Счет fashion-жертв идет на сотни тысяч молодых и не очень людей, которые носят модную, но не слишком «здоровую» с точки зрения ортопедов, обувь. Навеяно многочисленными постами об обуви на Сплетнике – модной, дизайнерской, красивой, из собственной коллекции, на высокой платформе и каблуке. Я не пытаюсь осудить любительниц стрипов или обидеть фанаток высоких шпилек. Все мы взрослые люди и сами делаем выбор в пользу балеток, кед, платформы, узкого носа, угг, шпилек или чего-то иного. Но хотелось бы привлечь внимание молодых девушек, поскольку именно они в большей степени ориентируются на последние fashion тенденции и, как ни крути, склонны жертвовать своим здоровьем во имя модного лука, а лет через десять начинают «наслаждаться» последствиями.

image

Зачастую вопрос стоит жестко: или модная, или правильная.

image

Заведующий лабораторией новых технологий НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Петр Храмцов особенно озабочен состоянием стоп девушек и молодых людей: сплошные дефекты!

image

Наиболее часто встречающиеся деформации - плоскостопие. Оно выявляется у каждого четвертого.

image

Взять для примера самую распространенную модную фишку – угги, популяризированную звездами Голливуда. Казалось бы, все в них неплохо. Носочная часть закруглена, то есть деформации пальцев стопы не вызывает. «Есть небольшой каблук, невысокая подошва и носок, анатомически соответствующий строению носочной части стопы, - рассуждает Петр Храмцов. - Пожалуй, единственным, но от этого не менее значимым для здоровья изъяном такой обуви является мягкий нефиксированный задник, не обеспечивающий вертикального положения пяточной кости. Отклонение же ее наружу способствует нарушению функций голеностопного сустава, а вместе с ним коленного, тазобедренного и межпозвонковых суставов».

image

Подростки (да и не только они) до такой степени обожают угги, что обзаводятся ими в двух и более экземплярах. «Я знаю, что в одной и той же обуви ходить нельзя, поэтому на улице ношу одни, а в школе надеваю другие в качестве "сменки" - светло-голубые, расшитые», - делится 15-летняя Ира.

image

Это тоже малополезно. Помимо гигиенических проблем - все-таки нога потеет, и создаются условия для развития грибковой инфекции - есть и ортопедические. «Негативный температурно-влажностный режим оказывает плохое действие. В постоянном тепле мышцы расслабляются, теряют тонус, слабнут и перестают держать свод стопы - он начинает снижаться», - объясняет Петр Храмцов.

image

Не вызывают у доктора энтузиазма и другие модные тенденции - дизайнерские валенки, расписные резиновые сапоги и кеды. У них есть общий дефект - абсолютно плоская подошва. «При ходьбе пятка постоянно ударяется о жесткую поверхность (когда есть небольшой каблук, эти удары гасятся) и травмирует суставные поверхности голеностопного, коленного, тазобедренного и межпозвонковых суставов. Это может даже привести к микротравмам головного мозга, головным болям. Такой же эффект отмечается при плоскостопии, когда снижен свод стопы и нарушена ее рессорная функция», - констатирует ученый.

image

Впрочем, другая крайность – супер высокие шпильки. Профессиональную обувь стриптизерш, вариации на тему которой уже не первый год красуются на подиумах и красных ковровых дорожках и будоражат умы модниц всего мира, категорически нельзя носить постоянно.

image

Во-первых, укорачиваются мышцы голени, участвующие в формировании высоты свода стопы. При этом возможно формирование другого вида деформации - полой стопы (противоположность плоскостопия). Этот дефект характеризуется высоким сводом и отсутствием перешейка между носочной и пяточной частями стоп, который обеспечивает перекат стопы при ходьбе.

image

Во-вторых, ноги сгибаются в коленях, нарушается сочленение суставных поверхностей коленного сустава и при длительном использовании могут сформироваться контрактуры - связки и мышцы укорачиваются, и при ходьбе на низком каблуке могут начаться боли.

image

В-третьих, при ношении обуви на высоком каблуке увеличивается наклон таза вперед, что плохо сказывается на функции тазовых органов. Кроме того, возрастает нагрузка на носочную часть стопы (стопа распластывается), формируется поперечное плоскостопие.

image

Ну и последнее - при зауженной носовой части обуви происходит нарушение положения пальцев и их деформация. Все мы не раз слышали, что правильная обувь должна иметь каблук, но не выше 4-5 сантиметров. Но, так сказать, если бы все полезное было бы очень вкусным, я бы забыла о тортиках и чипсах.

image

«К сожалению, современная обувь на высоком каблуке пошла по пути негативной модернизации - увеличению высоты подошвы. Но толстая, жесткая подошва в молодежных ботинках, сабо и других моделях оказывает неблагоприятное воздействие на функции стопы. В такой обуви пальцы выключены из процесса ходьбы и лишены возможности осуществлять сцепление стопы с опорной поверхностью. Со временем это ведет опять-таки к деформации», - констатирует Петр Храмцов.

image

Пожалуй, единственная остро модная обувь, которая не вызывает нареканий со стороны специалиста, - это сапоги-ботфорты. Разумеется, если они качественно выполнены: высота каблука оптимальна, подошва гибкая, задник зафиксирован, носочная часть закругленная, не зауженная, а верх сапог изготовлен из мягкого материала, который не ограничивает движения коленного сустава.

image

В принципе неправильную обувь можно носить, но редко, не увлекаясь. Один-два раза в неделю по 2-3 часа – в ночной клуб, на торжество и т.п. Немного сухой статистики: 25% женщин и 15% мужчин в возрасте после 30 лет страдают - по статистике ВОЗ - от заболеваний ног, связанных с ношением некомфортной обуви.

image

По наблюдениям хирургов-ортопедов, как только в моду входит остроносая обувь, так на следующий год идет просто вал больных (преимущественно - женщин), которые просят удалить шишки на больших пальцах и мизинцах ног.

image

Если вы не можете отказать себе в удовольствии ходить на высоких каблуках, то хотя бы не отказывайте своим ногам в отдыхе и в течение рабочего дня, и после. Например, сидя можно сделать 3 - 4 раза в день такие упражнения: * Напрягите и расслабьте мышцы бедер, сгибая и разгибая при этом ноги в коленях (5 раз). * Сделайте долгий вдох, выпятив живот, выдохните, втянув живот (3 - 4 раза). * Медленно поднимите руки вверх - вдох, опустите - выдох (3 - 4 раза). * Согните и разогните пальцы ног - 10 раз в медленном темпе. * Сидя на стуле, положите ногу на ногу и делайте круговые движения расслабленной ступней вправо, затем влево. Повторить 10 - 12 раз каждой ногой.

image

* Очень полезно катать ступнями обычную деревянную скалку для теста - с носка на пятку и обратно. А можно купить специальный тренажер-массажер для ног. Он похож на скалку только с бугорками-выступами. При таком упражнении улучшаются циркуляция крови в ногах и состояние мышц и связок. Есть и более дорогие варианты всевозможных вибромассажеров для ступней.

image

* А набегавшись за день на шпильках, вечером обязательно полежите минут 15 - 20, положив ноги на подушки высотой 30 - 40 см для нормализации кровообращения.

image

Пара слов специально для автолюбительниц

image

Дамские шпильки, вне всяких сомнений, выглядят очень привлекательно, но вот есть ли им место в водительском кресле? Представители страховых компаний утверждают, что еще как, несмотря на все уговоры и предупреждения об опасности.

image

Согласно проводимым страховыми компаниями опросам, 80% респонденток признаются, что садятся за руль именно в обуви на высоком каблуке. А ведь для аварии много не надо – например, чтобы туфелька слетела с ноги, или каблук зацепился за коврик. Высокий каблук – значительная угроза безопасности и женщины-водителя, и остальных участников дорожного движения. Данный факт уже сомнений ни у кого не вызывает.

image

Экстра "бонусы" – быстро устают ноги, портится обувь, появляются дырки в коврике. Развивая данную тему, можно сказать, что дамы вообще склонны часто делать неверный выбор обуви для вождения. Шлепанцы только с виду удобны и практичны, а на деле любят слетать с ноги в самый неподходящий момент – и так далее по списку. А если обувка, слетев, еще и застрянет между педалями, то ситуация получится вообще весьма безрадостная.

image

Кстати, сегодня дизайнеры активно занимаются разработкой удобной модной обуви для женщин-водителей. Те же итальянцы придумали специальные накладки на пятку, которые значительно упрощают процесс нажатия на педаль. Есть даже варианты с туфлями-трансформерами. Многофункциональные модели хороши тем, что могут быть и туфлями на каблуках, и туфлями без каблуков, а значит, вам не понадобится сменка, зато водить будет максимально удобно.

image

Страшные картинки с деформированными стопами вставлять не стала, кого пугать, это все и так есть в интернете. И напоследок несколько фото обуви «и нашим и вашим».

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Мои любимые ;)

image

Шастья вам, женщины!)

image

Обновлено 12/09/12 11:28: По материалам: газеты «Итоги» (http://www.itogi.ru/obsch/2010/9/149429.html), «Эхо Москвы» (http://www.echomsk.spb.ru/news/transport/avtoledi-na-kablukakh-krasota-i-bezopasnost.html) сайта Poxe.ru (http://poxe.ru/other/1166335622-kak-pravilno-vybrat-obuv-na-kablukakh.html)

Подпишитесь на наш
Блоги

Подкаблучницы моды

13:26, 12 сентября 2012

Автор: Kitsune

Комменты 91

Аватар

Я себя туфлями на высоких каблуках не пытаю. Шпилька-Боже упаси. Люблю ходить пешком-в нарядной обуви меня надолго не хватит. Поэтому кроссовки, обувь на небольшом каблуке или танкетке, реже балетки-мой выбор.

Аватар

Удобная обувь больная тема, купила балетки, мягкие, гнутся по все стороны, растерла ноги. Одела старые разношеные, растерла еще больше, плюс споткнулась, ударилась большим пальцем, теперь синяк. Не знаю, в чем завтра идти, ноги сплошная рана.((

K

как же надоело читать совковые рассуждения про угги... да не потеет в них нога, если они настоящие!!!!!!!!!!!!!!!!!!! да не деформируется в них пятка, если они настоящие!!!! я не фанат уггов, просто констатирую факт

C

не знаю,я вот всю жизнь ношу каждый день шпильки,мне удобно в них,все ок,недавно купила первые в жизни балетки,так сразу такие шишечки появились у большого пальца((((

Аватар

во всем надо знать меру, да и обувь "и нашим, и вашим" бывает очень красивой (редко, но найти можно). а меня заинтересовали те лодочки в машине - где бы взять такие? чтоб и пятка не стиралась, и вид приличный в целом. знает кто?)

Подождите...