макияж – бледные, матовые лица, черные брови, темные тени и черная помада. Такой облик выглядит очень траурным. Также необычность образа выражается в прическах – локоны выкрашены в красные и синие цвета. Таким образом, дизайнер хочет показать нам женский образ в его темном амплуа – дерзкая, загадочная и решительная женщина. Вещи Yoji Yamomoto всегда вызывают сильные душевные эмоции, они, как бы пропитаны, силой и мыслью. Его образы лаконичные, но в то же время каждая вещь – отдельная история. И теперь – немного японских beauty-новостей для поднятия пятничного настроения: Новость No 1 – «Хочешь быть sexy – сделай себе кривые зубы!» Думаю, ни для кого не секрет, что у японцев и представителей «Западного мира» понятия об идеальной красоте, мягко говоря, не совпадают. Нет, вряд ли американские или русские парни и девушки имеют что-нибудь против большеглазых (и не только «глазых») красоток в хорошенькой школьной форме, как из мультфильмов-аниме. Но всё это обилие кавая, кошачьих ушек и странноватая уличная мода – для нашего среднестатистического молодого человека уж явный перебор. От жителей страны цунами и цветущих сакур все ждут какого-нибудь креатива и чудачества. И они не разочаровывают. Итак, доносим до вас последний модный писк среди молодых азиатов: «маст-хэв» нынешней зимы – кривые зубы!

зубы3

В нашем понимании, главная задача дантистов – сделать «интерьер» рта пациента здоровым и красивым. У японцев же совсем другое мнение на этот счёт. И если природа наградила вас идеально ровными жемчужно-белыми зубами, не расстраивайтесь: вы всегда можете обратиться в одну из клиник Токио, где специалисты исправят этот печальный дефект всего за 400 долларов.

Зубы2

Специальные процедуры по искривлению улыбки в Японии – настоящий тренд. Молоденькие девушки и парни-оригиналы платят значительные суммы, чтобы похвастаться перед друзьями Yaeba – выпирающими передними зубками (на японском Yaeba – «двойной зуб») и неправильным прикусом. И хоть вся эта «кривизна» - всего лишь керамические клипсы, которые временно крепятся стоматологами на родные 32, выглядит оскал после косметической операции уж больно натуралистично.

Зубы1

По мнению японцев, такое «украшение» придаёт девушкам схожесть с кошечками, добавляя им тем самым женственности, а, следовательно, и привлекательности. Да и вообще, барышни с несовершенными улыбками выглядят гораздо живее и натуральнее, чем глянцевые модели с обложек Западных журналов. Опять-таки, согласно японским представлениям о красоте. Наверное, все дело в животном магнетизме.

зубы4

Новость No 2 – “У вас ещё нет головы-пончика? Тогда мы идём к Вам!” Голова-пончик - новый тренд среди японской молодежи. Это модное веяние далеко не всем может показаться привлекательным: под кожу вводят соляной раствор и на лбу образуется шишка. Остается только нажать в центр этого новообразования и получится нечто, похожее на пончик.

bagel-head

Процедура длится около двух часов, а сам "бублик" держится на голове от 16 до 24 часов. Затем раствор под кожей рассасывается, и лоб становится прежним. Смельчаки, решившиеся на такую инъекцию, рассказывают, что ощущения от процедуры довольно неприятные: под кожей ощущается покалывание и давление на лоб во время формирования "бублика".

EtH-hrTgiSo

Начало необычной моде положил фотограф и журналист Реити Маеда. В 2000-х гг. он вместе с единомышленниками провел первые испытания своего изобретения, а в 2007г. японец представил его широкой аудитории.

bagel head left

И чтобы улучшить впечатление от Японии, после столь экставагантных способ сделать себя и мир вокруг красивее, несколько фото с улиц Токио вашему вниманию...

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Ну что, поедем в Японию?)

XOXO, Lise.

Подпишитесь на наш
Блоги

Модная планета - No 3 - Crazy Tokio

14:36, 5 октября 2012

Автор: Lise

Комменты 51

Аватар

Посмеялась. Интересный пост, спасибо.

Аватар

какие они все крутые!!! аж страшно! =)) Японцы натурально радуют!

Аватар

Так косплей это не стиль, и одеваются они так только на аниме-фесты. Не думаю, что кто-то ходит по улице в костюме персонажа из Блича кажется(фото).

Аватар

как страшно жить!

Аватар

Обожаю Японию! очень нравится что там можно спокойно самовыражаться и никто на улице не будет тыкать пальцем и вообще вести себя неадекватно.

Подождите...