Американское общество издателей журналов выбрало лучшие журнальные обложки за последние 40 лет Список из 41 лучшей обложки, был составлен по результатам опроса 52 главных редакторов, арт-директоров и бильд-редакторов. Первое место было отдано обложке журнала Rolling Stone за январь 1981 года с фотографией Джона Леннона и Йоко Оно, сделанной знаменитым фотографом Анни Лейбовиц (Annie Leibovitz) накануне гибели музыканта в декабре 1980 года.

На втором месте оказалась обложка журнала Vanity Fair (август 1991 года) с фотографией беременной актрисы Деми Мур, также работы Лейбовиц.

В первую пятерку также вошли: обложка журнала Esquire (апреля 1968 года) с боксером Моххамедом Али (3 место),

обложка New Yorker (март 1976 года) с картиной Нью-Йорка работы Сола Стейнберга (4 место)

и обложка Esquire (май 1969) с Энди Уорхолом, тонущим в банке супа Campbell.

Самая свежая работа в лучшей десятке - силуэты башен-близнецов на черном фоне, появившиеся в сентябре 2001 года на обложке New Yorker занимает 6-е место.

По мнению членов Американского общества издателей журналов, принявших участие в опросе, золотой эрой журнальных обложек были 60-е годы в список включены 11 работ, сделанных в этот период. При этом три обложки 60-х годов вошли в лучшую десятку. Самым непродуктивным временем для журнальных обложек, по результатам опроса, следует признать 80-ые годы в число лучших вошли лишь три работы этого времени, и ни одна не попала в десятку. На 32 обложках, включенных в число лучших, были помещены фотографии, на 7 графические иллюстрации и лишь 2 были текстовыми.

Подпишитесь на наш
Блоги

40 лучших американских журнальных обложек за последние 50 лет.

16:34, 10 ноября 2009

Автор: Kuz

Комменты 15

Аватар

Буш и Клинтон. Почувствуй разницу.)

N

Понравилась обложка Плейбоя, вернее анонс на ней - four poems by Evtushenko. Конечно прекрасная с Дианой! А если честно, то очень интересная подборка, нет ни одной обложки, которая бы не заставила восхититься или задуматься)))

Аватар

Ну, в большинстве случаев, главное все-таки смысл за обложкой, хотя Деми, Линда и Николь - это просто красота. Ну, Деми в принципе тоже со смыслом))

Аватар

Думаю, чтобы оценить прелесть большинства обложек, надо понимать с каким событием они связаны.

B

действительно крутые обложки - леннон и черная с башнями остальные - просто хорошие таких хороших намного больше, чем 40 :) у нас была очень крутая обложка ньюсвика на инаугурацию медведева

Подождите...