Хочу поделиться секретами элегантности от Надин Талье.

image

Немного о Надин: Надин Талье - французская актриса. Родилась 18 апреля 1932 года в Сен-Квентине, Эн, Франция.

image

Начала актерскую карьеру в 1949 году, играла в эпизодических ролях. Более известна как баронесса Надин де Ротшильд, автор книг о психологических проблемах брака, отношениях мужчины и женщины.

image

image

В одной из таких книжек я и нашла советы по подбору гардероба. «Элегантность подчиняется возрасту, времени дня и обстоятельствам», - пишет Надин. Исходя из этого, она говорит не только о том, что необходимо иметь в гардеробе женщине, но и где и в какое время носить.

Платья: Предпочитайте качество количеству. Лучше иметь одно платье безупречного качества и покроя, чем три посредственных. Если ваш гардероб ограничен, выбирайте для зимы темные тона: черный, серый или темно-зеленый, темно-синий, красный, а также светлые или пастельные тона: светло-розовый, голубой, бледно-зеленый. Летом возможны любые оттенки и набивные ткани; не забывайте про белый и черный цвета.

image

Повседневные платья: Где и когда носить: можно с утра до вечера, даже во время ужина в ресторане. Силуэт: прямое или в складку, выше или ниже колена. Практичное, не выходящее из моды. Материал: джерси, шелк, габардин, вязаное, шерсть, гладкое, набивное.

image

Черное платье или костюм: Где и когда носить: Джерси, габардин, кашемир, ситец, поплин, полотно или лен – можно носить в любое время. Атлас, шелк, креп или бархат – вечер или особые случаи.

Вечернее платье: Можно также выбрать длинную юбку из фая и носить ее с вышитым корсажем или с верхом из черных кружев, или с блузкой из пестрого муслина. Достаточно поменять верх, чтобы обновить туалет.

Костюмы: Костюм – основа гардероба. Костюмов нужно иметь не менее трех: спортивного типа, более нарядный дневной и вечерний, лучше черный. Классический дневной костюм: Материал: твид, джерси, шерсть, саржа, трикотаж. Гладкие, в мелкую или крупную сетку. Не стоит экономить на покупке дорогого первоклассного костюма. Вы сохраните и время, и деньги: вечная классика гораздо лучший объект для инвестиций – она долго остается в теме, хотя для этого необходимо держать себя в одном весе. Столь же элегантно выглядят блейзер и юбка, дополняющие друг друга по цвету. День: бархатный костюм осенних тонов с блузкой из коричневого, рыжего, зеленого шелка. Вечер: Темно-красный, темно-синий и черный бархат, а также черный атлас и шитые узорчатые ткани. Если костюм эксцентричен, то его покрой и ткань должны быть безупречны еще в большей степени, чем у классического костюма.

Блузки: День: поплин, фуляр, джерси, шелк. Обед: кашемир, атлас, набивной шелк. Вечер: шелковый креп, муслин, дамаст, парча, шитые ткани.

Брюки: Баронесса любит вечерние брюки из черного атласа, которые можно носить с блестящей переливающейся туникой. Гораздо меньше ей нравятся настоящие брюки: они, на ее взгляд, слишком мужские. Элегантно в них выглядят только женщины ростом не меньше 170 см и тоненькие как тростинки.

image

image

image

Джинсы: "Мужчины, женщины и дети, малыши и старики, нищие и миллиардеры носили, носят или будут носить их. Против норм не восстают, с ними мирятся".

Юбки: От себя добавлю к этому списку юбку-карандаш. Не знаю почему, баронесса обошла ее стороной. Считаю, что ее можно надевать и днем, и вечером, и в будни, и в выходные.

image

image

Пальто: Их желательно иметь несколько: - спортивного покроя, с поясом или без него, шерстяное, коричневого, темно-зеленого, красного или бежевого цвета; - нарядное, черное, темно-серое или ярко-красное; - плащ в английском классическом стиле; - шерстяная накидка, черная, красная или бежевая; - плащ на меху из бежевого, коричневого или оливкового габардина.

image

image

Меха: Куртки, труакары и спортивное пальто можно носить и утром, и днем. Шубы более изысканного покроя следует оставить для вечера.

Обувь и сумки: Обувь должна быть безупречной и начищенной, не слишком узкой и не слишком широкой, каблук – не слишком низким и не слишком высоким. Надин предпочитает, чтобы туфли, в отличие от сумки, были того же цвета, что платье или костюм. Бежевые или черные лодочки ценны тем, что сочетаются почти с любым туалетом. Мокасины подойдут к одежде спортивного стиля. Украшенные стразами, жемчугом или блестками вечерние туфли носят только вечером. Летние мягкие туфли, босоножки и туфли с вырезом позволяют больше фантазии, чем классическая обувь. Сумки обычно бывают из того же материала, что и туфли (не принято носить кожаные туфли с замшевой сумкой или туфли из кожи ящерицы с сумкой из крокодиловой кожи, даже если они одного цвета). Но вы можете носить черные туфли из шевро с красной, синей, зеленой или фиолетовой сумкой из того же материала.

image

image

Вечерние сумки: Маленькие, украшенные стразами и жемчугом, они могут быть сделаны из атласа, бархата, парчи, замши.

image

image

Пояса: Важный композиционный элемент платья, юбки и брюк. Привлекает внимание, особенно, если он охватывает тонкую талию. В хорошем гардеробе должно быть несколько красивых поясов.

image

image

Перчатки: Должны быть такого же цвета, как и туфли. Маленькие белые перчатки – кружевные, пикейные, лайковые – канули в лето. Остались лишь зимние перчатки – кожаные, замшевые, шерстяные, часто на шелковой или кашемировой подкладке.

Косынки (платки): Когда носить: в городе, за городом, на пляже, в горах – повсюду. Оживляют слишком темный или слишком строгий туалет.

image

Нагрудные платочки: Придают костюму элегантность. Кружевные платочки – верх женственности. Что касается носовых платочков – им место в ванной комнате, но не в дамской сумке. Пользуйтесь маленькими батистовыми или кружевными платочками. Вышейте на низ собственные инициалы и прежде чем положить в сумку не забудьте слегка подушить.

Несколько советов: - Не следует приподнимать платье или пальто, когда вы садитесь. - Когда вы отправляетесь покупать платье, возьмите с собой мужа, поскольку его советы тонки и точны. Женщины часто одеваются, подделываясь под женский вкус, тогда как нравиться они хотят мужчинам.

image

image

image

image

Духи и туалетная вода: Надо перепробовать различные духи, прежде, чем найдете свои. Сколь бы легкими ни были ваши духи, пользуйтесь ими умеренно. Пусть они следуют за вами как тень. Подушитесь за ушами, не забудьте запястья и ложбинку между грудей. Когда и чем душиться: Утром – туалетной водой, вечером – духами. За городом пользуйтесь туалетной водой крайне умеренно.

Небольшие советы: - Слегка подушите туалетной водой чулки, носовые платки, косынки, отвороты куртки и пальто, подол юбки. - В машине, в ящике для перчаток всегда держите флакон-спрей с туалетной водой. - Надушите остатками духов или теми духами, которыми вы не пользуетесь, маленькие кусочки фланели и положите их в ящики, где хранится ваше белье. - Душитесь до того, как вы надели настоящий жемчуг и бижутерию, так как от соприкосновения с духами они портятся. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Уроки женской элегантности

16:55, 3 октября 2012

Автор: lin4ik

Комменты 24

Аватар

Набор банальностей для женщины "за ...". Особенно я задумалась, зачем мне было бы нужно 3 костюма?

Y

..советы как из 19 века. "Баронесса любит вечерние брюки из черного атласа, которые можно носить с блестящей переливающейся туникой." - этим все сказано, так же как и "надушить и вышить платочки", "туфли в цвет платья", "одинаковый материал для туфель и сумки". Осталось только сказать что трусы и лифчик должны быть одного цвета..угу

Аватар

читала пару лет назад похожую книгу. что для себя взяла---- если считаете что вещь слишком дорога, подумайте сколько раз вы будете ее одевать и как при этом будете себя чувствовать, таким образом получается ее реальная стоимость за выход. Те блузка -например 10 тр, оденете за два года допустим 20 раз ( примерно 1 раза в месяц), стоимость за выход 500 руб. Но если не брать дорогие марки, то за 10 тр можно найти хорошую блузку и каждый раз надевая ее чувствовать надлежащее качество и тд и тп. И например распродажа- платье 3 тр, хорошенькое - но может раза три оденете, а может и 1 раз. Те его выход около 1000р + скорее всего не самого хорошего качества и вашими не самыми лучшими ощущениями + нужно его маскировать украшениями туфлями, сумками. Таким образом выход первой вещи 500 р для вашего кошелька и приятные ощущения для вас, второй пример -дороже вашему кошельку и вы не на коне. Вот так я хожу в магазины теперь )), но тк я финансист мне проще уложить это в голове, творческим натурам не подходит конечно )))

Аватар

С фамилией Ротшильд все-таки немного больше возможностей для элегантного гардероба. Знаю, что есть масса примеров, когда деньги и вкус не идут рука об руку, все мы знаем эти примеры, но все-таки крой и качество ткани, которые присущи дорогим элегантным вещам в основном выигрывают у кроя и тканей подешевле и совсем дешевеньких. Ну и еще умение одеваться, конечно, это либо есть, либо надо воспитывать в себе. Все эти советы знают, мало кто (в т.ч. и я) следует

Аватар

А я не поняла это предложение "Костюмы: Костюм – основа гардероба. Костюмов нужно иметь не менее трех: спортивного типа, более нарядный дневной и вечерний, лучше черный." Мне не понятно, что значит спортивного типа, это как?))

Подождите...