Давид Комахидзе родился в 1981 году в Тбилиси. Его можно отнести к числу тех дизайнеров, которые начали открывать себе двери в мир моды буквально «с пеленок». Детство Давида прошло в Грузии, еще тогда он начал интересоваться проектировкой женской одежды, рисуя платья с восьми лет и мечтая учиться в Central St.Martins.

Когда Давиду исполнилось десять, его родители переехали в Санкт-Петербург, что открыло новые горизонты начинающему дизайнеру. Здесь он с красным дипломом оканчивает Художественную школу им. Б.М. Кустодиева и тут же продолжает обучение в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Свой первый показ Давид провел в возрасте пятнадцати лет в рамках шоу «Дефиле на Неве». Но серьезный шаг к мировой известности был сделан им с переездом в Лондон и осуществлением мечты – поступлением в Central Saint Martins College of Art&Design.

image

Его выпускная работа стала лучшей на курсе, и Давид продолжил обучение на степень магистра. Следующая коллекция дизайнера “Pretty Woman” производит настоящий фурор и получает сразу две престижные награды: Harrods Design Award и Vauxhall Fashion Scout Merit Award. Известнейший лондонский универмаг Harrods заключает с Давидом контракт на продажу его одежды. Такой грандиозный успех не может остаться незамеченным СМИ. О новом явлении в фешн-индустрии пишут такие издания, как V Magazine и Dazed and Confused. В дальнейшем Комахидзе заключит контракт и с лондонским магазином Brown’s Focus.

image

В 2009 году Давид выигрывает премию программы поддержки молодых дизайнеров NEWGEN от British Fashion Council и создает свой собственный бренд под названием David Koma. Этот же год ознаменован началом сотрудничества с всемирно известной маркой Topshop – David Koma for Topshop.

псевдоним-Давид Комахидзе. город, в котором я живу-Лондон. день рождения-04.09 где родился-Тбилиси. у кого родился-У папы и мамы. где и чему учился-1999—2001 — Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. Мухиной. 2001—2009 — Central Saint Martins College of Art and Design BA and MA служил?-Нет. где и как работал-С рождения дизайнер марки David Koma. ученые степени и звания-Master of Art. что такого сделал-Красивую одежду для красивых женщин. достижения-Все еще впереди. дела общественные-Веду антиобщественный образ жизни. общественное признание-Выиграл Best Womenswear Collection Award (BA) and Harrods Design Award (MA), Vauxhall Fashion Scout Merit Award. важные события жизни-Обычно важным событием в жизни считают рождение. ребенка. Но у меня детей пока нет. вывел на чистую воду-Не приходилось пока. удачные проекты-Сотрудничество с певицей Beyonce. неудачные проекты-Пока не было. Надеюсь, и не будет. участвовал в скандалах-Сам в скандалах не участвую, но мои платья иногда попадают в скандальные ситуации. мне интересно-Общаться с людьми. люблю-Хлеб. ну, не люблю-Сплетни. люблю, когда поздравляют с …-С днем рождения люди, которых я давно не видел. мечта-Главное для меня — это желания и цели. семья-Женат. и вообще… И вообще, я очень счастливый человек: у меня есть любимое дело, потрясающая семья и хорошие друзья. Стиль и коллекции Стиль David Koma узнаваем и отличается от остальных. Его вещи часто называют футуристичными, слегка нереальными, они будто бы сошли с экрана фантастического фильма или явились из будущего. Первые коллекции дизайнера отличались эпатажем и даже некоторой агрессивностью, но потом приобрели больше женственности и утонченности. Для них характерны жесткие силуэты, вырезы и разрезы, броская асимметрия, хаотичность. Сам Давид признается, что обожает смешивать в своих моделях позитив и негатив для достижения идеального равновесия и совмещать крайности.

image

image

image

image

image

Фото жены нигде не нашла...не считая эту фотографию, но я не уверенна что это именно она. (((( Знаю что ее зовут Саша.

А это молодой Давид, во время учебы в Санкт-Петербурге. )))) На Билана чем то смахивает :D

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Давид Кома

01:40, 26 сентября 2012

Автор: batumi

Комменты 12

Аватар

знала, что у него грузинское происхождение, но благодаря вашему посту мне стали известны и другие интересные детали его биографии. теперь по праву могу считать его "своим" дизайнером. молодец.

Аватар

Неоднозначные наряды, а вот его самого хочется рассматривать, очень интеллигентное лицо.

Аватар

Как он изменился. Я была на одном из первых его показов, лет 10 назад в Спб. Коллекция его тогда, как помню, не впечатлила. Но самому Давиду пафоса было не занимать. Получается, не без оснований. Молодец, что добился такого успеха и вышел на международный уровень.

Аватар

Всегда рада, когда таланту удается пробиться наверх. Умница. А еще он очень и очень молод и у него впереди еще много новых свершений на избранном пути. И весьма симпатичный он к тому же))

Аватар

Хорошенький такой)

Подождите...