Вы, наверное, помните знаменитую подборку фото, на которых модели Dior приехали в суровую, серую, советскую Россию, и принялись щеголять в роскошных нарядах среди неуклюжих советских женщин. Шок на лицах, блеск народного гнева в глазах – так встречал радушный советский народ высоких стройных красавиц. Что бы там ни говорили о 50-х и 60-х, я бы не хотела в них оказаться в своей стране.

image

image

Дефицит - бич того времени. Беспощадный и многочасовой, он сделал свое дело. Судя по всему, женщинам было не до моды и сезонных коллекций. Лишь бы урвать какую-нибудь тряпку. А тряпки эти в большинстве своем оказывались неподходящими по размеру скучными фабричными объедками (слова одной бабушки). Но ведь жили же люди. Жили и обладали специфическим чувством юмора, которое можно сравнить с чувством зависти и вообще сравнить с классовой ненавистью, неприемлемостью всего загранично-капиталистического на физическом уровне. Это с одной стороны. А с другой стороны притаилась советская молодежь, томящаяся от желания иметь хоть одну заграничную, необычную, нарядную, интересную шмотку.

image

image

image

image

image

image

image

Посмотрели на карикатуры? По-моему откровенная жуть. Художники на услужении машины пропаганды превращали модников и стиляг (не люблю это слово после выхода одноименного фильма) в кричащие пятна, над которыми гордо возвышается серый советский труженик. Серый советский труженик не признает и малейшего проявления насыщенного цвета и отходов от классического (читай бесформенного) фасона. Брюки-клеш, джинсы, шляпки, короткие платья, узоры высмеиваются специфическим таким смешком, а их носителей, так вообще сравнивают с обезьянами и попугаями. Интересно, как сейчас поживают те юмористы-карикатуристы?

image

image

image

image

Любое желание выпендриться превращалось в преступление против честных людей. Вот уж где соборность проявлялась как нельзя явственно. Слишком буржуазно, как-то капиталистично, вопиюще не правильно, а значит, скорее в СМИ, скорее высмеивать и притеснять. Ну любили в те годы в проклятых капиталистов тыкать пальцами и палками.

image

image

image

над этой я просто рыдала)) Прошли годы, и кажется, будто 70% нынешней молодежи – это дети тех самых героев-тыкальщиков или карикатуристов. Ведь они продолжают ржать над теми, кто ну ни в какую не хочет носить рыночные стразики, китайские луивитоны или три полоски. Покажи девушке на улице фотографию Дафны Гиннес – так она, наверное, смачно сплюнет и спросит что это за чмо такое. Конечно, стало лучше в плане идей во что, где и как одеться, опять таки спасибо вездесущему глянцу, фэшн-блоггерам, но разве в иных уголках страны, да даже в центре больших городов, не происходит то же самое, что было много лет назад? Диковинно одетым девушкам говорят что-то вслед и подхихикивают. Иногда просто обидно ржут. Неисправимы. И если честно, вместо таких образов

image

image

хочется видеть на улицах больше вот таких например

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Советские карикатуры на моду

15:15, 9 сентября 2012

Автор: Kitsune

Комменты 42

Аватар

Ну насчет гольфиков под босоножки - не знаю... А тетечка в ярком шарфике порадовала)))))))

Аватар

Ну, по поводу двух последних фотографий, что это и есть образец стиля, так и надо одеваться, я бы поспорила...особенно трикотажные штанишки и коричневые носки под боссоножки у девушки порадовали... Но суть не в этом, смысл в том, что - да , как и прежде, только в крупных городах человек может позволить себе быть непохожим на основную массу, самовыражаться в одежде, в облике. В маленьких городах и поселках люди стараются одеваться однотипно, как и раньше.

Аватар

да, конечно, вместо того, чтобы обеспечивать граждан, страна всеми доступными способами зомбировала человека - тебе это не надо, тебе это не надо! Это известный психологический феномен - ненавидеть то, что не можешь получить. И сейчас нас зомбируют, только не по поводу шмоток, конечно...

Аватар

Гы... Вспомнила, как учась в колледже страстно хотела на осень куртку красного цвета. А потом посмотрела-посмотрела и увидела, что на улицах нашего города уж больно много девушек в куртках красного цвета. Сделала свои выводы и купила...розовую куртку. Помню, как в первый раз вышла в ней из дома. Мне один "умный" муЩинко хрюкнул, когда я проходила мимо. :)

B

Автор, я вся ваша!!! Полностью со всем согласна, карикатуры, как ни странно, помню! Ничего не помню из крокодила, а про моду помню оказывается )) И еще как раз хотела сказать: Где те художники, которые топтали все человеческое?! А вы сами все сказали )) + мильон!

Подождите...